Опущение почки, камень

Доброго дня. На узи был обнаружен небольшой камень в левой почке ( беспокоило покалывание слева как тупо иглой , в районе бока и где то под ребрами, то спереди то сзади спины ) и опущение правой. Специалист узи показала визуально , что она в районе талии , даже чуть ниже, вторая в норме. К какому доктору обратиться ? В клинике сказали к терапевту , но наверняка есть более узкий специалист. И вообще можно ли избавиться от камня ? И не опасно ли заниматься спортом ( тренажерный зал, бег)с опущением ? И еще какие то обезболивающие можно принимать ? Результат узи прикладываю. Доктор отпечаталась , камень не в двух почках , а в одной.

Аллергия
34 года
16 Февраля ·Просмотров: 156·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Лечением камней и особенностями положения почек занимается уролог

В тексте протокола написано, что конкременты по 5,4 мм есть в обеих почках. Пишете, что доктор сказал , это опечатка и камень один. Учитывая , что описание камней слово в слово , это действительно похоже на ошибку копи-паст

Также пишете про опущение правой почки. Однако в тексте протокола сказано про левую почку . Правая описана в типичном месте. Опущение почки часто вызывает тянущие боли в вертикальном положении

Камень такого размера считается мелким , но он может свободно перемещаться в полостной системе почки . Когда камень касается слизистой оболочки лоханки или чашечки , возникает раздражение и
покалывание . Если камень перекрывает отток мочи из отдельной чашечки , повышается внутрипочечное давление, что растягивает капсулу почки

Когда почка опускается вниз в положении стоя или при беге . сосудистая ножка почки натягивается , что нарушает кровоток , вызывая тупую , ноющую боль

Растворению поддаются только уратные камни , то есть состоящие из мочевой кислоты. Для этого назначают цитратные смеси длительным курсом под контролем pH мочи. Кальциевые камни - оксалаты, фосфаты , самые частые , НЕ растворяются

Камушек маленький и имеет все шансы выйти сам , если он попадет в мочеточник. Однако это может сопровождаться почечной коликой . Пока он сидит в почке, его обычно не трогают , если он не растет и не вызывает постоянной боли

Можно прийти к урологу со следующим набором анализов ( он в любом случае их назначит, а так уже будете готовой ):

🔺общий анализ мочи
🔺креатинин, мочевина, мочевая кислота

В подобных случаях важно пить более 2-2,5 литров воды в сутки, чтобы моча была светлой - это предотвращает рост камня

Спазмолитики , например, дротаверин, применяют ситуативно при боли

Фитопрепараты , как Канефрон, Цистон и другие, широко используются в РФ для легкого мочегонного и противовоспалительного эффекта по 2 таблетки 3 раза в день курсом 1-2 месяца

При нефроптозе запрещены упражнения , повышающие внутрибрюшное давление и осевую нагрузку на позвоночник - это приседания со штангой , становая тяга с большими весами, жим ногами с большим весом

Можно упражнения лежа, сидя , где нет осевой нагрузки , упражнения на укрепление мышц кора

Если после бега чувствуете тянущую боль или видите кровь в моче , то бег нужно заменить на эллипс, велотренажер или плавание . Если болей нет, то бег допустим в хорошей амортизирующей обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , спасибо большое за подробный ответ . Доктор отпечаталась , так как показала четко , что правая почка без камней , но низко
Левая с камушком.
Она и дает покалывание и неприятное , ощущение в спине .
Скажите пожалуйста, а ибупрофен поможет обезболить ?
От чего вообще такое может быть ?
Год назад делала узи почек , все было в порядке.

Боль и покалывание слева вызывает камушек , который раздражает систему почки, а опущение правой почки в целом может протекать бессимптомно

Ибупрофен поможет, и более того, современные рекомендации и стандарты ставят НПВС на первое место при купировании почечной боли. Исследования показывают , что при почечной колике или боли от камня эти препараты часто эффективнее, чем спазмолитики

Во-первых, они снимают воспаление и отек в месте , где камень соприкасается со стенкой почки или мочеточника. Во-вторых , и это самое главное , они снижают выработку мочи самой почкой . Боль в почке возникает из-за того, что моча не может нормально оттекать и распирает почку изнутри. Ибупрофен немного уменьшает это давление , тем самым устраняя причину боли. Однако , пить его нужно с осторожностью , обязательно после еды , так как он влияет на слизистую желудка

Формирование камушка 5 мм за год вполне себе возможно , пугаться этого не нужно . Год назад в почках мог быть песочек или микролиты крошечные , которые аппарат УЗИ просто не мог увидеть из-за их малого размера

Причиной роста камней считают перенасыщение мочи солями. Это происходит , если объем потребляемой жидкости недостаточен , менее 2 литров в сутки , или если жидкость теряется с потом - жаркий климат, спорт, отопительный сезон . Когда моча становится концентрированной, соли перестают растворяться и выпадают в осадок . Также значительную роль играют изменения в питании за последний год , например, увеличение потребления соленой пищи или животного белка, а также перенесенные инфекции или стресс, меняющий обмен веществ

Сколько вообще в день пьете жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас.
Воды я пью много , очень люблю
С этим проблемы нет . А вот соли потребляла тоже не мало , видимо это и повлияло. Спасибо большое , сдам кровь и обращусь к урологу . Мочу нужно сдавать так же ?

Принятый ответ

Да , конечно , сдать мочу нужно обязательно . Лучше прямо до посещения уролога , ибо он все равно назначит сам

Анализ покажет наличие воспаления , что важно для выбора тактики лечения . Если воспаление есть , любые манипуляции с камнем проводят только на фоне антибактериальной терапии , чтобы не спровоцировать инфекцию почки

Также анализ покажет уровень кислотности и наличие кристаллов солей в осадке , что позволит предположить химический состав камня - ураты, оксалаты или фосфаты

Зная состав , доктор сможет назначить правильную диету и, возможно, препараты для растворения камня , если это уратный камень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ☺️
Очень подробно и понятно !

Юлия, здравствуйте!
Микролиты это мелкие образования песок или камни до 3–5 мм.
Мелкие камни часто выходят сами с током мочи. Для этого врач на очном приеме может рекомендовать обильное питье до 2–3 литров воды в день и препараты, расслабляющие мочеточники альфа-блокаторы.
Также существуют препараты для растворения определенных видов камней например, на основе цитратов и растительные средства, улучшающие отток мочи.

Занятия спортом при опущении почки требуют осторожности и зависят от степени опущения.
Рекомендуется избегать резких прыжков, бега по твердым поверхностям и поднятия больших тяжестей особенно стоя, так как это может способствовать дальнейшему смещению органа.
Плавание считается наиболее безопасным и полезным видом спорта при почечных проблемах. Также полезны специальные упражнения ЛФК для укрепления мышц брюшного пресса и спины, которые помогают удерживать почку в анатомическом положении.
Занятия в тренажерном зале возможны, но желательно исключить осевые нагрузки на позвоночник и упражнения с натуживанием.

При возникновении тянущих болей или почечной колики обычно используют
спазмолитики- но шпу например по 1 т 3 раза.
Противовоспалительные препараты помогают снять отек и уменьшить интенсивность боли Ибупрофен, Диклофенак.
Если боль становится невыносимой, сопровождается тошнотой, рвотой или высокой температурой, необходимо вызвать скорую помощь.
А также важно проконсультироваться с урологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня, Афсана!
Рада вашей консультации , вы мне ни раз уже помогали ❤️
Скажите пожалуйста, а есть вероятность что почка встанет на место или это уже безвозвратно?

Спасибо, рада всегда помочь 🙏🏼
Да, вероятность того, что почка вернется в нормальное положение есть, но это требует определенных усилий.
Делать массаж тела, укрепить мышцы таза, глубокие мышцы пресса.
Ношение бандажа.
Для начала стоит обсудить с урологом что делать с камнем, размер пограничный возможно будет необходимость в литотрипсии❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами УЗИ

При таких результатах УЗИ мы видим формирование небольших конкрементов. Сегодня современные урологи не приветствуют такое понятие как микролит

При этом конкременты, "соли" и "песок" в мочевыводящих путях действительно могут раздражать слизистую и давать такие проявления
Истинная почечная колика от конкремента это гораздо более серьезное состояние

В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, обратиться очно к урологу для наблюдения. В таких случаях уролог может назначить курсовый прием препарата, например, Канефрона. Но его эффективность от конкрементов не доказана, он больше как мягкое мочегонное

Также в таких случаях уролог может назначить препараты для расслабления мочевыводящих путей для того, чтобы конкремент вышел самостоятельно (на фоне обильного питья)

Также в таких случаях перед визитом к урологу оптимально сдать общий анализ мочи

При таких изменениях противопоказаны силовые упражнения, прыжки, бег, и оптимальны аэробика, гимнастика, бассейн без прыжков и бега

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна , спасибо за ответ.
Силовые даже с небольшим весом противопоказаны ? У меня проблемы со спиной и в целом есть необходимость в ее укреплении.

В таких случаях даже со своим весом статические вертикальные нагрузки и силовые упражнения не оптимальны из-за нефроптоза
В таких случаях важно и хорошо укреплять мускулатуру торса, но больше с помощью упражнений в горизонтальном положении , очень актуально получить занятие у врача ЛФК или реабилитолога, который подберёт хороший комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла
Спасибо большое за консультацию🌸

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. При таких находках врачи чаще рассматривают мочекаменную болезнь и нефроптоз.

В подобных случаях рекомендуют контроль анализов мочи и крови, оценку размера и плотности камня, при необходимости КТ.

Записаться к урологу в ближайшие недели для плана наблюдения, терапевт может направить.

Небольшие камни иногда отходят сами или требуют процедуры по показаниям.

Умеренный спорт обычно допустим если нет без боли. Обычно врачи в в подобных случаях рекомендуют спазмолитики (ношпу) или НПВС (нимесулид).

Срочно обращаться в медучреждение нужно при сильной боли, температуре, крови в моче. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна , Спасибо большое .
Обращусь к врачу с анализами.
Пока что волнует только как заниматься , чтобы не навредить т.к есть необходимость в укреплении спины да и без спорта невозможно жить.
И хотелось бы чтобы почка вернулась на свое место.

Принятый ответ

Желательно без упражнений с повышением внутрибрюшного давления, желательно меньше упражнений на пресс, лучше пока ограничится умеренными физнагрузками
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо ! И вы тоже не болейте 🫶