Запоры у ребенка
Здравствуйте. Я бы хотела услышать второе мнение. Сыну 1 год 8 месяцев, до сих пор на грудном вскармливании. С 4 месяцев беспокоят запоры, после введения прикорма усугубились, были и до введения молочки и глютена. Стул в среднем раз в три дня. На четвертый, если не сходил ставлю клизму Микролакс. В 9 месяцев обращались к платному педиатру, нам назначили слабительный препарат Экспортал в высоких дозировка, тогда эффекта не увидела совсем и давать перестала. Уже после года участковый педиатр назначал Дюфалак, тоже без эффекта, еще раз пробовали экспортал, снова результата не было. В январе 2026 обратились к педиатру-гастроэнтерологу, она сказала, что поскольку слабительные не помогают, скорее всего причина не в кишечнике, а в недостаточном оттоке желчи. Прошли обследование УЗИ брюшной полости и функциональной пробой. Сначала сделали на голодный желудок, потом сын съел булку с маслом и сыром, через 30 минут снова посмотрели. Сказали, что есть перегибы желчного пузыря, и желчи поступает недостаточно, что может приводить к запорами. Также до визита к врачу сдавали копрограмму в частном центре и гос. учреждении. Уже по назначению врача сдавали анализы крови , т.к. ребенок обобщает хлеб , еа всякий случай сдали и на глютен. По результатам обследования нам назначили желчегонный препарат Фламин по 1 Саше 2 раза в день после еды (что меня и смущает, так как в инструкции написано, что препарат нужно принимать за 30 мин до еды) до 2-х месяцев (в инструкции написано что максимальный курс лечения 40 дней) Энтеросан по 1/2 капсулы 2 раша в сутки во время еды 30 дней Максилак бэби 8 капель 1 раз в сутки 30 дней Йодомарин 100мкг 1/2 т 1 раз в сутки утром (я так и не поняла как давать таблетку в еду или как то по- другому) И омега 3 биоамикус 1 мл 1 раз в сутки до 3 х месяцев. Я очень тревожная мамаша, ребенок первый, и не сторонник лекарств , очень переживаю за малыша, прошу понять. Начала я давать первые три препарата , через шприц запихивала ребенку фламин, энтеросан пил очень мало и плохо так как он очень горький. Только с макси лак проблем не было. Давала я неделю , эффекта не увидела, морально измучилась пихать все это ребенку и меня терзали сомнения. Давать перестала. Но вчера снова запор, клизма и ребенок вообще ничего кроме груди и булок не ест (грудь только на дневной и ночной сон, но за ночь раза по 4 прикладывается), я не понимаю это возраст или его что-то беспокоит, а я не понимаю. Сахара в его рационе нет вообще, только из батона и фруктов. У меня вопрос правильно ли назначено лечение и действительно оно нужно или это возрастные проблемы и они пройдут сами? Давать препараты как написал врач или по инструкции.
Здравствуйте! Перегиб желчного - это просто анатомическая находка, это никогда не провоцирует развитие запора и каких-либо жалоб в принципе.
Поэтому назначенные препараты ставятся под сомнения
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является Форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Иными препаратами запор не лечится
Сейчас добавила результаты обследования. Проба узи тоже не показатель?
Да, снижение моторной функции жп не провоцирует развитие запора
Здравствуйте!
Назначенные препараты к сожалению, ставятся под сомнение, так как не влияют на запоры .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Воду пьет очень плохо, целый день предлагаю по всякому, но наш максимум 350 мл в день
Хороший эффект оказывает Форлакс
Препарат мягкий , привыкания не вызывает
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Препаратом выбора является форлакс у детей.
Перегиб желчного пузыря просто находка, это не влияет на запоры.
Подскажите, до 4 месяцев ребёнок ходил в туалет самостоятельно?
Меконий отошёл в первые 2 дня в роддоме?
Сейчас какой консистенции стул у ребенка? Можно приложить фотографии или отметить цифру по бристольской шкале.
Как часто стул?
Отсутствие стула его как-то беспокоит?
Как он пьет воду?
Здравствуйте, все по питанию стараюсь делать, и про воду знаю, целыми днями за ним бегаю с водой, но пьет очень мало, особенно сейчас, и есть перестал.
Хлеб даю в минимальных количествах (только утром половинка бутерброда с маслом), макароны тоже раз в неделю.
Пробовала убирать хлеб совсем. Ничего.
До 4 месяцев все было прекрасно, какал по несколько раз в день, а потом стул начал густеть и начались первые запоры, мог какать через день, и там уже по накатанной. Меконий отходил отлично, быстро вышел, на третьи сутки к выписке его уже не было.
Сейчас стул может быть плотным, малыш тужиться, мажет трусики, а покакать не может. Чаще всего стул оформленный и твердый, выходит по немногу. Но может быть иногда и кашецеобразный. От чего зависит вычислить не могу. Он может есть хлеб и ходить в туалет нормально, а когда все запрещаю, нет.
В среднем ходит раз в три дня.
Воду пьет очень плохо. Уговариваю по всякому, его бы воля он бы вообще пил.
По поведению отсутствия стула его не беспокоит.
Подскажите, а ребенок приучен к горшку?
Как он какает?
Не сдерживается?
Крови в кале никогда не замечали?
Нет, не приучен. Какает стоя. Кровь была единоразово 31 декабря 2024 года. Больше не наблюдала
Поняла вас.
В таком случае питание и вода действительно важны, но они уже не решат проблему самостоятельно.
Старайтесь не настаивать на питье, но при этом показывайте своим примером, - идёте пить воду- возьмите ребёнка, пусть он видит процесс; поставьте бутылочки в его поле зрения, спрашивайте про водичку, напоминайте, где она стоит, но сами тогда не настаивайте.
Ничего, со временем приучится.
Препаратом выбора в таком случае является форлакс, отмена постепенная, писала для вас выше, важно набраться терпения, это долгий процесс, но не такой страшный, как кажется.
На самом деле проблема запоров часто наблюдается в этом возрасте, ферменты не все созрели, в силу возраста дети бывают очень избирательны в еде, это всё пройдёт + сейчас возраст приучения к горшку, для ребёнка это тоже новое, это стресс, что так же влияет на эту проблему.
Обычно, когда малыши чётко уже понимают, что такое горшок и для чего, то проблемы так же нивилируются, Старайтесь высаживать малыша на горшок, не спешить, не настаивать.
Можно начать высаживать после сна, после еды, перед сном и перед и после прогулки, чтобы зафиксировать это время для горшка.
Спасибо
Помогите пожалуйста с расчетом дозы препарата , если ребенок 11. 200 г, а то мне не совсем понятно.
И как давать? В еду добавлять?
Принятый ответ
Первые 3 дня 16г
Далее 8-9г
В воду, напитки, еду
Спасибо
Здравствуйте!
По результату копрограммы воспалительных изменений нет.
По результату оак нельзя исключать латентные дефицит железа, т.к. отмечается снижение эритроцитарного индекса, в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин, железо, ожсс, данные изменения могут влиять на аппетит.
Анатомические изменения желчного пузыря практически никак не влияют на запор.
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный,
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Как правило, показаний для приёма всех остальных препаратов нет.