Непонятный инфекционный процесс

Добрый вечер! Ситуация следующая. Почувствовал признаки недомогания в пятницу: першило горло, мешала слизь, голос осип. После обеда появилась температура: 37,5, ко времени сна упала до 37,1. Такие значения держались всю ночь, потом субботний день и половину воскресенья: то 37,1, то 37,2., не падала ниже. Сегодня, в воскресенье, в обед температура поднялась до 37,6, потом опять вернулась к 37,1. И к вечеру опять поднялась: 37,6; 37,9; 38,1... Сейчас держится на этом уровне. По симптомам: в субботу появился кашель, сразу мокрый, цвет мокроты - желтая, отходила сгустками в прозрачной слюне. Сегодня появилась заложенность носа, кашель стал частым, и при кашле чувствую, как мокрота "перекатывается" в области грудной клетки, но отходит не так часто. Голос осипший. Подскажите, что это может быть? До меня, неделю назад, заболела мама, 73 года, и через 5 дней рентген показал у нее признаки полисегментарной двусторонней пневмонии. Назначили уколы Цефтриаксона 2 р/д. Разве может пневмония так быстро развиться? Теперь переживаю и за себя... Неотложку вызвать возможности не было - выходные. Теперь только завтра, и то, ждать целый день. Стоит ли делать рентген, начинать антибиотики, уже сегодня делать ингаляции? Есть беродуал, пульмикорт. Принимаю АЦЦ Лонг, брызгаю в горло Граммидин.

Хронический тонзиллит, ГЭРБ.
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 74·Кирилл

Кирилл, здравствуйте!
Да, действительно по описанию и симптомам нельзя исключить развитие воспалительного процесса в легких.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких.

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нет, выраженной одышки нет. Только тахикардия 111 уд/мин.
Стоит начать делать ингаляции Беродуал и Пульмикорт?

Нет, если одышки и удушья нет, делать ингаляции не требуется.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сатурация 97-98, неприятные ощущения в груди, скорее, из-за тахикардии, 105-110.

Тахикардия может быть в ответ на повышение температуры, а такде страх, который вы испытываете по поводу пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Всё вероятно... Пока держится 38,2.

Завтра стоит сдать анализы и сделать кт🙏🏼

Здравствуйте! Пневмония может развиться быстро и может проявиться уже спустя два-три дня после появления первых признаков инфекции.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Для исключения пневмонии рекомендуется выполнить рентген легких.

Также проводится симптоматическое лечение:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сатурация кислорода на уровне 97-98% считается нормальной. Учащенное сердцебиение при ОРВИ происходит из-за интоксикации организма, повышения температуры тела. ОРВИ может сопровождаться болевыми ощущениями в области груди из-за кашля.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть анализ если имеется бактериальная этиология, то рассмотерть приём антибиоитков, обычно стартовый - Амоксициллин + клавулановая кислота, а сейчас пока - нос промываем, обильно тёплое питьё и при необходимости - жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней, при продуктивном кашле возможен прием муколитиков, ацц подойдет. Определить необходимость прохождения рентгена или кт огк можно определить только после того, как врач послушает легкие, либо если результаты анализов насторожат.

Здравствуйте , Кирилл!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с течением по типу острого трахеобронхита . Воспаление опустилось из верхних путей в нижние

Также нельзя исключить ковид , возможно , новые штаммы Флирт , как для них характерна волнообразное течение

Пневмония может развиться очень быстро. Вирусные пневмонии могут давать значительный объем поражения уже на 3-5 день болезни. Бактериальные осложнения обычно присоединяются чуть позже , сроки индивидуальны

Каждый градус повышения температуры тела выше 37 увеличивает пульс примерно на 10 ударов , поэтому с большей вероятностью учащение пульса вызвано ростом температуры

❗️Учитывая подъем температуры показана визуализация легких . Если врач услышит хрипы или ослабление дыхания , он направит на рентген.
Также необходимо сдать общий анализ крови + C-реактивный белок для решения вопроса об антибиотиках

Высокие нейтрофилы и высокий СРБ говорят о бактериальной инфекции, нужны антибиотики

Низкие лейкоциты и лимфоциты и нормальный или СРБ до 30 может говорить о вирусной инфекции , где антибиотики не помогут и могут навредить

Обычно НЕ рекомендуется начинать прием антибиотиков «на всякий случай» при остром бронхите или вирусной инфекции без подтверждения бактериальной природы

Беродуал - это бронхолитик. Он нужен, если есть бронхоспазм - это свистящее дыхание, затрудненный выдох. Беродуал имеет побочный эффект - это тахикардия, ингаляция может повысить пульс до 120-130 и вызвать плохое самочувствие

Пульмикорт - гормон. Снимает отек и воспаление. Используется при стенозах гортани - это лающий кашель, трудно вдохнуть. При пневмонии его рутинное применение не доказано

Есть возможность сдать анализы, сделать рентген ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за развернутый ответ 👍🏻 Сейчас кое-как съездил в платную лабораторию, сдал клинический анализ крови и СРБ. Ночью почти не спал, больше из-за переживаний, а температура опять вернулась к 37,1, утром 37,4. Кашель стал реже, мокрота не откашливается, но чувствую, что при кашле в груди "перекатывается" мокрота. Сатурация утром 97.

Снижение температуры до 37,4 в целом является хорошим признаком, так как говорит об отсутствии прогрессирования воспаления и сатурация 97 подтверждает, что легкие справляются со своей функцией и кислородное голодание отсутствует

Ощущение перекатывания мокроты без ее отхождения означает , что секрет в бронхах стал слишком вязким и густым , либо у ресничек эпителия бронхов пока не хватает сил вытолкнуть этот объем. Сейчас важно пить много жидкости, так как препараты от кашля, включая АЦЦ, работают только при наличии воды в организме , которой они разбавляют слизь

Можно попробовать применить методы физического удаления мокроты - дыхательная гимнастика или постуральный дренаж ( лечь животом на кровать так , чтобы верхняя часть туловища свисала вниз , и попробовать в таком положении покашлять. Также , если есть кому помочь , можно попросить сделать перкуссионный массаж - постукивания ладонью , сложенной лодочкой, по спине снизу вверх )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо большое за рекомендации! Вызвал врача неотложки, чтобы послушал, завтра появятся результаты анализа крови. И уже будет какое-то понимание. Скорее всего, вопрос уже закроется, не смогу сообщить результат. Еще раз благодарю, Ваши ответы - лучшие!

Кирилл, вопрос активен еще в течение двоих суток , общий анализ крови будет готов , вы можете обязательно написать о результатах и уже скорректируем тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте! Пришли результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

По состоянию - температура 37,2. Вчера был врач неотложки, послушал, говорит, что в лёгких чисто. Прописал Рафамин и ингаляции с физраствором.

Кирилл, здравствуйте!

В общем анализе крови в целом все в пределах допустимых значений , лейкоциты и нейтрофилы в норме , СОЭ в норме, СРБ в пределах допустимых значений

Рафамин по мнению многих экспертов не обладает доказанной эффективностью и НЕ снижает течение болезни

Эритроциты чуть повышены, что возможно на фоне недостатка жидкости , важно , особенно во время болезни пить больше

По поводу температуры не нужно переживать, она будет снижаться постепенно , это так называемый «температурный хвостик»

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ещё почему-то закладывает уши, но как будто это из-за насморка...
То есть угрозы пневмонии и необходимости приема антибиотиков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

При откашливании выходят небольшие сгустки желто-зеленой мокроты.

Принятый ответ

То, что закладывает уши, это чаще всего связано с дисфункцией евстахиевой трубы. После болезни она оттекает, из-за чего ощущается закладывание ушей, это абсолютно нормальное течение вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют использование сосудосуживающих капелек в нос коротким курсом не более пяти дней, после закапывания – промывание носа солевыми растворами- Аквалор, Аквамарис

Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Анализы крови в норме, никаких признаков бактериальной инфекции – нет, то есть к приему антибиотиков показаний также нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо большое!