Уважаемая, Ольга! Во первых, сразу хочу отметить, что Ваш гинеколог производит впечатление очень грамотного доктора, Вам очень повезло, так как, судя по вашему описанию, Вы полностью обследованы, пролечены и добились хороших результатов (а это в настоящее время, к сожалению, большая редкость). Синтетический прогестерон местно во вторую фазу менструального цикла для повышения чувствительности рецепторов эндометрия (внутреннего слоя матки) и для поддержки своего овуляторного цикла с хорошим эндометрием просто необходимо!!!
Далее о самой проблеме зачатия: Бесплодие можно рассматривать как следствие какого либо заболевания или иметь неуточненное происхождение (при исключении или эффективном пролечивании всех возможных причин данного заболевания). К неуточненному происхождению, в том числе, относиться психологический настрой, ведь Ваша пара переживает самый огромный стресс для организма, касаемый репродуктивной функции. К сожалению, так бывает часто, когда причины заболевания устранены и психологический аспект выходит на первый план (именно поэтому в центрах планирования семьи должны быть организованы мощные отделения социальной и психологической поддержки супружеской паре). Далее о стимуляции: делать ее или нет - только Ваш выбор! Я всегда объясняю своим пациентам (в таких случаях, как у Вас), что дальше буду действовать в зависимости от Вашего предпочтения - что Вы хотите? - какую задачу Вы мне ставите? Если Вы говорите мне, что Вам нужна беременность здесь и сейчас (так как Вы устали и больше не можете психологически заниматься дальше данной проблемой), то конечно, это стимуляция овуляции, а при неэффективности - инсеминация спермой мужа или ЭКО. Если у Вас есть силы и время дальше заниматься данной проблемой и имеется яростное желание естественного зачатия, ситуацию надо отпустить! (только не на самотек, не отменяя препараты поддержки эндометрия!!!, оставаясь под наблюдением врача обязательно- желательно 1 раз в 3 месяца), и действительно насладиться супругом, отдохнуть, сменить обстановку, заняться любимым делом или хобби, и просто заниматься любовью (ни в коем случае не делая никаких тестов на овуляцию, не стоя в позе березки после полового акта и не измеряя базальную температуру по утрам, не вставая с постели - так как это все не очень способствует повышению сексуального влечения супругов друг к другу), то есть не относиться к каждому половому акту, как к обязательству для достижении зачатия.
На самотек можно все отпустить на 6-12 месяцев, а далее однозначно стимуляция после коррекции каких либо нарушений (если такие вновь появились). Это Ваш выбор! Никто не может сказать наверняка, со 100-процентной уверенностью, как будет правильно.
Судя по Вашему описанию, гиперстимуляции у Вас быть не должно, а первый день менструации - это день начала кровянистых выделений из половых путей в независимости от их обильности.
Я искренне желаю, чтобы у Вас все получилось, и в ближайшее время Вы смогли познать радость материнства!