Ребенок 10 месяцев заложенный нос, соплей нет .

Ребенок как храпит, второй день. Соплей нет, аквамарис капли капаю,отсасыватель соплей ну толком ничего нет. Проветриваю, увлажнитель практически целый день работает. Температуры нет. Кашля тоже нет. Подскажите что делать ?

Нет
10 лет
15 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, могут и зубы резаться, отёк может быть из-за них.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, да Зубов у нас еще нет.
Я читала что фенистил деткам дают, и називин беби капать? Просто храп особенно когда спит прям сильный .

Да називин бейби, можно капать, фенистил, назначается только когда аллергия, в других случаях, он не показан.

Врача вызывать чтоб послушал ?
А если это вирус, крайний раз когда болели врач выписывал капли тобекс , ну это по-моему антибиотик.
Просто боюсь не затянуть это все.

Можете вызвать,чтоб осмотрели полностью ребенка,тобрекс это глазные капли,в нос их не капают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заложенность носа может наблюдаться при вирусных заболеваниях, а также на фоне физических особенностей малыша (анатомически узкие ходы).

В таких случаях рекомендуется:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-осмотр педиатра очно

Принятый ответ

Здравствуйте, сопение может быть связано с несколькими причинами, если всего 2 дня, то это может быть признак начинающейся вирусной инфекции и на фоне этого отекает слизистая и увеличивается ткань аденоидов, что и создает ощущение храпа/сопения. Также у деток узкие носовые ходы и посапывание, особенно в период дентации может быть часто вариантом нормы.
Продолжайте капать аквамарис/аквалор, если есть сопли - пользуйтесь аспиратором. Следите за динамикой температуры, общим состоянием, если это признаки заболевания и ребенку будет сложно дышать, то осмотр педиатра, в носик для улучшения дыхания детские капли по возрасту на время 3-5 дней. Если сопение продолжится без признаков инфекционого процесса, то снимите момент который вам смущает и покажите педиатру или проконсультируйтесь с лор врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно начало вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, при сильной заложенности или на ночь можно использовать сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в день не более 5 дней. Важно поддерживать оптимальную температуру дома 20-22 градусов, влажность 50-60%.