Боль в левой пазухе и МРТ
Здравствуйте . Беспокобт боли слева в голове, каждый раз делала МРТ головы и сегодня сделала МРТ вот заключение Переживаю за полип в левой пазухе , так как боли слева в виске. Скажите пожалуйста это может быть рак? Снимок прилагаю
Здравствуйте! В подобных случаях показано выполнение КТ , как золотого стандарта исследования околоносовых пазух. Учитывая отсутствие роста полипа в левой верхнечелюстной пазухи ( в сравнении с 2020 годом) и наличия измеренной слизистой в других пазухах, подозрений по поводу онкологии нет. Скажите пожалуйста, какой диагноз ставит невролог в связи с головными болями? Есть ли у вас заложенность носа? Выделения из носа? Проявления аллергии?
Странно почему тогда болит левый висок , словно гайморит
Это может быть из-за полипа?
Или такой размер не даст боль ?
Заложенности нет
Иногда полипы в пазухе могут давать головную боль, так как раздражают слизистую и могут давить на стенки. В таких случаях, после исключения неврологических причин головной боли, рекомендуется хирургическое лечение - эндоскопическая гайморотомия.
Так же для предупреждения роста полипов в полости носа рекомендуется спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес.
Смотрите за 5 лет вообще же не увеличились размеры , верно ?
А как отличился бы рак ?
Чаще всего в пазухах выявляют полипы или кисты, и то и другое - доброкачественные образования. Онкологический процесс бывает крайне редко, и имеет быстрый и экспансивный рост с деструкцией костных стенок, что не характерно для в данном случае, учитывая снимка МРТ
Спасибо большое! Вы меня успокоили
И уже за 6 лет бы она выросла очень , а тут размеры одинаковые , верно?
Примерно одинаковые, но все же рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух, чтобы точно понять каких размеров полипы и в дальнейшем обратиться к Лор врачу за консультацией
Рада помочь!
А если их удалят , прям серьезная операция ?
Выполняется эндоскопически через полость носа под наркозом
Думаете не рак ?
Как я выше сказала, вероятность в подобных случаях низкая
Понятно
Еще хотела добавить, я неделю назад удалила верхний зуб слева (6ку). И после этого боли стали сильнее.
В таком случае обязательно нужно делать кт и смотреть состояние нижней стенки пазухи после удаления
Возможно что там развился гайморит , поэтому такое все белое ?
Это верхний зуб
Или что?
Здравствуйте. Сделала кт , под вопросом остеома… ну она же много лет у меня … кт прилагаю
Здравствуйте. Конечно, по МРТ мы не можем никак устанавливать конкретный диагноз. Рентгенолог пишет вариант возможной патологии пазухи. Далее диагноз устанавливает лор-врач. Больше всего для, определения состояния пазух носа подходит кт. Как двшит нос на сегодняшний день?
Нос дышит нормально
Скажите пожалуйста а как понять рак ли это?
Очень трясусь
По консистенци однородности ткани, состояния стенок паухи. А также после удаления содержимого смогут понять уже точнее, когда проведут гистологическое исследование.
Думаете стоит удалять полип ?
А по снимку похоже на рак ?
Я писала выше что мы не можем ничего сказать по этому снимку. Это образование не выходит за пределы пазухи, сама пазуха не разрушена, поэтому нельзя ни в коем случае сказать однозначно, Злокачественное оно или доброкачественное.
Хотела также уточнить я неделю назад удалила кистозный зуб 6ку сверху слева
После этого боли у виска стали ежедневные и вот такой снимок МРТ
Возможно большая часть утолщения слизистой появилась как раз после удаления зуба. Это вполне реальная история.
Здравствуйте , я сделала кт . Есть какое-то уплотнение на кости, приложила снимки. Под вопросом остеома
Можете пожалуйста посмотреть ?
А описания нет? Тут надо смотреть или весь диск или хотя бы описание.
Пока нет… а на снимках как
Каждый срез это кадр меньше 1 мм. , их делают сотни чтобы мы могли видеть всю картину. Когда есть несколько кадров мы не можем точно сказать ничего, могут быть наложения. Есть возможность закачать диск в файл-обменник и сюда скинуть ссылку?
Здравствуйте
По МРТ практически полностью заполнена левая верхнечелюстная пазуха
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа , так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Какого характера сейчас выделения из носа?
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Полипы часто растут на фоне аллергии
А чем она может быть заполнена , как это понять ??
Больно когда глазами двигаю , когда наклоняю вперед
Это может быть рак ?
По МРТ по плотности описывают полипозную ткань , но так как МРТ не совсем информативно в отношении костных структур, для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа, чтобы понять чем именно заполнена пазуха
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Какого характера?
А опухоль бы как себя проявила ?
Росла бы ?
Опухоль как привило растет агрессивно, с разрушением костной стенки пазухи и у нее должна быть другая плотность вещества
У меня этого нет?
По фото скринов нет таких проявлений
Здравствуйте. По МРТ имеется затемнение пазухи, что именно в ней , без дополнительной диагностики сказать затруднительно. Как правило в таких случаях рекомендуется выполнить осмотр полости носа у лор-врача, КТ пазух носа и возможно диагностическую пункцию при необходимости, так как МРТ малоинформативно . Чаще в пазухе встречаются кисты, полипы или просто воспалительный процесс.
Скажите пожалуйста а как понять , вдруг это опухоль ?
Или она бы выросла уже?
Чаще всё таки встречается то что я писал выше ( в описании вам написали тоже самое ) , но для подтверждения тактику описал выше
А кт покажет более детальную информацию?
Да, оно более информативно
А рак бы вырос за эти года скорее бы всего ?
Формы различные бывают , но именно злокачественный процесс обычно растёт ,интенсивность зависит от вида
Тут у меня прям же почти одинаковые размеры да?
А опухоль пазухи было бы как-то иначе по МРТ ?
По этому поводу более компетентен онколог или лор-онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина МРТ НЕ характерна для онкологии
Судя по описанию - есть четкие контуры, отсутствие разрушения костной ткани , наличие аналогичного образования еще в 20 году - это доброкачественный процесс
Злокачественные опухоли ведут себя агрессивно - они быстро растут и разрушают соседние структуры, чего НЕ наблюдается
Полип и кисты были описаны еще в 20 году. Если бы это было злокачественное образование , за прошедшие годы картина бы изменилась в худшую сторону. Описано утолщение слизистой и полипы , а онкология описывается как объемное образование с прорастанием в ткани и разрушением костей
Слизистая оболочка пазух иннервируется ветвями тройничного нерва. Воспаление и давление полипа вызывают раздражение нервных окончаний . Боль от верхнечелюстной пазухи часто отдает в висок , зубы или глаз
Полип довольно крупный. Он может перекрывать соустье , через которое пазуха дышит
Также в описании указано утолщение слизистой клиновидной пазухи слева. Эта пазуха находится в центре головы, боль при ее воспалении часто отдает в затылок или висок
МРТ - не лучший метод для оценки пазух , для ЛОР-органов оценивают КТ придаточных пазух носа
Консервативное лечение включает в себя интраназальные глюкокортикостероиды -мометазон или флутиказон . Они снимают отек, воспаление и могут уменьшить размер полипов. Эффект накопительный
Если консервативное лечение не помогает , а головные боли и нарушение дыхания сохраняются, показана хирургия пазух носа
Здравствуйте
Спасибо Большое за ваш ответ
утолщение слизистой клиновидной пазухи слева. Эта пазуха находится в центре головы, боль при ее воспалении часто отдает в затылок или висок- а почему утрлщение слизистой , это что значит?
Воспаление ?
Накручиваю себе теперь ужасы, что полость вся затемнена (
Утолщение слизистой - это признак воспаления
Это по сути хронический отек ткани, а не рост опухоли
На снимках МРТ и КТ здоровая пазуха должна быть черной , потому что она заполнена воздухом. Когда врач пишет , что пазуха затемнена или утолщена, это значит, что вместо воздуха там находится отекшая ткань или слизь. Для рентгенолога слово затемнение не несет никакого страшного смысла - это просто технический термин , означающий, что воздушность снижена из-за отека
Клиновидная пазуха действительно находится глубоко в центре головы, граничит с сосудами и нервами. Поэтому воспаление в ней очень часто вызывает тянущие боли
Злокачественные процессы в этой зоне ведут себя очень агрессивно, они разрушают костные перегородки и прорастают в соседние структуры. По мрт описано только утолщение слизистой внутри пазухи , без разрушения костей. Это картина хронического сфеноидита , который лечится медикаментозно или небольшой эндоскопической операцией , но это не признаки онкологии совершенно
Спасибо большое вам
Какой вы грамотный и порядочный специалист
И просто человек
Я вчера весь вечер ревела.
А вы все расписали мне. Благодарю вас
Пусть в вашей практике будут тоже только приятные люди
Я сделала кт, под вопросом остеома . Она может давать боль? По снимкам не похоже на зло
?