У ребенка в год -7 один глаз

Добрый день, сыну 1.1 С 9 месяцев переодически косит один глазик , когда смотрит в даль Сходили в офтальмологу, приложу акт осмотра Выход сказала врач один пока что, это носить очки в линзами 0 и -7.5 , это вообще возможно? Съездили в оптику, все в шоке, говорят, что в таких очках даже взрослый не сможет ходить. У ребенка будет кружиться и болеть голова. Далее предложила съездить в Москву в центр глазных болезней имени Гельмгольца и проконсультироваться с врачами , поменяют ли они ему кристалик, но показаний к этому нету, кристалик прозрачный Помогите пожалуйста, я очень сильно переживаю и не знаю, что нам делать🙏

24 года
15 Февраля ·Просмотров: 108·Альбина, Уфа

Здравствуйте. Да, такую разницу с очках сложно перенести. В таких случаях может быть использована мягкая контактная линза на один глаз. Тогда мозгу будет комфортно, не будет разных по размеру изображений перед глазами, как в очках, не будет болеть голова.
Просто надевание/снятие на ночь, замена линзы, уход за ней требуются вовремя. Коррекцию этому глазу дать нужно в любом случае, иначе может развиться амблиопия (ленивый глаз).

Такой вариант нам врач тоже озвучил, но сказал , что в передиод прорезывании Зубов , болезней их носить нельзя

И надевать вы их сами сказала не сможете

Да. Во время болезни нельзя носить линзу, на этот период очки. Ну, почему не сможете, немного тренировок и надевают

А если ребенок трет глаза? Они не будут ему мешать, ездить по глазику или вообще выпадать из за того что трет

Здравствуйте!
У ребенка не будет кружиться голова с такими параметрами (наоборот, в отличие от взрослого), так как ему требуется полная коррекция правого глаза для правильного развития зрения.
Так как состояние врожденное, на этом глазу уже сформирована сильная амблиопия, которую нужно начинать лечить сейчас.
В идеале использовать не очки, а контактную линзу, что тоже допустимо в таком маленьком возрасте, так как с линзой качество зрения будет выше и глаз начнет лучше работать.
На втором глазу выявлен плюс, больше 4 диоптрий, что тоже не норма по возрасту, а больше, а значит так же может немного ухудшать качество зрения. Но пока основное лечение и коррекция очками нужно правому глазу.
Получить второе мнение в НИИ Гельмгольца хорошее решение, возможно так дополнительно смогут обследовать (эфи/эрг/звп) для проверки работы зрительных путей. И узи глаза.
Так как миопия врожденная, она редко прогрессирует, но все равно требует осмотра у офтальмолога каждые полгода.
Показаний к замене хрусталика в выписке не вижу.

Такой вариант нам врач тоже озвучил, но сказал, что в передиод прорезывании Зубов, болезней их носить нельзя

Про замену хрусталика она нам сказала, что было бы очень хорошо, если найдется врач, который это сделает , но показаний нету да

Нет, не очень хорошо в таком возрасте, так как через время придется его менять и с искусственным хрусталиком ребенок будет плохо видеть этим глазом вблизи, так как нет аккомодации (способности фокусироваться с дали на близь).
Есть вариант проведения лазерной коррекции, но такое делают только к клинике Ясный взор и стоимость очень большая.

По поводу линз: при воспалении в носике/горле, болезни их действительно нельзя использовать. Когда идут симптомы активного прорезывания (сильное беспокойство, отек десен, слюнотечение и тд) не желательно, но это состояние не постоянно у малышей.
Очки на смену в этот период.
С линзой результаты лечения значительно лучше, чем с очками.
Родителей обучают полностью как с ними справлять и обычно это не вызывает сложностей.

А методом, которым нам проверяли могут быть ошибочные результаты или погрешности ?

Как часто вообще такое расхождение встречается у таких крох? Это вообще излечимо? Я так понимаю очки и линзы не вылечат зрение, а только будут его поддерживать?

Авторефрактометрия, как и любой другой инструментальный метод, может иметь небольшие погрешности (в пределах 0,25-0,5 диоптрий), поэтому малышам дополнительно делают скиаскопию.

Врожденная миопия не лечится, все направлено на восстановление зрительных функций и их поддержку.
При высоком зрении в будущем можно провести лазерную коррекцию(в 18 лет и позже), а до этого момента очки/линзв и регулярные осмотры.

Елена, если мы сейчас будем носить очки , линзы , но ребенок же все равно растет и соотвественно глаз будет рости, и получается - тоже?

Принятый ответ

Врожденная миопия обычно ведет себя не как приобретенная, поэтому чаще всего остается стабильной у малышей и даже иногда ослабевает (не сильно, в пределах 1 диоптрии) к 2-3 годам, пока идет формирование зрительной системы.
Глаз будет расти, но обычно без изменения по силе миопии до определенного возраста.

Спасибо большое за развернутые ответы🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Осмотр проведён корректно на каплях Циклопентолат.
Выявлено нарушение Рефракцмии на оба глаза.
Правый глаз - Врождённая Миопия/Левый- гиперметропия больше возрастной нормы.
Учитывая Анизометропию/ разную рефракцию/ +/ и -/
В первую очередь , конечно нужна коррекция правого глаза, для уменьшения угла косоглазия и развитие Амблиопии/ но она уже есть и нельзя ей развиваться дальше
Тактика врача правильная.
Таким детям назначает очки или МКЛ. Именно дети и могут переносить такую разницу между глазами / и такой большой минус/
Дополнительно нужно сделать /ЭФИ, ЗВП/ и УЗИ глаза.
Необходимо прозодить контрольный осмотр у Офтальмолога 2 р в год на широкий зрачок.
Показаний к замене хрусталика , врач не написал.
По этому вопросу нужна консультация Офтальмохирурга.
Всего вам доброго🌸

Альбина, вам проверяли прибором, да: может быть погрешность но небольшая/0:25/0,50/ ошибки не может быть
Но самый информативный метод- это Скиаскопия/на широкий зрачок.
Сейчас детей с врождённой Миопией к сожалению становится больше.
Альбина, да , очки и МКЛ будут поддерживать и развивать бинокулярное зрение. Профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз, это когда глаз не видит 100% в очках/
Хрусталики менять не эффективно / так как, глаз ещё не развился/ но далее будет рост и хрусталик понадобиться новый/ постоянные операции по замене хрусталика не показаны малышам
В 18-20 лет делается Лазерная коррекция.
До этого времени нужно нарабатывать остроту зрения в правильном режиме.От этого будет зависить будущее зрение ребёнка.

Скажите еще пожалуйста
Очки 0 и -7,5 сколько понадобится времени для адаптирования? И после адаптирования он будет в них хорошо видеть?

И еще последний вопрос
Как думаете, что будет лучше в нашем случае очки или линзы?

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.В вашем случае коррекция рекомендуется
Рекомендуется - комбинированная и очки и МКЛ/ линзы, будут лучше коррегировать зрение.Осмотр в динамике / ежемесячно/ , тогда будет понятна динамика нейроадаптации/ всё очень индивидуально.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ситуация очень непростая, разница рефракции между глазами большая
Носить очки/линзы с адекватной коррекцией на каждый глаз будет просто невозможно
В таких случаях, несмотря на малый возраст, офтальмохирурги рекомендуют замену хрусталика на ИОЛ. Через какое-то время придется повторно заменить ИОЛ когда глаз подрастёт
Речь про левый глаз
А правому глазу подобрать очки для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

Вера, нам получается прописали только лечебные очки на один глазик , второй , где +4 линза 0

Замену хрусталика на глазик +4 вы имеете ввиду?

Замена хрусталика на тот глаз, где миопия высокой степени

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Ситуация у вашего сына соответствует сходящемуся содружественному косоглазию с рефракционной анизометропией.Назначение очков с высокой коррекцией кажется экстраординарным для возраста 1 года и вызывает сомнение в практической применимости. В практике детей до 3 лет такие высокие линзы редко назначают сразу: обычно начинают с минимальной коррекции, постепенно увеличивая при адаптации, чтобы избежать головокружений, тошноты и нарушения координации.
Что важно учитывать:
В возрасте 1 года зрительная система всё ещё развивается, резкая высокоадаптивная коррекция может быть плохо переносима.
Основная цель очковой коррекции в данном случае-стимулировать бинокулярное зрение и предотвратить амблиопию и развитие ленивого глаза так называемого.
Хирургические вмешательства на хрусталике у детей такого возраста показаны крайне редко и только при выраженной патологии.

Обычно рекомендовано в таких случаях:
Обсудить с офтальмологом возможность постепенного подбора очков, начиная с минимальной коррекции, которая ребёнок сможет переносить.
Рассмотреть комплексное обследование в специализированном центре (например, Гельмгольца) для подтверждения диагноза, уточнения показаний к коррекции и контроля за развитием зрения.
Ведение должно включать:
регулярное измерение остроты зрения обоих глаз,
контроль угла косоглазия,
наблюдение за развитием бинокулярного зрения.

При выраженной анизометропии и невозможности адаптации к очкам иногда используют плеоптическую терапию или мягкие контактные линзы, но решение принимает врач только очно после наблюдения

Ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. В подобных случаях замена хрусталика не целесообразно из-за маленького размера глаза и необходимости последующих операций для замены интраокулярной линзы из-за роста глаза.
Целесообразно использование очков для коррекции зрения, чтобы включить в работу слабовидящий близорукий глаз и научить мозг получать и анализировать картинку от этого глаза.
Можно комбинировать ношение очков и использование контактных линз, заменяя ношение линзы на очки в период простуды или прорезывания зубов.
Дети раннего возраста лучше переносят очки с разными диоптриями, даже при большой разнице. Надо пробовать одевать малышу очки. Если не будет носить очки -7.5, то можно пробовать уменьшить на 1-2 диоптрии. Так же есть вариант восстановления зрения правого глаза: ношение очков -7.5 на правый глаз с окклюдором на левый по несколько часов начиная с 30 минут в день. Это поможет выровнять положение правого глаза и активирует его сетчатку. Также могут быть вторые очки , где коррекция идет только левого глаза, а на правое стекло можно одеть окклюдор. Ношение таких очков по схеме: 1:1 , то есть закрываем глаза по очереди и носим очки день на один глаз, день на другой, поможет повысить остроту зрения каждого глаза.

Скадите пожалуйста , очки и линзы же не вылечат зрение, а только будут его поддерживать и припятсвовать кошению глазика?

Тоесть выход из этой ситуации это только ношение очков или линз до 18ти лет и далее возможность лазерной операции ?

У малышей зрение в таком возрасте еще только развивается. В норме все дети рождаются со зрением +3,0-+4,0 диоптрии. По мере роста глаза этот плюс уменьшается и зрение становится чётче.
При изменении размера глазного яблока(при близорукости передне-задний размер глаза больше нормы, а при гиперметропии меньше) глаз продолжает видеть мутно и светочувствительные клетки сетчатки не получают стимуляции, что ведёт к амблиопии. Амблиопия это плохое зрение, которое не корректируется очками.
Именно для того, чтобы максимально уменьшить степень амблиопии и нужны очки сейчас. Нужно научить глаза передавать в мозг более чёткое изображение, иначе в будущем операция по коррекции зрения не будет иметь смысла

Я думаю, что левый глаз имеет плюс больше нормы, но в целом для возраста 1 годик такие цифры зрения не далеко ушли от нормы , и при коррекции зрения очками по мере роста глаза этот плюс постепенно уменьшится и глаз будет видеть хорошо. На правый глаз вероятнее всего после 18 лет потребуется операция по коррекции близорукости.