Боль в правом боку, вздутие, инсулин 26

Добрый день! В 2019 г удалили желчный. После хорошо похудела, но через год вес стал увеличиваться и диеты не помогали. Инсулинорезистентность. Кишечник стал воспаленным, вздутие и газообразование. Диарея после каждого приема пищи. В 2023 -2024 была безглютеновый и безлактозная диета очень строгая. Воспаление ушло, наладился стул (1раз в сутки). Но через год свободного питания, все вернулось на круги своя и вес вырос снова. Появилась боль в правом боку. На узи печень увеличена, но по анализам все отлично. Как восстановить пищеварение , восстановить печень , снизить выброса желчи в кишечник и убрать воспаление в кишечнике ? Худела с эндокринологом. Колола модные уколы, все мимо. Предполагаю что инсулин держит вес. Но даже в период строгой диеты инсулин был 27-36 ... Пришли анализы, где все отлично. Из изменений только инсулин 26, СОЭ по Вестергрену 27. Холестерин в норме, печеночные показатели все в норме, ферритин и железо тоже в пределах нормы. По узи печень увеличена , результаты анализов и узи приложить не получается в приложении. Помогите 🙏 Хочу прокапать Гептрал и альфа-липоевую кислоту. Может что более эффективное есть для печени ?

Пиелонефрит, эндометриоз, панкреатит
43 года
15 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Можно предположить по описанию
постхолецистэктомический синдром с постоянным поступлением желчи в кишечник (отсюда диарея после еды)
Это бывает после удаления желчного пузыря
То есть желчь постоянно стекает в кишечник, раздражая его, нарушая всасывание жиров и жирорастворимых витаминов, а также изменяя микрофлору кишечника, что поддерживает воспаление и инсулинорезистентность именно она держит ваш вес, несмотря на диеты.
В подобных ситуациях рекомендуют препараты Урсодезоксихолевой кислоты(Урсосан/Урсофальк) 10-15 мг/кг веса на ночь длительно 3-6 месяцев
-Креон 10.000 ед в каждый основной прием пищи 2-3 недели для улучшения пищеварения
-Метформин 1000-1500 мг в день для снижения инсулинорезистентности
-Пробиотики курсами ,энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-вернуться к дробному питанию 5-6 раз в день маленькими порциями с ограничением простых углеводов и тугоплавких жиров, исключить жареное, острое, копченое.
основа лечения у вас урсодезоксихолевая кислота и метформин, остальное вы можете добавить по желанию
Это уже все второстепенное

Рекомендуют дообследование -фиброэластометрию печени (для оценки степени фиброза)
-ФГДС и колоноскопию (чтобы исключить органическую патологию кишечника)
-повторить УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца лечения
-гликированный гемоглобин (

Скажите, принимали ли вы метформин ранее?какие именно "модные уколы" вы использовали для похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ. Да , Метформин пила, потом заменили на глюкофаж. Уколы - 3 месяца квинсента, на ней снижался вес с учётом строгой диеты на 0.5 кг в месяц, затем перешла на симавик, вес перестал снижаться. Бросила все. За год поправилась на 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фиброэластометрия пишут что не эффективна при наличии большого слоя подкожного жира. У меня большой объём вокруг живота в см

Гликогемоглобин есть в анализах
Результат 5,7

Принятый ответ

Да , извините , не заметила сначала
Гликированный гемоглобин верхняя граница нормы, уже преддиабет, поэтому метформин вам точно нужен. Раз вы уже принимали метформин и глюкофаж (это одно и то же действующее вещество), можете смело возвращаться к нему - начните с 500 мг вечером во время еды, через неделю увеличьте до 1000 мг, это поможет и с весом, и со снижением инсулинорезистентности. По поводу фиброэластометрии вы правы, при большом объеме подкожного жира она может быть неинформативна, тогда можно ограничиться контролем печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) и УЗИ в динамике. Основная ваша проблема - постоянное поступление желчи после удаления пузыря, которая раздражает кишечник и нарушает обмен веществ, поэтому урсосан или урсофальк на ночь (при вашем весе около 750-1000 мг) на 3-6 месяцев - это ключевой момент лечения вместе с метформином. Уколы типа квинсенты и симавика (аналоги Оземпика) при вашей ситуации малоэффективны, потому что не решают основную проблему с желчью и инсулинорезистентностью.
Скажите, как часто у вас бывает диарея после еды и есть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны желудка - изжога, тяжесть, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея бывает раз в три четыре дня однократно. Жалоб на желудок нет. Делала пару лет назад фгдс - все хорошо по результатам .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего постхолецистэктомический синдром. /Изменение питания послужило триггером. В подобных ситуациях рекомендуют диету, подходящую Вам, с ведением пищевого дневника, придерживаться принципа Гарвардской тарелки, дефицита калорий. Для улучшения оттока желчи могут быть эффективны Одекрамон, Урсосан курсами 1 месяц, питание 5-6 разв день чтобы желчь не застаивалась, прием сорбентов(Смекта, полисорб). При жидком стуле и вздутии, подозревают Сибр(развивается на фоне неправильного оттока желчи), рекомендуют курс Альфанормикс, Энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы бывают частыми последствиями после удаления желчного пузыря. Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на СИБР - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР и анализ кала на желчные кислоты.
При диарее рекомендуется частый и дробный прием пищи, достаточное потребление жидкости в течение дня. Из медикаментозной терапии может быть эффективен прием сорбентов, например, смекта по 1пак 2-3 раза в день в течение 5 дней; препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 500мг по 1кап на ночь -1 месяц (после удаления желчного пузыря рекомендуется 4 курса в год).
Что касается лишнего веса, то основная причина чаще всего это превышение потребления ккал. Уровень инсулина в крови вариабельный и в настоящее время не информативен.