Расшифровка ээг
Дочка 8.5 лет, жаловалась на головные боли (проходящие сами без лекарств). Врач отправил на ээг. Подскажите, пожалуйста, расшифровку заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ээг описан вариант нормы, метод исследования исключает только эпиактивность
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения, диагнозы клинические, т е в дообследовании не нуждается
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Жалобы с этим быть связаны не должны. Опишите более продольно характер головной боли.
Очень трудно описать характер боли. Болит не все время. Но если отвлекается, то проходит. После удаления двух Зубов верхних стало полегче, но все равно иногда проскальзывает у нее, что болит. Еще иногда говорит, что может ей уже кажется это все. Любимая фраза: болит, но не болит.
Обычно когда у деток болит голова они становится более вялыми, предпочитают отдых. По возможности исключите дефициты. Не акцентируйте на этом внимание. Важно соблюдать режим дня. Начните вести дневник головной боли. Важно понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Нет повышенной тревожности у ребенка?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Тревожность возможно есть. Дочка очень впечатлительная, накручивающая себя. Головная боль ничем не сопровождается. В момент, когда болит при физ. нагрузках чувствуется больше.
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин при частых головных болях.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.
Принятый ответ
добрый день, Мария, по заключению ээг описаны особенности электрогенеза коры головного мозга, это не проявление патологии и не отклонение, главное, что исключена патологическая эпилептитческая активность. по описанию у девочки головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.