Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции и беременность — вопрос №41113

Здравствуйте, дорогие врачи! Планируем с мужем ребенка, он полностью обследован, у него все хорошо. У меня был повышен тестостерон, отсутствовала овуляция. Пропила метипред для понидения тестостерона. Гормоны пришли в норму, овуляция стала каждый цикл.Эндометрий 10мм-11мм, пышный. По УЗИ все отлично.Трубы полностью проходимы. Но беременность не наступает. Врач говорит, надо попробовать стимуляровать овуляцию ( т.к та может была неполноценная) Назначила клостилбегит по 2таблетки с 5 по 9 дц. Нужно ли делать стимуляцию, если есть своя? Не будет ли гиперстимуляции? И еще, если месячные начались в 9 вечера необильные, считать ли это первым днем месячных? Или считать уже со сл.дня, когда стали обильные?Спасибо за ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Месячные надо считать с того дня , когда они начались, в вашем случае, с вечера.
Если овуляцию происходит и вы это видите на фоликулрметрии или на тестах, то проблема скорей всего не в ней, возможно вашему эндометрит нужна поддержка в плане прогестерон а. Дело в том, что иногда у женщины происходит снижение чувствительность рецепторов матки к собственному прогестерон у, и здесь на помощь приходит синтетический прогестерон в таблетках, он плдглтавливает эндометрий к зачатию.
Вам сейчас необходимо быть аккуратно ней с на значениями гормонов, чтобы опять все не разладить.
А сколько у вас не получается?
Иногда проблема отсутствия беременности может стать основной причиной бесплодия. Вам нужно на время отойти от этой проблемы, посвятить себе время мужу , отдохнуть, по меньшей стресса или изменить к стрессу отношение. Часто беременность приходит тогда, когда женщина перестаёт о ней думать, то есть основной стресс уходит.
Терпения вам! Вы же и сам понимаете, что должно все получится! Так отпустите ситуацию и пусть получается! Здоровья вам и вашей семье!
Эндокринолог
Добрый день, Ольга. Конечно, гинеколог, который вас наблюдает он лучше знает что и как назначить. Хорошо было бы посмотреть на гормоны, которые вы сдавали и тогда делать какое либо заключение. Я вам просто скажу, что препарат Клостилбегит применяется в терапевтических дозах, чтобы улучшить свою собственную овуляцию. Механизм его действия заключается в стимуляции выработки ЛГ и ФСГ в главной эндокринной железе гипофизе, и под их действием стимулируется выход зрелой яйцеклетки из яичника. Может по тестам на овуляцию или по узи ваш доктор сочла, что овуляция протекает недостаточно хорошо. И решила назначить данный препарат. Он широко применяется в гинекологии-эндокринологии. Мой вам совет через интернет ничего самостоятельно не корректировать, то что доктор нащначила принимать. Поэтому, вы если не доверяете своему гинекологу, проконсультируйтесь еще с одним врачом очно.
А менструальный цыкл считается с первого дня, как начались кровяные выделения и последний день как выделения закончились.
Гинеколог, Акушер
Уважаемая, Ольга! Во первых, сразу хочу отметить, что Ваш гинеколог производит впечатление очень грамотного доктора, Вам очень повезло, так как, судя по вашему описанию, Вы полностью обследованы, пролечены и добились хороших результатов (а это в настоящее время, к сожалению, большая редкость). Синтетический прогестерон местно во вторую фазу менструального цикла для повышения чувствительности рецепторов эндометрия (внутреннего слоя матки) и для поддержки своего овуляторного цикла с хорошим эндометрием просто необходимо!!!
Далее о самой проблеме зачатия: Бесплодие можно рассматривать как следствие какого либо заболевания или иметь неуточненное происхождение (при исключении или эффективном пролечивании всех возможных причин данного заболевания). К неуточненному происхождению, в том числе, относиться психологический настрой, ведь Ваша пара переживает самый огромный стресс для организма, касаемый репродуктивной функции. К сожалению, так бывает часто, когда причины заболевания устранены и психологический аспект выходит на первый план (именно поэтому в центрах планирования семьи должны быть организованы мощные отделения социальной и психологической поддержки супружеской паре). Далее о стимуляции: делать ее или нет - только Ваш выбор! Я всегда объясняю своим пациентам (в таких случаях, как у Вас), что дальше буду действовать в зависимости от Вашего предпочтения - что Вы хотите? - какую задачу Вы мне ставите? Если Вы говорите мне, что Вам нужна беременность здесь и сейчас (так как Вы устали и больше не можете психологически заниматься дальше данной проблемой), то конечно, это стимуляция овуляции, а при неэффективности - инсеминация спермой мужа или ЭКО. Если у Вас есть силы и время дальше заниматься данной проблемой и имеется яростное желание естественного зачатия, ситуацию надо отпустить! (только не на самотек, не отменяя препараты поддержки эндометрия!!!, оставаясь под наблюдением врача обязательно- желательно 1 раз в 3 месяца), и действительно насладиться супругом, отдохнуть, сменить обстановку, заняться любимым делом или хобби, и просто заниматься любовью (ни в коем случае не делая никаких тестов на овуляцию, не стоя в позе березки после полового акта и не измеряя базальную температуру по утрам, не вставая с постели - так как это все не очень способствует повышению сексуального влечения супругов друг к другу), то есть не относиться к каждому половому акту, как к обязательству для достижении зачатия.
На самотек можно все отпустить на 6-12 месяцев, а далее однозначно стимуляция после коррекции каких либо нарушений (если такие вновь появились). Это Ваш выбор! Никто не может сказать наверняка, со 100-процентной уверенностью, как будет правильно.
Судя по Вашему описанию, гиперстимуляции у Вас быть не должно, а первый день менструации - это день начала кровянистых выделений из половых путей в независимости от их обильности.
Я искренне желаю, чтобы у Вас все получилось, и в ближайшее время Вы смогли познать радость материнства!
Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте! Стимуляция овуляции в Вашей ситуации - обычная практика, пугаться этого не стоит. Нужна будет не только стимуляция овуляции, но, скорее всего и поддержка препаратами-аналогами прогестерона. Вам уже когда-нибудт проводилась стимуляция овуляции ранее? Гиперстимуляции при стимуляции клостилбегитом можете не опасаться. Укажите, пожалуйста свой вес и рост. Смотрели ли Вам уровень АМГ?
Клиент
Анна, мне 28 лет. Рост 164 см, вес 58 кг. Да, АМГ сдавала. Результат 2,92 при норме от 1 до 12,6. Стимуляция будет первая, до этого ни разу не делала
Гинеколог, Врач УЗД
Сколько по времени Вы пытаетесь забеременеть? Можно пробовать стимуляцию клостилбегитом, но не больше 3 циклов, далее, при отсутствии эффекта нужны другие схемы индукции овуляции. При Ваших показателях АМГ риск гиперстимуляции низкий.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Месячные считать с первого дня. Гинеколог Ваш все делает верно. Вам совет ( учитывая, что как яйцеклетка, так и сперматозоид живут в половых путях женщины примерно 48 часов), нужно начинать действовать не ранее чем за 48 часов до середины цикла (предполагаемого времени овуляции), а до этого воздержитесь от трех до 5 дней и в дальнейшем в период предполагаемого, возможного оплодотворения, живите через день, чтобы максимально накопить фертильной спермы. Конечно, все индивидуально, у меня были случаи, когда пациенты жили с презервативом 4 раза вв течении 5 часов, а на пятый решили не предохраняться и наступила беременность.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Если Ваши попытки забеременеть длятся более года, тогда следует прибегать к различным методам и один из них - стимуляция яичников. Учитывая, что Ваш врач ведет Вас вполне грамотно и добивается положительной динамики лечения, думаю, ему можно довериться.
Можете посоветоваться с врачом насчет целесообразности 2-3-х месячного приема оральных контрацептивов, а потом резкой их отмены с целью оплодотворения. Этот метод более щадящий и часто помогает.
Удачи Вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. сколько вы пытаетесь забеременеть? Больше года?
Клиент
Анастасия, 1,5 года