Золофт или флуоксетин при повышенном пролактине

Здравствуйте! Страдаю ГТР, панические атаки, вечная тревога, тахикардия, головокружение и прочие прелести тревожного расстройства. Сперва обратилась к неврологу, она назначила атаракс и отправила к психиатру. Психиатр назначила золофт 100 мг с постепенным повышением дозировки и атаракс для прикрытия. Пока что никакие АД не начинала принимать. Вернулась к неврологу с анализами крови и заключением от психиатра. По анализам было выяснено, что у меня повышенный пролактин 506 нг/л, а так же последний год нерегулярный цикл, но по УЗИ малого таза, эстрогену, тестостерону, ФСГ, ЛГ и тд. все в норме, повышен только пролактин. И за последние два года я набрала около 15 кг, так как заедаю постоянно стресс, очень усилился аппетит. Сказала неврологу о том, что боюсь растолстеть на золофте и что пролактин еще больше вырастет, она предложила флуоксетин+тералиджен вместо золофт+атаракс. Но ведь флуоксетин тоже влияет на пролактин? Что лучше принимать в таком случае? Чтобы было эффективно в лечении тревожного расстройства и минимальные побочки на вес и рост пролактина. Очень боюсь растолстеть и так 164см, 75кг, а вес не могу скинуть.

24 года
3 Сентября ·Просмотров: 110·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Для начала нужно уточнить причину повышения пролактина.
Золофт сам по себе пролактин не повышает, это очень редкое побочное действие.
А флуоксетин при ГТР может оказаться слабым

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваш страх. Набор веса на фоне тревоги и лекарств это очень чувствительная тема, особенно когда вес уже вырос. И Золофт, и Флуоксетин из группы СИОЗС могут незначительно повышать пролактин, но в вашей ситуации, скорее всего, дело не в АД. Повышенный пролактин и нарушение цикла лучше обсудить с гинекологом эндокринологом.
Флуоксетин в первые месяцы чаще снижает аппетит, чем повышает. Поэтому в плане веса он может быть предпочтительнее. Но при ГТР и панических атаках Флуоксетин иногда даёт большее возбуждения в начале, чем Золофт. Тералиджен как прикрытие это мягкий вариант, он не сильно влияет на вес.
Если главный страх сейчас растолстеть, а тревога мешает жить, то схема Флуоксетин плюс Тералиджен выглядит разумной. Можно принимать с контролемипролактина каждые 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу повышенного пролактина Вам нужно обратиться к эндокринологу и обследоваться. Золофт (как и флуоксетин) крайне редко приводит к повышению пролактина, поэтому Вам не нужно волноваться по этому поводу. Будете следить за уровнем пролактина, и если будет значимое повышение пролактина во время лечения антидепрессантом, то это можно будет скорректировать лечением у эндокринолога (назначение достинекса например). При первом курсе лечения золофт предпочтительнее флуоксетина на мой взгляд, так как флуоксетин обладает активирующим действием и может более сильно увеличить тревожность и нарушить сон в начале лечения, чем золофт. К тому же, золофт в таблетках и его можно делить на четвертинки и заходить постепенно, а флуоксетин в капсулах не разделишь. Золофт обычно начинают принимать 25 мг неделю, 50 мг неделю, 75 мг неделю, 100 мг не менее 3-4 недель с последующей оценкой состояния с врачом (врач решит, повышать ли далее дозировку), курс лечения не менее 6-12 мес со дня нормализации состояния. Атаракс и тералиджен начинают с 1/2т-1т перед сном, курс в среднем 1-2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин 506 нг/л не всегда говорит о нарушении, надо смотреть в динамике повтороно и обязательно посетить эндокринолога.
Золофт и флуоксетин - данные препараты редко повышают пролактин, в этом плане выбор ад не принципиален; так же оба препарата считаются эффективными при тревожном расстройстве, но по моему мнению золофт более мягкий вариант в плане переносимости.
Касательно риска набора веса-этот риск есть у любого ад, у флуоксетина реже всего, хотя по последним данным считается что они с сертралином ( золофт) оба имеют минимальные риски по набору веса.
По моему мнению стоит использовать схему, назначенную вашим психиатром ( золофт-атаракс), когда начнет действовать ад обычно снижается тревога и уходит компульсивное переедание, связанное с тревогой. Вес не растет за один день, контролируйте этот процесс и в случае активного набора сообщите врачу, он сразу предпримет меры коррекции, пролактин тоже будете в динамике смотреть, не пропустите.
Плюс важную роль в лечении играет психотерапия ( для коррекции пищевого поведения особенно).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют сдачу пролактина по фракциям с последующей консультацией эндокринолога.

Это очень нестабильный показатель, на него может влиять диета, сауна, сексуальные контакты, мастурбация, напряжение, беспокойство, стресс.

Поэтому важно дифференцировать истинную гиперпролактинемию от функциональной.

После этого уже может приниматься решение о приеме конкретного антидепрессанта. В отношении повышения пролактина оба препарата вполне безопасны, Флуоксетин при этом может дополнительно оказывать анорексигенный эффект.

Здравствуйте. Флуоксетин обладает выраженным стимулирующим эффектом и в первые недели приема часто резко усиливает панические атаки и тревогу, первоначальная схема психиатра (золофт и атаракс) является золотым стандартом лечения ГТР, где атаракс мягко прикрывает тревогу, не влияя на вес и пролактин, а сам золофт метаболически нейтрален, однако текущий уровень пролактина 506 нг/л, задержки цикла и набранные 15 кг на фоне заедания стресса требуют обязательного первоочередного визита к эндокринологу или гинекологу. И желательно подключение когнитивно-поведенческой психотерапии, способной избавить от тревоги и компульсивного переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А какие вообще могут быть причины повышения пролактина? У гинеколога бываю часто, и она меня уверила, что это точно не опухоль гипофиза, так как повышение пролактина незначительное. При всем прочем по щитовидке у меня все показатели в норме, ТТГ 2,16. Как узнать причину повышения этого гормона?

В подобной ситуации необходимо сдать анализ на макропролактин (мономерный пролактин), который покажет долю активного гормона, и пересдать общий пролактин строго на 2-5 день цикла. Причины могут быть различные, это и хронический стресс, сам гтр, нарушение правил сдачи, легкий гормональный сбой яичников на фоне резкого набора веса и метаболического синдрома, так как цифра относительно невысокие.