Желчь в желудке, эзофагит, гастрит.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно пока принимать (на прием к своему гастроэнтерологу попаду только через 3 недели). Беспокоит - слизь в горле (постоянно), иногда - отрыжка, изжога, боли в эпигастрии. В декабре был курс нексиум, ганатон - 1 мес. В январе - рабелок, диспевикт, альфазокс - 1 мес. В феврале ничего не принимала месяц перед обследованием. Вчера была пройдена ФГДС. Также в декабре делала УЗИ БП. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по гастроскопии описывается воспалительный процесс в пищеводе, желудке из-за заброса желчи.
Дополнительно рекомендуется провести тест на хеликобактер - например дыхательный пока не приступили к лечению, если ранее не проводился.
Терапия обычно рассматривается схожая с той, которая была раньше, соответственно препараты можно комбинировать. В терапии обычно рассматривается ИПП - например Нексиум в дозе 20 мг 1р/д за 15 мин до еды в течение 2 нед, Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед + желчегонный препарат например Урсосан или аналог в дозе 500 мг на ночь в течение 3 мес для профилактики заброса желчи. Так же рассмтрвиается Пепсан р 1 саше 3р/д перед едой в течение 1 мес для профилактики отрыжки, изжоги.
Далее по готовности теста на хеликобактер возможна коррекция лечения.
Анастасия Владимировна, ранее делалась биопсия, H.pylori не был обнаружен, в этот раз тоже сдавала, но результатов пока нет. Мне снова нужно принимать нексиум и ганатон, несмотря на то что я уже пролечилась 2 месяца? Может быть пока принимать только урсосан или нужно все вместе?
Если симптоматика снова беспокоит, тогда допускается проведение повторного курса
Один Урсосан может не дать эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте Алла ! Учитывая наличие стойкой клинической симптоматики на фоне лечения и результаты исследования можно предположить заброс в пищевод не только желудочного содержимого но и желчи. Помимо препаратов которые вы принимали ( нексиум, ганатон, рабелок, диспевикт, альфазокс) показан прием препарата урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1-1,5 месяцев. Нексиум 20 мг х 2 раза в день, ганатон 50 мг х 3 раза в день, альфазокс по 1 саше х 3 раза в день через 20 минут после приема пищи. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приема пищи не ложится в течение 30-40 минут. Из рациона исключить цитрусовые , чеснок , специи, кофе, помидоры, кислые фрукты. Питание должно быть дробным 3- 4 раза в день.
Александр Григорьевич, подскажите еще такой вопрос - на ФГС был обнаружен полип фундальных желез. Если я правильно поняла доктора на обследовании, эти полипы могут появляться при пониженной кислотности желудка. В таком случае мне все равно нужно принимать препараты ИПП?
Скорее всего этот полип на фоне воспаления сформировался. Поэтому ИПП можно и нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс , доктор отмечает заброс желчи в желудок. Так же по узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
В подобных случаях рекомендуют следующее лечение:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон, диспевикт) 3раза в день
-урсодезоксихолевая кислоты(урсосан, урсофальк) 10 мг на кг массы тела для нейтрализации желчи в желудке и нормолизации реалогии желчи.
Курс терапии занимет 4-8 недель.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Кушать 4-5 раз в день. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Екатерина Андреевна, мне снова нужно принимать ИПП и ганатон (например), несмотря на то что я уже пролечилась 2 месяца? Может быть пока принимать только урсосан или нужно все вместе?
Да, терапия как правило, назначают комплексную .