Потеря веса, вопросы с эрекцией и сахаром в крови

Здравствуйте, проблема следующая Весил я 96,5кг Начал подниматься сахар натощак 6,1-6,8 из Вены. Начал специально худеть Гематокрит был ближе к границе и часто рос, но не превышал ее, я точнотуже не помню, но пару единиц до границы не доходил Так же был высокий ферритин 420-470 Я думал на онко, было это года полтора назад. Больше не сдавал. Бывает утром тошнота, странное чувство в организме, как тревожность или как при давлении. Сложно описать. Так вот, из-за высокого веса и риска диабета я взялся за похудение. На данный момент за полгода я похудел на диете до 80-81 Но вот уже несколько недель я взвешиваюсь, уже начал есть сладкое специально, но все равно вес сам уходит На той неделе был вес 80,7, пару дней назад 80,5, а уже сегодня 79,9 Это вес на голодный желудок. Меня это пугает, подташнивание, бурление в животе есть иногда в основном бурление после дневного сна и к вечеру. Но суть в том что я думаю а вдруг это онко? Последний раз я сдавал анализ на фоне какой-то кишечной инфекции уже спустя неделю того как болел, там были лимфоциты вроде немного высоковаты, ну как в значениях пограничных но по верху, так же гемоглобин, но он такой всегда, больше врач ни на что внимание не обратил, анализа на руках нет. Еще есть момент с эрекцией, просто так она не возникает, утром есть, бывает не очень длительная по продолжительности, но есть, ранее вообще пропадала, в какой-то момент возвращалась сильнее, по ощущениям, что голова тяжелая, как в мыслях каких-то, может это связано как-то со всем этим. Сахар из Вены был тоже 6.1 пограничное значение, но не выше, можно ли говорит о диабете, если гликированный был 5,3-5,4 По поводу питания, много кушать не хочется, воды так же много не могу выпить

27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 94·Вячеслав, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы (бурление, метеоритм) могут быть вызваны изменениями питания, стрессом. Для диагностики тревоги можно пройти тест HADS. Для более точной оценки состояния организма на настоящее время лучше сдать свежие анализы, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин и витамин Д. При жалобах на эриктильную функцию лучше обратится к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Андреевна, вечером хорошо поел и попил жидкости, без переедания. Вес стал 82кг, вместо утренних натощак 79,9
По поводу сахара не знаю, есть диабет или нет и почему вообще так. Но это с год, а вот с эрекцией были проблемы намного ранее.
Я просто не знаю обратимо это еще или уже нет…
По поводу эрекции, у меня не было ПА никогда и кто-то говорит, что чем дольше его нет, тем проблемнее потом будет.
В теле есть покалывания после сна, думаю на остеохондроз и неудобный диван, так же и поясница побаливает
В целом как-то все навалилось. По анализам последним холестерин 3,3-3,5
Я так понимаю если бы сосуды были поражены, то и сахара значения были бы куда больше и стойкие.
Тем более с покалываниями я мучался еще до этого всего, года 2 назад

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главный тревожный симптом по описанию- это не сахар и не ферритин, а то, что вы худеете без усилий. Когда вес падает сам, при том что вы специально начали есть сладкое, чтобы остановить похудение, это всегда повод проверить организм серьезно. Сахар и гликированный гемоглобин у вас в норме, значит сахарного диабета нет. А вот тошнота, бурление в животе и потеря веса- это сочетание, при котором терапевт обязан исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом. Высокий ферритин 1,5 года назад мог быть просто следствием избыточного веса или вялого воспаления, но сейчас нужно смотреть всю симптоматику. Сейчас рекомендуется очно пойти к терапевту и настоять на направлении на фгдс, колоноскопию и свежие анализы крови: общий анализ крови, биохимия, ферритин, кал на скрытую кровь. Тревожность и слабость, которую вы описываете, могут быть как следствием дефицитов из-за плохого усвоения еды, так и реакцией организма на происходящее, но сначала нужно исключить физическую причину.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Полина Александровна, да нет, худел до 82 кг я специально, дальше перестал вроде как, худел на питании, считал калории, был немного спорт, но месяц уже без него, смутило, что последним две недели падает вес, хотя питаюсь так же или меньше

Я поняла, что вы специально худели, считали калории, и это сработало, вы молодец. Но сейчас дело в другом: вес продолжает потихоньку уходить, хотя вы уже не стараетесь, едите как обычно и даже добавили сладкое. Именно это, когда вес падает сам, без ваших усилий в медицине всегда сигнал, что нужно провериться. Добавьте сюда тошноту, бурление в животе и то что вам не хочется пить и есть, как раньше. Сахар тут ни при чем, диабета у вас нет. А вот исключить проблемы с кишечником или желудком, нужно обязательно, даже в вашем возрасте. Просто чтобы быть спокойным. Самое правильное сейчас это сходить к терапевту, сдать кровь (общий анализ, ферритин, биохимию) и кал на скрытую кровь, а терапевт очно уже направит дальше, скорее всего к гастроэнтерологу. Когда организм худеет сам, он как бы говорит, что ему трудно, и надо понять, почему.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Полина Александровна, ну как сказать, пару дней я вижу уходит вес, но и ел я меньше, то забегаюсь, то еще что-то, сдавал кал на скрытую кровь, там нормально, каких то сильных отклонений не было по анализам, тольк из-за инфекции и все. Больше ни на чем она внимание не акцентировала, было это две недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Полина Александровна, вечером хорошо поел и попил жидкости, без переедания. Вес стал 82кг, вместо утренних натощак 79,9

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, повторить ферритин. Если не проходили в течение года, то пройти флюорографию. И уже отталкиваясь от результатов придет понимание есть ли какие-то тревожные изменения или нет. По описанным данным, повышение гематокрита или нахождение на верхней границе могло указывать на недостаточное потребление жидкости, повышение лимфоцитов могло быть вследствие перенесённой инфекции. Касаемо продолжающегося похудения тоже нужно разбираться, но совершенно не обязательно что имеется кака то негативная причина. По поводу тяжести в голове, давление контролировали? Стресс, перенапряжение, проблемы со зрением или шейным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария, худел с 96 до 82 специально,на диффиците калорий, считал их, просто сейчас не так сильно хочу есть как раньше, есть тошнота и в моменте тревога, снизился вес еще на 500гр
Вот это смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария, с позвоночником проблемы есть, я стоматолог, остеохондрозы и прочее это мое…
Стрессы частые, скорее даже хроническая депрессия года полтора уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария, когда тошнит есть скованность в шее, неприятно как-то, на глаза отдает.
С 96 до 85 худел специально, потом не шло. Потом кишечная инфекция и вес 83
Сейчас был вес в районе 81,5 если поем, пью мало, дома душно, жарко и потею, может поэтому еще, аппетит в целом есть

Когда была кишечная инфекция?

Учитывая тошноту, желательно пройти ФГДС и исключить гастропатию

Стресс дополнительно может влиять и на общее состояние организма и на аппетит

Частично сопутствующие жалобы могут быть и проявлениями остеохондроза, особенно, учитывая характер работы

Потеря массы тела так же может усугубляться из за потери жидкости , питьевой режим желательно соблюдать из расчёта 30 моьна кг массы тела

Для более детального понимания, что происходит с организмом, может быть рекомендовано дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария, вечером хорошо поел и попил жидкости, без переедания. Вес стал 82кг, вместо утренних натощак 79,9

Касаемо эрекции , конечно нужно работать со специалистом узкого профиля. Медицина сейчас на достаточно высоком уровне, и очень многие проблемы решаются.

Прямой связи " чистоты" сосудов и уровня сахара нет. Могут быть бляшки и прекрасный сахар, или же идеальные сосуды и сахарный диабет. На сколько понимаю, гликированный гемоглобин в норме. Глюкозу крови надо посмотреть в динамике, возможно целесообразно сдать глюкозотолерантный тест и с результатами обратится к эндокринологу.

Покалывания- парастезии, это достаточно частый симптом остеохондроз

В целом действительно навалилось много проблем, это сложно, я понимаю, но имеется возможность их решить, постепенно разобраться со всем, и улучшить качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария, сегодня поел в течении дня, пил, вес 82 стал как и был до, но есть боли в желудки, не то что боли а не приятно и отрыжка иногда, с отрыжкой легче, после кишечной инфекции так было.
По эрекции разговаривал тут с врачами, говорят психологический момент скорее всего.
По поводу сахара не знаю, есть ли подозрение на СД?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Похудели на 16 кг , снижение веса за несколько дней на фоне сниженного аппетита и тревожности физиологически объяснимо колебаниями жидкости в организме , содержимого кишечника и гликогена

❗️Даже если едите сладкое, при общем снижении аппетита общий калораж может оставаться дефицитным. Тревожным признаком является потеря веса более 5% от массы тела за 6-12 месяцев БЕЗ НАМЕРЕНИЯ похудеть

Глюкоза 6,1-6,8 ммоль/л, гликированный 5,3-5,4%.Значения от 6,1 до 6,9 ммоль/л расцениваются как нарушенная гликемия натощак , а сахарный диабет ставится при HbA1c выше 6,5% или глюкозе натощак выше 7 ммоль/л

Есть признаки инсулинорезистентности , возможно , печень выбрасывает много сахара ночью и утром , но поджелудочная железа пока справляется с нагрузкой после еды, поэтому средний показатель в норме

Ферритин 420-470 нг/мл при верхней границе гематокрита может быть связан с метаболическим синдромом. На фоне наличия лишнего веса часто развивается стеатоз печени . Ферритин выступает как острофазовый белок воспаления печени

Также может быть полезно исключить гемохроматоз - это наследственное заболевание , при котором организм накапливает железо. Это токсично для печени , поджелудочной железы и половых желез

Тревожные расстройства часто проявляются соматически тошнотой , отсутствием аппетита, бурлением в животе ( как проявление синдрома раздраженного кишечника) и снижением либидо

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови свежий
🔺АЛТ, АСТ, ГГТ , креатинин и мочевую кислоту
🔺ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Если насыщение трансферрина выше 45-50% , высока вероятность гемохроматоза
🔺ТТГ + Т4 свободный
🔺половые гормоны тестостерон общий и свободный , ГСПГ для выяснения причин проблем с эрекцией 🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺ФГДС при сохраняющейся тошноте и потере веса очень важно посмотреть
🔺кал на скрытую кровь как скрининг колоректального рака

Эректильная дисфункция , вероятно, вторична , на фоне сосудистых изменений, снижения тестостерона из-за ожирения в прошлом или текущего стресса. Иногда рассматривают с урологом ингибиторы ФДЭ-5 - тадалафил/силденафил ситуативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Валерьевна, худел я специально с 96кг до 82, был гепатоз печени на момент сдачи ферритина.
По поводу эрекции, когда худел, как-то спокойнее было и она появилась, потому что утром не было раньше, теперь есть, не всегда сильная но есть, скорее нет желания вообще на какие-то сексуальные моменты, в целом у меня и не было вообще никогда близости ни с кем, так получилось в жизни….
Ферритин не знаю, раньше пугал прям думал о онко, но прошло уже полтора, а то и два года.
Думаю уже бы проявилось.
Пью воды не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Валерьевна, тошнота мне кажется на фоне тревоги, кал на скрытую кровь отрицателен.
Потому что по выходным дням и когда раслаблен тошноты нет совсем.
По поводу глюкозы не знаю даже.
Вообще стоит ли думать о чем то плохом? Стрессы у меня очень частые на самом деле, есть депрессия

Если бы высокий ферритин полтора-два года назад был признаком онкологии , сейчас вы имели очень тяжелую клиническую картину

С большей вероятностью подъем ферритина был связан с гепатозом и лишним весом . Воспаленная печень всегда выбрасывает ферритин в кровь

Тошнота , которая исчезает в выходные дни и в моменты расслабления , является симптомом психосоматического расстройства. Что говорит о том , что причина не в желудке , а в нервной системе

По поводу глюкозы гликированный гемоглобин в норме , диабета нет. Это просто требует контроля питания

С большей вероятностью проблема с либидо носит психологический характер. Наличие утренней эрекции говорит о том , что физически организм здоров. Отсутствие желания с большей вероятностью связано с депрессивным состоянием . Депрессия блокирует половое влечение

Нет, не стоит думать о плохом , нет ни одного симптома, который нельзя было бы объяснить стрессом, прошлым лишним весом и недостатком жидкости . нужно разбираться с нервной системой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Валерьевна, вечером хорошо поел и попил жидкости, без переедания. Вес стал 82кг, вместо утренних натощак 79,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня есть боли небольшие где желудок, попробовал потянуть спину, хрустнуть, когда выиграю ее назад легче, есть отрыжка небольшая, с отрыжкой становиться легче, такое же было после инфекции, так же (простите за подробности) сходил по большому, стул хороший, не изменен, но низ живота кололо, отдавало в копчик немного, но не сказать что боль сильная (как от перенапряжения мышц что ли)
Не знаю еще шеей хрустел, может от нее еще подташнивает.
Может ли вообще болеть желудок от защемления где-то?
Я не понимаю вообще в чем у меня проблемы и есть ли они, а еще я очень сильный канцерофоб, дважды мне ставили этот диагноз

Вес 82 кг вечером против 79,9 кг утром - это абсолютная физиологическая норма

Это просто вес еды и воды внутри - пища усваивается, задержки жидкости нет

Гликированный гемоглобин в норме, а холестерин 3,3 -это показатели здоровых сосудов. При таких цифрах сосуды чистые. Покалывания в теле и онемения это с большей вероятностью позвоночник и неудобный диван, а не последствия сахара . Для поражения нервов нужны годы ОЧЕНЬ высокого сахара

Отсутствие опыта не вызывает импотенцию . Физически орган полностью исправен , о чес говорят утренние эрекции. Проблема исключительно в голове - страх неудачи блокирует сигналы. Как только успокоите нервную систему, все заработает как нужно , срок воздержания на механику не влияет

Боли в желудке, которые проходят, если хрустнуть спиной или после отрыжки , также указывают на то, что желудок здоров. Это с большей вероятностью отраженные боли от грудного отдела позвоночника или диафрагмы. Зажаты , мышцы спины и пресса в спазме , плюс из-за тревоги возможно неосознанно заглатываете воздух . Боль в копчике при стуле имеет ту же природу -это спазм мышц тазового дна от нервного напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением гормонального цикла. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, тестостерон, железо для уточнения диагноза и тактики лечения.