Плохо набирает вес новорожденный
Добрый день. 9 дней назад Путем кс родилась девочка, 3370вес, 54 рост. ребенку поставили 8/9 по апгар, задышала сама, рефлексы все в норме, приложили к груди, поцеловала, унесли. Спустя 3 часа приходит ко мне неонатолог с реанимации и говорит, вашу дочь перевели в реанимацию, типа не адаптировалась к внешнему миру и дышит тяжело, сдали все необходимые анализы-все в пределах норме, сделали крохе-ренген-пневманию не подтвердили, положили наблюдать с носовыми канюлями. В реанимации пролежала сутки и перевели ее в ОПН. Диагноз: гипоксия, ишемия головного мозга. Прикладываю анализы. Последний анализ крови показал глюкозу 2.9, врач сказала упала На момент поступления к ней ( это были 4 сутки) дочка весила 3180. 5 сутки 3150 6 сутки 3160 7 сутки 3180 8 сутки 3210 9 сутки 3210 Основная еда новорожденной- смесь 70 мл каждые 3 часа, пытаемся наладить гв ( но грудь категорически отказывается брать, сцеживаю по 15 мл всего на один прием с 2х грудей) Врач мне говорит что мы очень плохо набираем вес, я это сама понимаю. Прописала по 6к 2 р в день Элькар. Пугает что меня выгонит из больницы а дочь положит в реанимацию под капельницы. На фоне таких разговоров я вообще в стрессе каждое утро перед взвешиванием. Скажите что можно сделать? Рассчитывали на выписку через 4 дня. С таким весом нас не выпишут ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жаль, что Вам пришлось столкнуться в больнице с запугиванием. Именно неонатолог в таких ситуациях должен оценивать прибавки веса, состояния здоровья малыша и давать рекомендации при возникновении трудностей, в том числе с прибавкой массы тела. На 5 сутки был минимальный вес, физиологическая убыль в пределах нормы, считается, что восстановить вес от рождения ребенок должен на 10-14 сутки. Так же при кормлении восемь раз в сутки рекомендуемый объем питания составляет 75 мл за раз на 9 сутки от рождения, однако если ребенок готов съесть немного больше или немного меньше это не страшно.
В подобных ситуациях оценивается стул, мочеиспускание, общее состояние ребенка. Так же иногда в роддом приходят консультанты по ГВ, возможно, у Вас получится получить консультацию для налаживания грудного вскармливания. Вопросами выписки так же занимается неонатолог, предугать заранее прибавки нельзя, но если малышка съедает всю порцию и хорошо себя чувствует, вероятнее всего, набор начнется. Так же в настоящее время как смесью, так и грудью, рекомендовано кормить по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Ребенок в норме после родов теряет в весе до 10%, далее к 14 дню восстанавливает, у малыша была гипоксия в родах, сосательный рефлекс слабый, есть зафиксированные другие неврологические признаки гипоксии. к 10 дню малыш в среднем съедает 80-90 мл каждые 3 часа, все индивидуально, главное чтобы не терял в весе, по описанию динамики, малыш постепенно набирает вес, просто медленно. В таком случае сначала нужно пролечить основное состояние, которое сейчас может быть- воспалительные процессы и тд, далее постепенно наладить кормления, пригласить консультанта по ГВ, постараться предложить грудь, либо рассмотреть вариант сцеживания.
Это долгий процесс восстановления, наберитесь терпения.
Здравствуйте. Сегодня 10 дней от рождения вес 3270.
Нам делают уколы б6
Массажную кроватку Сатурн
Электрофорез
Вес по чуть чуть идет вверх, обсудите с лечащим доктором кормления по требованию, сцеживайте грудь, малыш обязательно поправится! В дальнейшем нужно быть более внимательным к развитию, но сейчас хорошие методы реабилитации и выхаживания! Не переживайте, улучшения уже есть.
Сегодня прибавили смеси 90 мл в одно кормление, Здесь смесь дают каждые 3 часа, свою смесь нельзя приносить, сцеживаю ручками, потому что молокоотсос тоже нельзя. Когда эти процедуры закончиться, могут ли нас оставить еще в больнице из-за веса? И если ничего больше делать не будут, смогу ли я написать отказную и уехать домой, под наблюдение нашего педиатора
Вероятнее всего как только в нахождении в стационаре не будет необходимости, вы сможете написать отказ и поехать домой. Постарайтесь сцеживаться как можно больше, массировать грудь, сохранить ГВ, это очень важно будет для вашего малыша, потому что молоко матери уникально подстраивается под нужды организма младенца.
В принципе если будет сохраняться тенденция к набору веса, то это уже хороший знак. Процедуры направлены на улучшения кровообращения нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 14 дня жизни малыш в норме должен вернутся к весе с которым родился
Вес ребёнка растёт это уже хороший знак
Глюкоза 2.9 это низковато, поэтому важно поддерживать питание регулярно и достаточным объёмом.
Понимание, что малыш адаптируется после гипоксии и ишемии, требует времени и терпения. В больнице вас не выпишут, если вес и состояние ребёнка не будут стабильными, но медленный набор веса при правильном питании не повод для паники. Постарайтесь наладить спокойную атмосферу, стресс мамы тоже влияет.
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Очень жаль, что такое важное и радостное событие омрачается всей этой ситуацией и поведением медицинских сотрудников вокруг Вас. Все детки к 3-5 дню начинают терять массу тела. Это физиологическое состояние. Убыль должна быть не более 6-8% от веса при рождении. В некоторых случаях рассматривается и до 10%. Я расчитала Вашу убыль. Ваш ребёночек уложился в эти проценты! К концу второй недели (в среднем), детки должны восстановить этот вес. Здесь у Вас еще есть время!
В среднем Ваш ребёнок должен кушать 720мл в сутки. Если это 8 кормление, то по 90мл. Если вес восстанавливается медленно, вероятно, малышка мало кушает. Предлагайте ей больше смеси. Если не будет обильных срыгиваний, значит такой объем ей подходит. Ну и конечно же, старайтесь почаще сцеживать грудь, в том числе и ночью. Чем больше молока выпивают, тем больше прибывает. При необходимости, заручитесь поддержкой консультантов по грудному вскармливанию. И берегите себя! Для своего ребёнка Вы самая лучшая мама на свете! 🤍
Здравствуйте сегодня 12 дней от рождения, вес у нас 3350, родились мы 3370. Считаю нормально набираем, а врач все равно ругается, что плохо набираем вес и грозится нас не выписать на следующей неделе
Врач должен объективно взвешивать всю ситуацию и уже исходя из этого принимать решение продолжать держать Вас в больнице или выписывать. Если Вы не согласны с мнением лечащего врача, Вы можете спокойно обсудить ситуацию с заведующей(-щим) отделением или даже с главврачом.