Липома в малом тазу

Здравствуйте, насколько опасна липома, может ли это быть злокачественное образование?

Гипертония
50 лет
15 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Вообще липома является доброкачественным образованием, которое, как правило, не несет за собой риска озлокачествления. Однако по КТ липома под вопросом, в таких случаях для уточнения природы образования рекомендуют выполнение КТ или МРТ органов малого таза с контрастированием🙏🏻

Здравствуйте. По описанию КТ забрюшинное жировое образование в малом тазу справа . Липома это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Чаще всего она растет медленно и не представляет угрозы для жизни. Но при расположении в забрюшинном пространстве и достаточно крупных размерах всегда требуется дообследование, так как на нативном КТ без контраста нельзя достоверно отличить доброкачественную липому от липосаркомы.
В таких случаях обычно выполняют КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастным усилением или МРТ с контрастом. Большинство жировых образований все же оказываются доброкачественными, но подтверждение обязательно.
Важно также обратиться к онкохирургу или онкологу с диском исследования. Если образование большое или с сомнительными признаками, решается вопрос о биопсии или плановом удалении.
Есть ли у вас боли, снижение веса или чувство давления внизу живота?

Здравствуйте, ничего такого нет, вес даже вырос

Принятый ответ

Это является благоприятным признаком. Но учитывая размеры и забрюшинную локализацию образования, дообследование с контрастом все равно необходимо

Спасибо

Здравствуйте! По представленным данным диагноз липома выставлен под вопросом. В таком случае рекомендуется выполнить КТ органов малого таза в контрастом и обратиться с результатами к хирургу, далее по надобности к онкологу.
Будьте здоровы!