Сахар повышен

Последнее время в рационе было много углеводной и сладкой пищи, заметил что когда слишком много то какое то странное ощущение внутри. Анализы сахара делал два раза в августе 2019 из вены 6,76 Дней 10 назад из пальца 7. Гликированный гемоглобин из вены 5.12 тоже 10 дней назад сдавал. Самочувствие не менялось за последние годы, вес не прибавил и не отнялся. Скажите нужно ли мне попринимать какой то препарат для нормализации сахара и на сколько строга должна быть диета , углеводные продукты полностью исключить либо можно нешлифованные рис гречька ?

Здравствуйте. У вас скорее всего преддиабет. нужна диета и прием метформина 850 мг вечером длительно. Снизить вес, если имеете лишний и соблюдать диету, как при диабете. Следить за холестерином и далением.