Надавил на лимфоузел(жировик)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , очень сильно накручиваю и переживаю Нащупал около виска ближе прям к уху, около уха - шишечку под кожей, не болела ничего, никаких воспалений не было, я подумал, что прыщ - надавил раза 3 сильно - что то вышло, но как будто вышло внутри и я забыл, утром обнаружил это место красным и воспаленным, место теплое было Целый день мазал левимиколем ничего не менялось, обратился в больницу, сделали под местным наркозом надрез - посмотрели, гноя или чего то еще не было, взяли кусочек на обследование, теперь вопрос, что это может быть, рак? Просто и до этого в этом месте переодически появлялись шарики и сами проходили и еще на теле пару есть, они никак не беспокоят, очень очень переживаю
Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественная киста.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день до купирования воспаления.
По описанию данных за злокачественный процесс нет.
Здоровья Вам
Так в больнице сделали разрез, врач сказал похоже на лимфоузел, внутри гноя или чего то еще не было, может ли быть такая атерома
С момента воспаления и до разреза прошло менее 2х суток, я сделал все оперативно
Мог бы лимфоузел воспалиться от того , что я сильно надавил на него?
Нет, лимфоузел от надавливания не воспаляется
Тогда это точно не рак лимфомы? Не лимфоузлов? Сутки не спал, не знаю что думать
Просто может врач неправильно увидела, что сказала похоже на лимфоузел
Помогите пожалуйста
Только по фотографии установить диагноз нельзя. Мои рекомендации и предложения выше, если взяли биопсию дождитесь результатов
Ну из за того что надавил и опухло - рак не образовывается?
Просто понять хочется, у атеромы же всегда гной и смутило что врач сказал похоже на лимфоузел, то тогда почему воспалилось , если он не как вы сказали не воспаляется
На теле такие же шишки есть лет 7 им, ничего не опухает, а я надавил около уха - опухло, могло ли просто от воздействия что то случится
Нет, не образуется
Вообщем это то, что будет одно из не серьезного ?
Просто смутило что отправили на дальнейшее обследование мазок и мои переживания напрасны ?
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к Лору
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Помогите пожалуйста успокоиться
Данных за онкологию я не вижу
На исследование взяли вероятнее всего фрагмент воспалительного инфильтрата
То есть рак не может так образоваться? И симптомы не те?
По типу рак лимфомы или еще чего то?
Хотелось бы ра это получить ответ и успокоиться
Все что мог сказать, я уже сказал
Подскажите еще пожалуйста, если не затруднит, исходя из вашего опыта, если я надавил и оттуда как с прыща назревшего по ощущениям что то стрельнуло - вышло, но наружу ничего не было вроде бы, это как вы сказали вероятнее всего жировик?
Просто почему то при вскрытии не было гноя, или опять же нужно время для этого?
Два дня не сплю, переживаю, стоит ли переживать в принципе по такому ?
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото: возможно предположить атерому (киста сильной железы)
Это доброкачественное образование, но, их проблема в том, что они могут воспаляться. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация челюстно-лицевого хирурга или же просто хирурга
Если атерома подтвердится, лечится она удалением.
- местно: обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина, далее мазь фуцидин тонким слоем
- не давить, не греть
Здоровья!
Подскажите пожалуйста, помогите успокоиться:
1)почему врач , который делал разрез - предположил , что это лимфоузел воспаленный - но ведь лимфоузел не мог сразу же воспалиться после на его надавливания, они в принципе от этого не воспаляются
2) от того, что я надавил и сразу опухло - от такого не образуется ж рак ?
К сожалению, без выписок, я не могу судить ни о чем, что же увидел врач. Нет, в рак перерождаться не должно
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При ухудшении состояния — к врачу-челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️
Не нужно во всём искать онкологию.
Судить о том, что увидел другой специалист в очном формате я, находясь в онлайн-формате, не возьмусь, т.к. это было бы неправильно.
Просто и до этого в этом месте был шарик этот, переодически уходил, в это раз надавил - не может ли так быть рак ?
По вашему опыту исходя из первоначальных данных если не было гноя, то почему это жировик ?
Это моё предположение.
Гной в данном случае необязательное условие для того, чтобы назвать образование "жировик".
Лимфоузел невозможно ж выдавить ? Чтоб из него что то стрельнуло, Как было в моем случае
Только если с нагноением.
Повторюсь, что в онлайн-формате сложно оценить ситуацию полноценно...
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить, что была атерома - доброкачественная киста сальной железы. После надавливании вероятно повредили капсулу и она воспалилась.
При разрезе возможно не нашли данное образования. Гной не всегда бывает. Рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования и наблюдаться у своего хирурга.
Подскажите умоляю, это не рак?
Опасно ли чем то это все ?
Ну то что было воспаление и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Я прекрасно понимаю вашу тревогу, но в данной ситуации она совершенно напрасна. То, что с вами произошло, это классическая история с атеромой (кистой сальной железы), которая никакого отношения к онкологии не имеет. Атерома это доброкачественное образование, которое может существовать годами, то появляясь, то уменьшаясь, и именно такие периодически возникающие и проходящие шарики вы и наблюдали у себя раньше. Когда вы на него надавили, вы травмировали капсулу кисты, содержимое вышло в окружающие ткани (то самое «стрельнуло внутри»), и организм отреагировал стандартным воспалением покраснением, жаром, отеком. То, что при надрезе не нашли гноя, тоже нормально: прошло слишком мало времени с момента травмы, гной просто не успел образоваться, было именно реактивное воспаление на повреждение. Врач во время осмотра мог предположить лимфоузел, но и это не страшно их действительно иногда путают с атеромами по расположению, но лимфоузел от надавливания не воспаляется и из него ничего не «стреляет». Сам факт того, что вы обратились, вам сделали разрез и взяли кусочек на гистологию это абсолютно правильное и грамотное действие, которое исключит любые, даже малейшие сомнения. Рак не появляется от надавливания и не ведет себя так остро. Дождитесь результата гистологии (он с вероятностью 99,9% покажет доброкачественное содержимое сальную пробку и воспалительные клетки), обрабатывайте ранку по рекомендации врача и перестаньте себя накручивать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич