Совместимость Ксеникала и флуоксетина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможен ли совместный прием препарата Ксеникал ( орлистат ) и флуоксетин?
Здравствуйте! Да, совместный приём Ксеникала и флуоксетина фармакологически возможен. Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.
Рекомендуется принимать орлистат строго во время еды, содержащей жиры, и соблюдать интервал не менее 2 часов с приёмом флуоксетина.
Здоровья вам!
Дело в том , что я приняла их с разницей в 30 минут
Принятый ответ
Ничего страшного не произойдет, не переживайте. 2 часа - это стандартная рекомендация для всех препаратов для исключения какого либо взаимодействия
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Совместный прием Ксеникала и флуоксетина клинически возможен, так как эти лекарственные препараты не вступают в прямое химическое или фармакологическое взаимодействие. Орлистат действует местно в просвете кишечника, а флуоксетин влияет на центральную нервную систему.
Принятый ответ
В целом это безопасно и не вызовет острой негативной реакции. Чтобы минимизировать гастроэнтерологические симптомы в будущем, старайтесь разносить их прием на более длительное время, принимая флуоксетин утром натощак или независимо от еды, а Ксеникал строго во время или сразу после плотного обеда или ужина
Здравствуйте. Совместный прием данных препаратов не противопоказан, так как клинически значимого прямого лекарственного взаимодействия между орлистатом и флуоксетином не выявлено. Но лучше соблюдать промежуток не менее 2 часов между приемом данных препаратов.
Однократно в этом нет ничего страшного, но при последующем приеме лучше не принимать антидепрессант одномоментно с какими либо другими препаратами, кроме противотревожных. Препараты не конкурируют между собой и не вступают во взаимодействие, но могут быть индивидуальные реакции организма, поэтому лучше выдерживать промежуток между приемом в 1,5-2 часа
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных про негативное взаимодействия между этими препаратами не описано.
Комбинация в целом считается допустимой, но нужно учитывать, что совместный их прием может усиливать тошноту, рвоту, вызывать диарею
Спасибо 🙏