Консультация уролога /

Вопрос нефрологу — вопрос №584448

Здравствуйте!

Я уже год наблюдаю за динамикой двух показателей.
Креатинин и мочевая кислота.
На момент начала обследования в сентябре 2020 - креатинин был 118 и мочевая кислота 546.
В течении года креатинин опускался до 106,а мочевая кислота до 370( после курса аллопуринола)
Сегодня снова пересдал креатинин и мочевую кислоту. Но креатинин снова 115. Вопрос следующий, может быть креатинин выше нормы, поскольку в очереди на сдачу анализов, девушка упала в обморок и мне пришлось ее оттаскивать(девушка килограмм 70). И есть ли у меня проблемы с почками(почечная недостаточность)
Возраст 28
Вес 92
Рост 192

Динамику за последние 3 месяца приложил

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, хронический болезни почек нет. Скорость клубочковой фильтрации согласно формуле CKD-EPI - 71,92 мл/мин/1,73м*2.
Но имеются начальные проявления. По поводу поднятия тяжести - отношения не имеет к повышению креатинина.
Что в анализе мочи, бакпосеве мочи, УЗИ почек?
Клиент
Дмитрий, УЗИ делал пол года назад и бак пасев тоже. Фото добавил. Последний анализ мочи двух недельной давности приложил

Андролог, Уролог
Дач все в норме, увидел. Критичного пока ничего нет.
Рекомендую посетить нефролога очно и продолжить динамическое наблюдение за креатинином и мочевой кислотой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень креатинина величина непостоянная и зависит от множества причин. В динамике его колебания в допустимых пределах. Прием аллопуринола мог повлиять на незначительный прирост креатинина.
В какой дозе принимаете аллопуринол? Когда впервые зафиксировано повышение мочевой кислоты? Пробовали ли Вы нормализовать ее диетой?
Обращает на себя внимание низкая плотность мочи. Вы сдавали утреннюю порцию?
Клиент
Нина, первый раз в сентябре 2020 года. Аллопуринол я принимаю от 300 до 500. Курсом месяц. В день сдачи анализа мочи, пил очень много дикости вечером
Нефролог, Терапевт
Честно говоря, странное назначение аллопуринола. Вам врач назначил такую дозу и курсовой прием? Обычно, это постоянный прием препарата
По поводу жидкости поняла. Тогда плотность мочи обьяснима.
Клиент
Нина, обычно мне врач назначал 300 пить месяц. Последний раз назначил 600 и 1 таблетку найз каждый день в течении месяца, потому что у меня заболел сустав большого пальца левой ноги. Но я честно пил то 300 то 400
Нефролог, Терапевт
Учитывая, что у Вас уже есть подагрический артрит я бы рекомендовала длительную терапию аллопуринолом 200 мг в сутки или аденурик 80 мг в сутки. И обязательно консультацию ревматолога ( если до этого Вас лечил терапевт)
Почки при подагре страдают, но уже на поздних стадиях и если мочевая кислота не контролируется. Сейчас у Вас есть прекрасная возможность предотвратить эти изменения. По почкам контроль биохимии крови, общего анализа мочи и мочи на соотношение альбумин/ креатинин 1 раз в 6 месяцев, узи почек 1 раз в год.
Клиент
Нина, а с чем связан у меня такой повышенный уровень креатинина? И будет ли он в дальнейшем расти? Я же правильно понимаю, что он напрямую зависит от работы почек
Нефролог, Терапевт
Сложно ответить Вам однозначно. С учетом того, что в молодом возрасте у Вас есть нарушение обмена мочевой кислоты, скорее всего имеют место дисметаболические нарушения. Наиболее вероятно, приобретенные. Это сказывается на работе почек и возможно прогрессирование процесса. Сейчас функция почек у Вас не нарушена. Но необходим контроль и профилактика хронической болезни почек. Контроль АД, соблюдение диеты, избегать прием нефротоксичных препаратов. Хотя бы раз в год показываться нефрологу с результатами анализов, которые я написала выше.
Клиент
Нина, а дисметаболические нарушения возможно выявить и устранить? Дабы избежать прогрессирования заболевания
Нефролог, Терапевт
У Вас уже выявлено повышение мочевой кислоты. Так же можно посмотреть биохимический анализ мочи на кальций. И сдать пробу Зимницкого, чтобы проверить концентрационную функцию почек. Лечение, в основном, предполагает диету с ограничением соли, антиподагрический рацион пищи и избегать прием нефротоксичных препаратов. Если нарушение метаболизма уже есть, то обратного развития не будет. Только сдерживать нарушения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Помимо низкой плотности у Вас в общем анализе мочи повышено количество эпителия, что указывает на воспалительный процесс.
Сейчас нужно сдать мочу на анализ по Нечипоренко.
Принимать нужно фитопрепарты (уролесан 1 капсула 2 раза в день 20 дней), урологический сбор любой, сдать для оценки динамики общий анализ мочи на 10-14 день.
С ЖКТ проблем не было?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Почечной недостаточности у Вас нет. Повышение креатинина не связано с тем, что пришлось поднимать девушку. Продолжайте динамически контролировать анализы. Диспансерное наблюдение у невролога, ревматолога. Рекомендую проверить также уровень кальция в крови.