Анализы крови
Просьба расшифровать анализы и дать рекомендации , мальчик, 16 лет, рост 185, вес 110кг, малоподвижный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные рост и вес соответствуют росту выше среднего, ожирению 2 степени.
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- повышении соэ на фоне ожирения.
В том числе по этой причине может быть повышен ферритин. В таких случаях для оценки статуса по железу также оценивают - трансферрин, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина железом.
- нормальном уровне гликированного гемоглобина и глюкозы.
Но при наличии 2 степени ожирения рекомендовано проведение именно теста с нагрузкой глюкозой (82.5 гр) с оценкой уровня глюкозы натощак, через 60 и 120 мин после нагрузки.
- умеренному повышении ТТГ.
Это такое может быть следствием ожирения.
В таких случаях рекомендовано поведение узи щитовидной железы.
- повышении мочевой кислоты.
Рекомендована диета с ограничением продуктов, содержащих пурины (сладкое, шоколад, сыры и др).
- нормальном уровне витамина д. Принимает ли витамин д и в какой дозе?
- повышении печеночных ферментов (аст, алт). В таком случае рекомендовано проведение узи органов малого таза (натощак) и консультация гастроэнтеролога
Спасибо, витамин д принимает, но чаще не на постоянной основе, а раз в неделю 10 тыс единиц
Принятый ответ
Это почти по 1.5 тыс на день
В таком случае рекомендую повысить дозу до 14 тыс МЕ, чтобы придерживаться рекомендуемой профилактической дозе - 2000 ме/сут.
Уровень витамина д это позволяет
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гликированный гемоглобин в хорошей норме, что исключает нарушение углеводного обмена.
- ттг чуть выше нормы, что может быть следствием ожирения , йоддефицитом и др причинами.
Тут нужно сделать еще узи щитовидной железы и сдать ат к тпо, для исключения аит.
- инсулин и индекс Хома высокие- данное состояние не лечится, только снижением массы тела, так как жир обволакивает клеточки , на которых есть рецепторы к инсулину, с помощью их инсулин перетаскивает глюкозу для энергии в клетку, когда жира много то требуется больше инсулина чтоб рецепторы его почувствовали.
- есть изменения в алт и аст, вероятно из за жирового гепатоза.
Нужно сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
- повышена мочевая кислота .
Сдать оам и консультация нефролога.
- по оак повышение тромбоцитов на фоне вероятно избытка веса или малого питьевого режима.
Так же повышено соэ, либо избыток веса, либо какой воспалительный процесс.
Можно сдать срб и консультация педиатра.
Рост выше среднего, по весу ожирение 2 степени.
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!