Выпадают волосы
Здравствуйте. Неделю назад стала замечать выпадение волос. Сейчас уже спереди появилась как залысина и волосы продолжают лезть горстями. Вся подушка в волосах. Рукой проведёшь- горсть в ней остаётся. В октябре переболела ковидом (пневмония была - 7% поражения). Не знаю - связано ли с этим. Подскажите, что делать??
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать анализы - общую кровь, ферритин, витамин д, ттг и т4, после сдачи можно обратиться к трихологу
Здравствуйте Татьяна. Нужны анализы на витамин Д, гормоны щитовидки, ферритин. Ковид может внести свой вклад.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТПО, вит Д, ферритин, железо.
Хайшат, а после - к терапевту?
Затем к терапевту для назначения терапии.
Хайшат, я сдала анализы. Можете посмотреть?
По анализам крови без патологии, возможно проявления постковидного синдрома, пропейте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, селен 100 мг и цинк 50 мг. Курс 30 дней
Хайшат, благодарю
Здравствуйте, да, эти признаки характерны для постковидного синдрома. Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, Витамин Д, ТТГ, Т3,4
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ферритин, ОАК, ТТГ, Т4 св, Т3 св, витамин Д.
Анна, здравствуйте
Я сдала анализы. Можете посмотреть?
Проблем по крови не вижу. Попейте витамин д по 2000 ед в сутки,витамин с 1000 в сутки
Здравствуйте, сдайте анализ крови на сывороточное железо, ферритин кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Регулярные ли у вас менструации?
Мария, да регулярные
Не было ли ранее выявлено кист яичников при УЗИ?
Мария, летом 2020 делала узи - ничего не было
В таком случае необходимо сдать анализы на сывороточное железо, ферритин и гормоны щитовидной железы
Мария, я сдала анализы.
Можете посмотреть?
ТТГ у вас на верхней границе нормы, я считаю,что причина может быть именно в не, я бы рекомендовала очно обратиться к эндокринологу и выполнить УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте Татьяна.
Выпадение волос может быть связано с перенесенной коронавирусной инфекцией.
Обычно выпадение волос начинается через 3-4 месяца после причинного фактора.
Не беспокойтесь. Волосы восстановятся.
Для укрепления волос можно внутрь использовать БАД Нуркрин. Наружно шампуни для укрепления волос, например, серии Виши Деркос.
Здравствуйте!
Такая проблема нередко наблюдается после COVID 19 у пациентов.
Это связано с дефицитом микроэлементов и витаминов после инфекции.
Вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин
ТТГ и Т4
Посетить очно дерматолога трихолога для осмотра. Возможно Вам назначат физиолечение: дарсонваль на кожу головы например.
Пока рекомендуется принимать:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Все до месяца.
Анна, здравствуйте
Я сдала анализы.
Можете посмотреть?
Здравствуйте, могу. Приложите.
Анна, я прикрепили к вопросу
Принятый ответ
Посмотрела по анализам все неплохо. Проблем нет. Но не увидела общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты?
Здравствуйте. После коронавирусной инфекции выпадение волос чаще всего связано с нехваткой витаминов и минералов. Вы должны принимать витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 200мкг в сутки 1 месяц. Сдайте анализы крови на ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4)
Ирина, здравствуйте
Я сдала анализы. Можете посмотреть?
Принятый ответ
Да, посмотрела. В целом все не критично. Тогда попробуйте, как я выше написала, пропить курсом
Ирина, спасибо
Да, на ковид-это крайне распространённая ситуация, обусловлено дефицитом витаминов.,начинайте приём С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.