Болит плечо, есть результат МРТ.
Уважаемые врачи, добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Мужчина 64 года прошлым летом рванул рукой лодочный мотор и видимо что-то повредил в правом плече. Рука поднимается вправо на 45 градусов, далее поднять больно. Сзади на плече есть уплотнение, которое описано на УЗИ (заключение УЗИ прилагаю). Лежал в больнице в отделении травматологии, где сделали снимок и выявили артроз (снимок прилагаю). В больнице было проведено прогревание, 5 уколов плазмы в сустав и финальный укол серебряной жидкости в сустав, название к сожалению не знаю) также было поставлено несколько капельниц. И курс уколов хандрогард. Днем никаких болей нет, болеть плечо начинает ночью в состоянии покоя. Два часа спит, просыпается от ноющей боли, полчаса ходит, чтобы боль прошла и ложится спать дальше и так уже около 3х месяцев. По рекомендации с прошлых запросов на "Спроси врача" Ездили на МРТ. В диагностике отказали, так как говорят, что надо снять воспалительный процесс. Покраснений, припухлости, боли в течение дня нет. Только ночью. Как снять воспаление и как быть с лечением дальше? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте!
На мрт - посттравматические изменения структур плечевого сустава( повреждение сухожилия надостной мышцы,воспаление сухожилия длинной головки бицепса,сужение субакромиального пространства)
.Это важные структуры в плечевом суставе .Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы, тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча,субакромиальная декомпрессия плечевого сустава
Всего самого наилучшего!
Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава.
Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.
В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.
Могут быть полезны следующие подходы:
Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.
Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.
Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.
Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.
Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Здравствуйте! Вы смотрели заключение МРТ?
Там есть и очный осмотр травматологии и результат МРТ, и УЗИ
Да, я смотрел результаты исследований
Здравствуйте. Судя по описанию отмечается комплекс проблемкоторый врачи часто называют синдромом ротаторной манжеты.Если говорить простыми словами,в плечевом суставе стало слишком мало места, ткани трутся друг о друга, воспаляются и в итоге рвутся.1. Разрыв сухожилия надостной мышцы.Эта мышца отвечает за отведение руки в сторону. Разрыв всредней трети означает что целостность мышцы нарушена,это чревато слабостью в руке,невозможность поднять её высоко или удержать на весу, например2.Субакромиальный импиджмент-синдром-это значит что отросток лопатки (акромион) при движении придавливает сухожилия и слизистую сумку. Каждый раз, когда вы поднимаете руку, вы буквально перетираете.сухожилие об кость.3. Дегенеративные изменения ключично-акромиального сочленения.Это возрастной или посттравматический артроз сустава,4. Бурсит и теносиновит-это следствие постоянного трения.В таких случаях рекомендуется- 1)Хирургический (Артроскопия)Если разрыв полный или боли непроходят 3–6 мес. делают операцию через проколы. Хирург пришивает сухожилие на место и стачивает мешающий край кости (акромиопластика) чтобы больше ничего не терлось.2)Консервативный- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление.Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Здравствуйте.
"Ездили на МРТ. В диагностике отказали, так как говорят, что надо снять воспалительный процесс"
Не очень понял, как отказали в МРТ, если есть заключение МРТ.
На МРТ выявлено тотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.
Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать. Скорейшего восстановления.
.
Константин, здравствуйте! Очень ждала Вашего ответа! Спасибо большое! Посоветуйте пожалуйста центры, куда можно обратиться за операцией такого плана?
Завтра планирую попасть на прием к заведующему травмотологиец ОКБ в г. ВЛАДИМИР
И это уже второе МРТ, в первом отказали
Во Владимире, пожалуй, больше попасть некуда. Но по идее должны в ОКБ сделать. Это не какая-то заоблачная сложность.
Если в ОКБ не возьмутся, то нужно ехать в Федеральный центр. Для Владимира - это ЦИТО, Москва.
Езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее). Деньги не большие.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ и консультацию!
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ещё. Вы не ведете такие операции? Если ведете, то в каком регионе? Можно ли попасть к Вам на операцию?
Принятый ответ
Я за рубежом на стажировке на долго.
Поняла. Благодарю Вас!