Прыщики на ногах
Здравствуйте, ребенку 1,3, на ножках появляются прыщики, но вроде не зудят, так как ребёнок не чешет, на теле бывает 1,2, что это может быть, фото прилагаю.
Здравствуйте.
Это может быть контактный дерматит, например, от одежды.
Опасного ничего нет.
Если высыпания единичные и ребенка не беспокоят, лечения не требуется.
Михаил, мажу фенистилом. И они не каждый день бывают, вот вчера сегодня есть, и в основном на ножках. Ребенка не беспокоит, по крайней мере он а не чешет их. Само проходит? А почему может появляться?
Трение одежды об кожу и в результате этого микроповреждения. Для профилактики можно использовать увлажняющие средства для кожи. Например крем Липобейз бэби 1 раз в день до лета.
Михаил, а в дальнейшем это проходит?
Да. проходит.
Михаил, такой дерматит ещё потому что кожа детская нежная?
Да
Михаил, спасибо, прыщики прошли, теперь у нас покраснела одна щечка, после прогулки и теплая она, обветрили? Что можно сделать, мажу пантенол ом
Принятый ответ
Продолжайте использовать Пантенол.
Михаил,
Здравствуйте,на контактный дерматит похоже, применяйте увлажняющие средства: топикрем или сенсадерм специальный крем 2 раза в день 1 месяц
Юлия, есть атопик крем, подходит?
Да, подходит
Юлия, здравствуйте, заметила, что у дочки мокроватый пупок, внутри, она часто лазит туда пальчиками, могла ли на ковырять? Нам 1,3. Я залила пееекись и помазала зелёнкой
Могла конечно
Юлия, пока можно делать зелёнкой и перекисью? Переживаю
Перекись не надо, лучше хлоргексидин, зеленкой если вы видите кроме мокнутья ещё ранку.
Юлия, ранки не видно
Хлоргексидином 3-4 раза в день
Юлия, не разбавляя?
Да
Здравствуйте! Это проявления контактного дерматита, можно наносить на кожу эмоленты (увлажняющие крема) 2 раза в день и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу, носить одежду из натуральных материалов, избегать контакта кожи с синтетикой и шерстью, мыть детским мылом без добавок, ставить на дополнительное поласкание детские вещи.
Дарья, в дальнейшем это проходит?
Да, конечно, должно пройти.
Здравствуйте, скорее всего раздражительный дерматит . Увлажняйте кожу
Елена, получается, что кожа не увлажнена?
Такие процессы часто возникают на фоне сухой кожи . Ещё зимний период даёт обострение
Здравствуйте! Согласна с коллегами, контактный дерматит. Увлажняйте кожу эмолентами после купания, тогда она будет менее подвержена повреждениям.
Дарья, спасибо, будем увлажнять!
Здравствуйте! Если высыпания не беспокоят, то лечение не требуется. Можно использовать бепантен, либо пантенол. Возможно контактный дерматит, укусы. Необходимо понаблюдать за сыпью.
Юлия, высыпания дочь не чешет, обычно они к вечеру появляются. Укусы... Ну не знаю, а укусы кого могут быть?
Нет ли в доме животных, возможны и укусы достаточно фенистил наружно.
Татьяна, домашние животные есть, блох у них точно нет, да и на сколько мне известно, что блохи которые на животных не кусают людей