Тиреотоксикоз зоб после родов

Здравствуйте. После родов начался тиреотоксикоз через полгода .Сначала ттг упал 0.005,но т3 и т4св были у норме. Через месяц ттг стал менее 0.001 и шитовидка увеличилась почти в 2 р., резко.Была 18см а стала 34см. До беременности 15см. Узлов не было, но рыхлая и на доплере светиться. Т3св 44 и т4св более 100. То есть показатели зашкаливали. АТ к Рттг 24.83. Тахикардия, ужасное состояние, потливость, бессонница, нервозность, жажда. Ферритин кстати у меня такой высокий потому что прокапала феринжект 5 ампул по 2. Терапевт выписывала( Ферритин был 12). Как раз после этого щитовидка и начала увеличиваться и все симптомы вылезли. До бер-ти ат к тпо 179. Ттг 2-2.4 был. Я на гв. Хотели большую дозу назначить но я сказала давайте 20мг пока попробуем которые разрешены на гв. Врач еще хотела чтобы я пришла через 1.5-2 мес. Но я пила ровно месяц и пришла на прием.ттг стал менее 0.005 . Т3 норма а т4 даже чуть ниже нормы стал 6.36. Сказано было пить 15мг 10 дней и снизить в итоге до 10мг в сутки. И вот месяц прошел ,а ттг стал 6.95. Т4-5.14 еще ниже.Из симптомов пока очень психованная, Ко врачу завтра. Но не особо ей доверяю потому что она эти два приема каждый раз она спрашивала про ат к тпо. А не про ат к рттг. УЗИ не переделывала пока. Посмотрите пожалуйста анализы. И скажите пожалуйста как грамотно выйти в ремиссию. Не хотелось бы удалять щж или радиойод. Бросать же Тирозол нельзя 1.5-2 года. У мамы моей после родов тоже самое было только мне было 2-3 года. Врач была эта же. И сейчас у мамы гипотериоз . Вот уже 30 лет пьет тироксин. Когда пересдать антитела? Что по поводу схемы блокируй замещай? Ребенку кстати тоже сдала анализ. Ттг у него 1.03. И т3 т4 середина нормы

32 года
16 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня антител к рецептору ттг говорит о наличии истинного тиреотоксикоза, в таких случаях мы начинаем терапию препаратами тирозола, если женщина кормит грудью, то начинаем с дозы как правильно не более 20 мг. С последующим снижением дозы по уровню гормонов. Тактика вашего лечащего врача с постепенным снижением дозы тирозола выбрана правильно, на данный момент уровень ттг немного выше нормы, в таких случаях возможно рассмотреть два варианта дальнейшей терапии, это либо снижение дозы тирозола до 5 мг, с последующим контролем за Т4 св. Через две-три недели, или переход на терапию блокируй- замещай

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в настоящее время дозировка 10 мг, её необходимо снизить до 5 мг и проконтролировать свТ3 и свТ4 через 2 недели, ТТГ — через месяц. Скорее всего, это будет поддерживающая доза. Если на ней всё будет хорошо, схема "блокируй-замещай" не понадобится. К сожалению, возникновение рецидива определяется только индивидуальными особенностями течения заболевания, никакими способами повлиять на это нельзя, только беречь себя от инфекции и сильного стресса. Через 1,5 года нужен будет контроль антител к рТТГ, и после этого принимается решение об отмене терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса и лечение будет длительным обычно до 1.5 года, бывает и до 2 лет. Антитела сильно повышены, это означает высокий риск рецидивов после отмены препарата, сейчас передозировка ттг выше т4св ниже нормы, если принимаете 10 мг то стоить снижать до 5 мг и через месяц сдать на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Риск рецидивов будет высоким если раньше времени отменять препарат. Пока схема блокируй и замещай не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенные антитела к рецептору ТГ подтверждают болезнь Грейва.
Лечение - прием тирозола минимум 12 месяцев с последующим решением вопроса об отмене препарата.
Чем выше антитела к рецептору ТТГ - тем ниже вероятность того, что случится ремиссия заболевания после отмены тирозола.
Сейчас вы в гипотиреозе: ТТГ 6.9 свТ4 снижен на фоне приема тирозола 10 мг в сутки.
Дальнейшее развитие событий:
1) снизить дозу тирозола до 7.5 мг 1 р/д утром с контролем свТ4 и свТ3 через месяц
или
2) рассмотреть схему "блокируй и замещай"- к тирозолу 10 мг добавить тироксин 25 мкг с контролем свТ3 и свТ4 через месяц

Вы абсолютно правы, антитела к ТПО нет никакого смысла смотреть, необходим контроль антител к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Добрый день
Итак,первичные исследования характерны для болезни Грейвса
Сейчас на дозе тирозола 10 мг гипотиреоз
Что говорит о том.что поддерживающая доза у вас будет меньше
5 мг
И через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного,Оак
Тирозол пить до года
Далее смотрим антитела
Если они ниже 2.0-можно отменять терапию
Если выше-пьем ещё полгода

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать