У ребенка на шее увидела такое воспаление , что это может быть?
Увидела у ребенка воспаление, достаточно большое, у ребенка по всей шее сильно воспалены лимфоузлы, в течении 2х лет не проходят. Ребенку 4 года, не разговаривает, говорит предложениями, но если что то выговорить не может, начинает мычать. Что это за воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Такие проявления могут соответствовать лимфоаденопатии - увеличению лимфоузлов передней шейной группы.
Уточните пожалуйста, у инфекциониста обследовались? В таких случаях в первую очередь необходимо исключать системный инфекционный процесс
Вы можете перевести вопрос детским инфекционистам через настройки вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос
Принятый ответ
Добрый день . Так как у ребенка тонкий подкожно жировой слой , при определенном повороте головы , видны лимфатические узлы шеи. Скажите проходили ли какое либо обследование?
На данный момент ребенок болеет? Если нет , когда болел ?
Болел недавно, была температура 10 дней + острый гнойный отит, лопнули обе перепонки
Но эти узлы не проходят уже 2 года, ходили делали узи, говорили все нормально
А сейчас увидела, и сзади ушек тоже шишки такие , и по всей шеи
Так как ребенок перенес такой гнойный процесс , то лимфатические узлы увеличились а ответ на инфекцию и приходить в норму они будут 3-6 мес .
В них происходит обучение клеток иммунной системы. Важно что бы не было боли , покраснения кожи сверху , температуры, тогда исключают нагноение лимфатических узлов, проводя узи .
Так же скажите лимфатические узлы ранее которые были увеличены до каких размеров?
Бывает что из-за анатомии они сильнее пальпируются , таке если ребенок периодически болеет , то они увеличены , потому что постоянно вырабатывают антитела
Как будто раньше были не такие большие шишки, сейчас стало больше, ребенок говорит при нажатии на них , больно
В таком случае слабо оак , срб , проводят узи лимфатических узлов для исключения их абсцедирования
И что в таких случаях делать?
Консультация хирурга, Прием антибиотиков или хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить увеличение лимфоузлов
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
В подобных случаях информативно сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ области увеличения л/у, для оценки их размеров и структуры
То есть лучше сделать узи лимфо узлов?
Да, если визуально сейчас они увеличены.
То стоит в таких случаях выполнить контроль размеров и оценить их структуру
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит обследоваться: узи обп, оак, лдг, IgM, G к токмоплазме, пцр крови количество на вэб и цмв, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуте! Увеличение лимфоузлов может быть на фоне хронической инфекции.
Для уточнения сдают кровь на антитела к лямблиям, ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме, кровь на ВИЧ.
У детей часто бывают увеличенными лимфоузлы, потому что это место, где синтезируются антитела, а ребенок постоянно контактирует с разнями возбудителями, а иммунитет у него только нарабатывается