Почечная недостаточность у кота
9.02 кот стал плохо мочиться. И вылизывать себя. Отвезли в клинику. Предварительно поставили МКБ. Назначили антибиотики, обезболивающее и тд. 10.02 проверили мочевой, был твердый, поставили катетер. Простоял сутки. Мочился кровью. Кот его снял. Мочиться. Но в данный момент лежа. По язвочкам на языке предположили ПН. Назначили анализы крови. Рентген ничего не выявил , почки увеличены. И капельницы внутривенно. Так как с 13.02 кот отказывается от еды. Стали поить из шприца воду. Крови не стало. Но кот слабый лежит все время. Кормим через шприц. Анализы показали свыше 1000 креатин. Начала сегодня давать самостоятельно кетостерил. С разрешения врача. Вопрос - нужны ли и допустимы ли капельницы внутривенно. И нужно ли отказаться от антибиотиков? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований (УЗИ, общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочевыделительной системы).
Показатель креатинина свыше 1000 это критическое значение, а в совокупности с описываемым клиническим состояние может указывать на почечную недостаточность в терминальной стадии. При таких состояниях необходимо стационарное лечение, а проводить внутривенную инфузионную терапию следует с медленной скоростью, чтоб не давать большой нагрузки на почки.
Необходимость в антибиотикотерапии определяется по результатам бакпосева мочи и результатам общего анализа крови (есть ли бактериальный процесс).
Также важно провести повторное исследование крови спустя 3 дня интенсивной терапии для оценки эффективности проводимого лечения. В зависимости от полученных результатов можно будет спрогнозировать дальнейший исход болезни.
Скажите, а ранее, до инцидента с вылизыванием и ухудшением состояния были ли проблемы с почками?
Инфузионная терапия и гемодиализ это две меры, которые способны снизить уровень креатинина в крови. Гемодиализ этот дорогостоящая процедура, которая делается не во всех клиниках и носит временный эффект. Инфузионная терапия является более доступным мероприятием при лечении почечной недостаточности, внутривенное введение изотонических растворов является более эффективным в сравнении с подкожной инфузионной терапией, но при этом важно учитывать состояние почек и их выделительную функцию (выделительную функцию можно оценить по уровню креатинина и соотношения белок/креатинина в моче).
Добрый день. Ранее проблем с почками не было. Я завтра прикреплю результаты имеющихся исследований🙏
Кормить можно только кормами линейки ренал (со сниженным уровнем белка и фосфора), чтоб не создавать нагрузку на почки.