Заложенность носа
Здравствуйте! Третий день слабая заложенность уха, и как бы пульсация. Справа. Ходила к Лору, горло спокойное, без отека, кашля нет, насморка тоже нет, не болела, а справа ухо немного сероватая перепонка и втянута. Прописали ринку 2 р. День и ксилен в нос, Кетрин на ночь.Сегодня третий день. Улучшения не чувствую, может антибиотик подключить ? Основной диагноз врач поставила : правосторонний тубоотит
Принятый ответ
Здравствуйте
Тубоотит возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос. Антибиотик внутрь в таких случаях не имеет точки приложения
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить аудиологическое исследование: аудиометрию и тимпанометрию. Так же описанное лечение может быть достаточным, однако 3 дня мало для оценки эффекта от него. В подобных случаях показаний для антибактериальной терапии нет. Тубоотит возникает из-за отечности слизистой в полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тубоотит это нарушение функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом; такое проявление не является признаком бактериальной инфекции и показанием для применения антибиотика внутрь в таких случаях
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать ксилен или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях для нормализации давления в среднем ухе которое становится отрицательным -вакуумом при тубоотите, за счёт чего и втягивается перепонка внутрь, рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом