Эпштейн Барр, мононуклеоз. 5%метамиелоцитов

Здравствуйте. У дочки, 6л, 8.02 (в воскр) опухли верхние веки без др симптомов . В среду , 11.02.2026 поднялась температура 37,7. Прощупываются лимфоузлы (увеличены с горошину на шее и под челюстью). Гнусавость голоса. Обратились к педиатру. По результатам воспалительная кровь, подозрение на мононуклеоз. Выявлен по доп анализам Эпштейн Барр. Назначены клацид, ацикловир. Температура далее стабильно 39,2 по вечерам только , днем 37,5. Сбивается хорошо нурофеном. Обратились к инфекционисту, назначены доп исследования на Ig (еще не готовы) . И инфекционист отправила к гематологу, так как на предыдущем анализе имелось 5% метамиелоцитов. И нужно исключить онкогематологию …. Очень переживаю. Вчера уже не было вечером высокой температуры , нурофен не понадобился, 37,5 вечером . Сегодня 16.02 температуры также нет. Подскажите, план действий, пожалуйста. Что делать с метамиелоцитами. ?

6 лет
16 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за онкологию крови нет. У детей ещё незрелая иммунная система и на острые инфекции могут излишне повышаться лейкоциты, лимфоциты , а на интоксикацию, лихорадку появляться в лейкоформуле омоложенные клетки. Обычно это связано с раздражением лейкоцитарного звена, инфекционно-воспалительным процессом.

Ребенка наблюдает обычно очный педиатр или инфекционист и выбирает тактику лечения, иногда предлагается госпитализация, по показаниям добавляется антибиотик, дезинтоксикационная терапия.

Анализ контролируется раз в 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Всех благ вам!