Зуд между пальцами

Здравствуйте. Ранее уже обращалась с вопросом. Ребенку 2 года. Три недели назад начался зуд между пальчиками ног, появилось шелушение затем крупные высыпания на стопах после мелкое высыпание на поверхности стопы. Обращались в двум дерматологам. Из лечения: мазь уродерм ( не помогла), зуд продолжился, спрей неотанин, зодак на ночь 5 капель, не помогло, белобаза с цинком и родевит, тоже не помогает. Ночь практически не спим. Сдали аллергопробы, высокие показатели на молоко и молочную продукцию, так же на пыль. Исключили аллергены, по максимому. Поменяли обувь в саду, дома чаще ходит босиком. Незнаю, что делать. Ребенок весь измучился. Какие анализы сдать, какое лечение назначить, чтобы ушёл зуд.

Аллергия на молочку и пыль домашнюю
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 250·Маргарита

Здравствуйте!

На приеме дерматологи брали Соскоб на грибы?

Фото еще раз приложите пожалуйста, при хорошем освещении. Только перечисленные препараты наносили? Сами ничего до дерматологов не наносили?

Ребенок склонен к кожным болезням? Раньше бывали такие случаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гузель Ралифовна, на грибок не сдавали, так как постоянно чем то обрабатываем, то одно, то другое лечение, сказали не информативно. Меня смущают высыпания

Среди перечисленных вами препаратов все имеют только легкий успокаивающий и увлажняющий эффект, не имеют лечебного компонента. Еще раз посмотрела, такая сыпь нехарактерна для грибов. Хоть и взяли бы, результат был бы отрицательным думаю. При грибках кожа стоп вся красная, сильно шелушился и крошится. Вам нужно наносить либо крем Акридерм, утром и на ночь, 5 дней, либо крем Комфодерм К - 1 раз в день, 7 дней. В течение дня раза 3-4 наносить бальзам Цикапласт успокаивающий, внутрь давать капли антигистаминные, например Зодак, по 5 капель утром и на ночь, 3-5 дней. Тут либо долгонепроходящая сыпь вирусного происхождения, либо аллергия.

Если после Акридерм либо Комфодерм все равно сыпь осталась, переходите сразу же на мазь 0.03 % Такропик, утром и вечером, 10-14 дней.

При таких высыпаниях обычно нет какого то специфического анализа

Принятый ответ

При аллергии в общем анализе крови повышаются эозинофилы, так же повышается общий иммнглобулин Е (он сдается отдельно). Если эти показатели повышаются, можно будет думать что сыпь имеет аллергическое происхождение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидротической экземы
К сожалению это хроническое заболевание, как правило имеет наследственную предрасположенность
В таких случаях обычно рекомендуют полностью исключить контакт ног с водой/чтобы не потели

Наружно в таких случаях обычно рекомендуют акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, в семье ни у кого нет таких проявлений, началось внезапно, после того как купили кроксы. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз. Меня смущают высыпания, на поверхности стопы, мелкие.

Здравствуйте!
В данной ситуации думать можно проявлении аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наблюдение аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Владимирович, LG E сдали завышен. Антигистаминные принимаем перед сном зодак уже месяц, но зуд не проходит.

Антигистаминные препараты нужно периодически менять. Контакт с аллергенами нужно убирать, они провоцируют это состояние. Попробуйте самостоятельно проанализировать, что может провоцировать, на что может быть аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мое мнение - высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы, шелушение на пальчиках - это проявление эксфолиативного кератолиза.
Вирусная экзантема может проявляться только высыпаниями на коже, может сопровождаться симптомами простуды.
Высыпания могут сохраняться до 5-6 недель.
Лечение при этом симптоматическое.
От зуда- приём антигистаминных средств, нанесение лосьона Неотанин, млжно использовать Фенистил гель.
Обильное питьё.
Витамин Д, например, Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием, температурой тела.
На места с шелушением наносить Уродерм 10, на ночь можно под хб носочки.
Можно дополнительно использовать любой крем-молент, хорошее увлажнение кожи снижает зуд.

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 весу 2 раза в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Стараться избегать потения , не мочить , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!