Вопрос нефрологу

Здравствуйте! Я уже год наблюдаю за динамикой двух показателей. Креатинин и мочевая кислота. На момент начала обследования в сентябре 2020 - креатинин был 118 и мочевая кислота 546. В течении года креатинин опускался до 106,а мочевая кислота до 370( после курса аллопуринола) Сегодня снова пересдал креатинин и мочевую кислоту. Но креатинин снова 115. Вопрос следующий, может быть креатинин выше нормы, поскольку в очереди на сдачу анализов, девушка упала в обморок и мне пришлось ее оттаскивать(девушка килограмм 70). И есть ли у меня проблемы с почками(почечная недостаточность) Возраст 28 Вес 92 Рост 192 Динамику за последние 3 месяца приложил

Здравствуйте. Нет, хронический болезни почек нет. Скорость клубочковой фильтрации согласно формуле CKD-EPI - 71,92 мл/мин/1,73м*2.
Но имеются начальные проявления. По поводу поднятия тяжести - отношения не имеет к повышению креатинина.
Что в анализе мочи, бакпосеве мочи, УЗИ почек?

Дмитрий, УЗИ делал пол года назад и бак пасев тоже. Фото добавил. Последний анализ мочи двух недельной давности приложил

Дач все в норме, увидел. Критичного пока ничего нет.
Рекомендую посетить нефролога очно и продолжить динамическое наблюдение за креатинином и мочевой кислотой.

Здравствуйте. Уровень креатинина величина непостоянная и зависит от множества причин. В динамике его колебания в допустимых пределах. Прием аллопуринола мог повлиять на незначительный прирост креатинина.
В какой дозе принимаете аллопуринол? Когда впервые зафиксировано повышение мочевой кислоты? Пробовали ли Вы нормализовать ее диетой?
Обращает на себя внимание низкая плотность мочи. Вы сдавали утреннюю порцию?

Нина, первый раз в сентябре 2020 года. Аллопуринол я принимаю от 300 до 500. Курсом месяц. В день сдачи анализа мочи, пил очень много дикости вечером

Честно говоря, странное назначение аллопуринола. Вам врач назначил такую дозу и курсовой прием? Обычно, это постоянный прием препарата
По поводу жидкости поняла. Тогда плотность мочи обьяснима.

Нина, обычно мне врач назначал 300 пить месяц. Последний раз назначил 600 и 1 таблетку найз каждый день в течении месяца, потому что у меня заболел сустав большого пальца левой ноги. Но я честно пил то 300 то 400

Учитывая, что у Вас уже есть подагрический артрит я бы рекомендовала длительную терапию аллопуринолом 200 мг в сутки или аденурик 80 мг в сутки. И обязательно консультацию ревматолога ( если до этого Вас лечил терапевт)
Почки при подагре страдают, но уже на поздних стадиях и если мочевая кислота не контролируется. Сейчас у Вас есть прекрасная возможность предотвратить эти изменения. По почкам контроль биохимии крови, общего анализа мочи и мочи на соотношение альбумин/ креатинин 1 раз в 6 месяцев, узи почек 1 раз в год.

Нина, а с чем связан у меня такой повышенный уровень креатинина? И будет ли он в дальнейшем расти? Я же правильно понимаю, что он напрямую зависит от работы почек

Сложно ответить Вам однозначно. С учетом того, что в молодом возрасте у Вас есть нарушение обмена мочевой кислоты, скорее всего имеют место дисметаболические нарушения. Наиболее вероятно, приобретенные. Это сказывается на работе почек и возможно прогрессирование процесса. Сейчас функция почек у Вас не нарушена. Но необходим контроль и профилактика хронической болезни почек. Контроль АД, соблюдение диеты, избегать прием нефротоксичных препаратов. Хотя бы раз в год показываться нефрологу с результатами анализов, которые я написала выше.

Нина, а дисметаболические нарушения возможно выявить и устранить? Дабы избежать прогрессирования заболевания

Принятый ответ

У Вас уже выявлено повышение мочевой кислоты. Так же можно посмотреть биохимический анализ мочи на кальций. И сдать пробу Зимницкого, чтобы проверить концентрационную функцию почек. Лечение, в основном, предполагает диету с ограничением соли, антиподагрический рацион пищи и избегать прием нефротоксичных препаратов. Если нарушение метаболизма уже есть, то обратного развития не будет. Только сдерживать нарушения.

Здравствуйте!
Помимо низкой плотности у Вас в общем анализе мочи повышено количество эпителия, что указывает на воспалительный процесс.
Сейчас нужно сдать мочу на анализ по Нечипоренко.
Принимать нужно фитопрепарты (уролесан 1 капсула 2 раза в день 20 дней), урологический сбор любой, сдать для оценки динамики общий анализ мочи на 10-14 день.
С ЖКТ проблем не было?

Здравствуйте. Почечной недостаточности у Вас нет. Повышение креатинина не связано с тем, что пришлось поднимать девушку. Продолжайте динамически контролировать анализы. Диспансерное наблюдение у невролога, ревматолога. Рекомендую проверить также уровень кальция в крови.