Лимфоузлы

Здравствуйте недавно делала узи щитовидной ,и у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы ,увеличены они давно но раньше размер был у одного 1,8 у другого 1,7 ,сейчас размеры около 2 см .Я вот переживаю ,если они были плохие с изменением контура и пр.врач бы сказал ?она ничего про них не сказала ,просто что увеличены .В сентябре болела ларингитом а в декабре ковидом ,но я не чувствовала что бы болели лимфоузлы ,или они все равно в себя собирают заразу даже если не болят ?я их не чувствую ,они не выкатываются и не болят ,еслиб не узи и знать бы не знала о них .Может он после инфекции не сдулись ...

Здравствуйте!
Прикрепите узи лимфоузлов!
Сдавали ли анализ на персистирующие инфекции? (ЦМВ, ВЭБ, герпес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, описания нет ,просто написано дифференцировка ворот сохранена ,и то что они увеличены ,давно сдавала ,Цмв точно есть и еще что-то было

Принятый ответ

Если бы были подозрительные лимфоузлы доктор естественно сакцентировала на этом внимание. Проконтролируйте общую кровь, срб. Скорее всего лимфоузлы среагировали на заболевание и просто не пришли в норму еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, общую сдавала месяца 4 назад ничего особенного вроде не было ,я пересдам ее потом ещё раз

Да, желательно проконтролировать и показаться ЛОРу и стоматологу, чтобы посмотреть наличие очагов инфекции

Здравствуйте. Вероятнее всего, увеличение обусловлено недавно перенесённой вирусной инфекцией. Поскольку они вас мало беспокоят - рекомендую наблюдать и повторить узи через 2-3 месяца

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, они чуть больше 2 см ,там буквально 2,1 .Вот так .Врач тоже сказала что может что то в горле хроническое быть или зубы

Принятый ответ

Без разницы, они могут быть чуть больше. Главное, что дифференцировка и структура их не нарушена.
Это реактивный лимфааденит. Причины могут быть в хронической лор патологии, стоматологических проблемах, либо это последствия ковида. Он тоже может протекать с лимфааденопатией. Через некоторое время л/у приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! по УЗИ изменения йзначимых по узлам нет Лимфоузлы реганируют на наличие инфекции в ЛДОР органах и зубах. Поэтому стоит посетить стоматьолога и ЛОР-врача

Здравствуйте1 посетите ЛОР врача и стоматолога, нужно искать хронический очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина,