Надавил на лимфоузел(жировик)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , очень сильно накручиваю и переживаю Нащупал около виска ближе прям к уху, около уха - шишечку под кожей, не болела ничего, никаких воспалений не было, я подумал, что прыщ - надавил раза 3 сильно - что то вышло, но как будто вышло внутри и я забыл, утром обнаружил это место красным и воспаленным, место теплое было Целый день мазал левимиколем ничего не менялось, обратился в больницу, сделали под местным наркозом надрез - посмотрели, гноя или чего то еще не было, взяли кусочек на обследование, теперь вопрос, что это может быть, рак? Просто и до этого в этом месте переодически появлялись шарики и сами проходили и еще на теле пару есть, они никак не беспокоят, очень очень переживаю

Нет
23 года
15 Февраля ·Просмотров: 831·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественная киста.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день до купирования воспаления.
По описанию данных за злокачественный процесс нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в больнице сделали разрез, врач сказал похоже на лимфоузел, внутри гноя или чего то еще не было, может ли быть такая атерома
С момента воспаления и до разреза прошло менее 2х суток, я сделал все оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог бы лимфоузел воспалиться от того , что я сильно надавил на него?

Нет, лимфоузел от надавливания не воспаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда это точно не рак лимфомы? Не лимфоузлов? Сутки не спал, не знаю что думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто может врач неправильно увидела, что сказала похоже на лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста

Только по фотографии установить диагноз нельзя. Мои рекомендации и предложения выше, если взяли биопсию дождитесь результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну из за того что надавил и опухло - рак не образовывается?
Просто понять хочется, у атеромы же всегда гной и смутило что врач сказал похоже на лимфоузел, то тогда почему воспалилось , если он не как вы сказали не воспаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле такие же шишки есть лет 7 им, ничего не опухает, а я надавил около уха - опухло, могло ли просто от воздействия что то случится

Нет, не образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем это то, что будет одно из не серьезного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смутило что отправили на дальнейшее обследование мазок и мои переживания напрасны ?

Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к Лору
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста успокоиться

Данных за онкологию я не вижу
На исследование взяли вероятнее всего фрагмент воспалительного инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть рак не может так образоваться? И симптомы не те?
По типу рак лимфомы или еще чего то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы ра это получить ответ и успокоиться

Все что мог сказать, я уже сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, если не затруднит, исходя из вашего опыта, если я надавил и оттуда как с прыща назревшего по ощущениям что то стрельнуло - вышло, но наружу ничего не было вроде бы, это как вы сказали вероятнее всего жировик?
Просто почему то при вскрытии не было гноя, или опять же нужно время для этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня не сплю, переживаю, стоит ли переживать в принципе по такому ?

Здравствуйте!
По вашему описанию и фото: возможно предположить атерому (киста сильной железы)
Это доброкачественное образование, но, их проблема в том, что они могут воспаляться. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация челюстно-лицевого хирурга или же просто хирурга
Если атерома подтвердится, лечится она удалением.
- местно: обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина, далее мазь фуцидин тонким слоем
- не давить, не греть
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, помогите успокоиться:
1)почему врач , который делал разрез - предположил , что это лимфоузел воспаленный - но ведь лимфоузел не мог сразу же воспалиться после на его надавливания, они в принципе от этого не воспаляются
2) от того, что я надавил и сразу опухло - от такого не образуется ж рак ?

К сожалению, без выписок, я не могу судить ни о чем, что же увидел врач. Нет, в рак перерождаться не должно

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При ухудшении состояния — к врачу-челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно во всём искать онкологию.
Судить о том, что увидел другой специалист в очном формате я, находясь в онлайн-формате, не возьмусь, т.к. это было бы неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто и до этого в этом месте был шарик этот, переодически уходил, в это раз надавил - не может ли так быть рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему опыту исходя из первоначальных данных если не было гноя, то почему это жировик ?

Это моё предположение.
Гной в данном случае необязательное условие для того, чтобы назвать образование "жировик".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузел невозможно ж выдавить ? Чтоб из него что то стрельнуло, Как было в моем случае

Только если с нагноением.
Повторюсь, что в онлайн-формате сложно оценить ситуацию полноценно...

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить, что была атерома - доброкачественная киста сальной железы. После надавливании вероятно повредили капсулу и она воспалилась.
При разрезе возможно не нашли данное образования. Гной не всегда бывает. Рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования и наблюдаться у своего хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите умоляю, это не рак?
Опасно ли чем то это все ?
Ну то что было воспаление и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Я прекрасно понимаю вашу тревогу, но в данной ситуации она совершенно напрасна. То, что с вами произошло, это классическая история с атеромой (кистой сальной железы), которая никакого отношения к онкологии не имеет. Атерома это доброкачественное образование, которое может существовать годами, то появляясь, то уменьшаясь, и именно такие периодически возникающие и проходящие шарики вы и наблюдали у себя раньше. Когда вы на него надавили, вы травмировали капсулу кисты, содержимое вышло в окружающие ткани (то самое «стрельнуло внутри»), и организм отреагировал стандартным воспалением покраснением, жаром, отеком. То, что при надрезе не нашли гноя, тоже нормально: прошло слишком мало времени с момента травмы, гной просто не успел образоваться, было именно реактивное воспаление на повреждение. Врач во время осмотра мог предположить лимфоузел, но и это не страшно их действительно иногда путают с атеромами по расположению, но лимфоузел от надавливания не воспаляется и из него ничего не «стреляет». Сам факт того, что вы обратились, вам сделали разрез и взяли кусочек на гистологию это абсолютно правильное и грамотное действие, которое исключит любые, даже малейшие сомнения. Рак не появляется от надавливания и не ведет себя так остро. Дождитесь результата гистологии (он с вероятностью 99,9% покажет доброкачественное содержимое сальную пробку и воспалительные клетки), обрабатывайте ранку по рекомендации врача и перестаньте себя накручивать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич