Дискомфорт в ухе

Здравствуйте! Заболело левое ухо, боль не сильная, скорее просто дискомфорт, неприятное ощущение. Температуры нет, орви не болела. Плюс есть ощущение, что ухо как будто влажное внутри, то есть будто слуховой проход влажный. Ранее никогда проблем с ушами не было. Подскажите, что это может быть? И так же сейчас нахожусь в ситуации, что в ближайшую неделю не смогу посетить врача очно. Подскажите пожалуйста как быть и не запустить процесс?

Нет
16 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

Скажите пожалуйста, нет ли заложенности носа?
До того, как появился дискомфорт, не были ли вы в душе (не попадала ли вода в ухо), не использовали наушники длительно, не было ли переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наушники были, остальное нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при нажатии на козелок боль усиливается

Уши ватными палочками не чистили?
Наушники большие или маленькие, которые ставят в слуховой проход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю большие они или маленькие, аирподсы вторые, стандартные по моему , в глубь уха они не уходят далеко как мне кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ватными палочками вообще не чищу, использую металическую лопатку
Чистка была дня четыре-три назад

Обычно при нажатии на козелок боль усиливается в случае, если воспалилась кожа наружного слухового прохода – то есть развился наружный отит.

В подобных ситуациях для обезболивания можно принять ибупрофен 200 мг один раз согласно инструкции

Если ранее не было перенесённых отитов, возможно использование ушных капель Кандибиотик по 5 капель в тёплом виде (согреть в руке) 3 раза в день 5-7 дней.
Пока избегать попадания воды в ухо.
Наушники каждый раз после использования протирать спиртом или хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, пожалуйста, в интернете пишут, что если вдруг что-то с барабанной перепонкой, то капать ничего нельзя.
Грубо говоря я сейчас не знаю что у меня там и с чем. Не будет опасно капать?

Если у вас ранее не было отитов, не текло ухо - то скорее всего ваша барабанная перепонка целая и капли не противопоказаны.
Как вариант, можно покапать Кандибиотик две-три капли, подождать несколько минут, и если не будет сильной боли, жжения - то использовать согласно инструкции.

В идеале, конечно, очный осмотр с оценкой наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Здравствуйте. Подобным образом может протекать наружный отит. Есть возможность вспомнить, что было до того, как появился дискомфорт в ухе, возможно, вода попала в ухе или проводили туалет уха ватными палочками или с другими предметами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чищу уши только металической лопаткой, последняя чистка была три-четыре дня назад. Вчера было длительное ношение наушников. Более ничего не было.
И еще не дописала выше, что при нажатии на козелок боль усиливается.
Иногда есть чувство, что боль спускается к челюсти нижней

В подобной ситуации рекомендуется посетить лор врача для осмотра, так как часто бывает необходимость проведения туалета уха, чтобы капли попадали на чистую кожу.
Из капель может использовать к примеру комбинированные как полидекса для ушей или анауран, комбинил. Или многокомпонентные как данцил, ципромед.

Здравствуйте
В случае описанном выше можно предположить воспаление кожи наружного слухового прохода .
В схожем случае может быть рекомендовано :избегать попадания воды в ухо, протирать кожу ушной воронки хлоргекседином.
Могут. быть рекомендованы капли Кандибиотик по 3 капли три раза в день.
Скажите есть ли боль при нажатие на козелок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нажатии на козелок боль усиливается

Можно начать с капель на основе обезболивающего, Лоротокс , при отсутствие положительной динамики добавить Кандибиотики - там в составе антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти капли можно капать при перфорации барабанной перепонки , можно использовать Окомистин они как антисептик работают

Здравствуйте, причин для описанных симптомов много, например это может быть серная пробка, воспаление кожи слухового прохода или воспаление барабанной перепонки, возможно тубоотит из-за отека в полости носа. В любом случае не рекомендуется использовать какие-либо капли в ухо без осмотра лор врача. Как первая помощь в таких случаях - прием обезболивающих ( например ибупрофен 400мг) и ухо не мочить.
Скажите пожалуйста, насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет насморка

Тогда в подобных случаях показано придерживаться в/у рекомендаций

Здравствуйте!
Жалобы на нарушения в наружном слуховом проходе могут быть связаны с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовть капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. После закпывания полежать на противополжном боку 15 минут и слегка надавливать на козелок. Рекомендуется также смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы рассматривали вариант наружного отита, весьма вероятный по Вашему описанию.
Если рассматривать вариант острого среднего отита с перфорацией, то можно закапывать Данцил 0,3% или Ципрамед 0,3% .

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития дисфкункции слуховой трубы
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нажатии на козелок немного боль усиливается
Сужения нет
Если дуть через уши, ничего не чувствую чтобы менялось

Принятый ответ

Такие проявления характерны для развития наружного отита

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил