Прививка пентаксим
Добрый вечер 12.02 ребенку сделали пентаксим 2 И на месте инъекции рядом было покраснение, оно ушло на третий день и теперь на этом месте синяк и внутри прощупывается уплотнение, см 3 примерно Педиатр отправил по сообщениям срочно к хирургу Но записей на сегодня нет Нужно ли срочно ехать в стационар? Или это нормальная реакция? Ребенок с аппетитом, веселый, все как обычно, не могу сказать что место инъекции горячее Малышу 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме после вакцинации может отмечаться покраснение отёк до 8 см в диаметре, также в месте укола может оставаться уплотнение до двух месяцев примерно, это не является патологичным и не требует срочного осмотра.
Так что если малыша ничего не беспокоит, нет выраженной болезненности при движении, то не стоит волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего страшного нет. Уплотнение может быть после вакцинации, обычно проходит до 10-14 дней.
Наиболее вероятно это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию самочувствие малыша не нарушено , поэтому срочности в обращении нет
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если место инъекции не красное , не горячее на ощупь , нет острой боли и повышения температуры тела , то рекомендуют обратится к хирургу планово. Если есть какой -либо из перечисленных признаков - обращение в неотложной форме .
Скорее всего в ходе инъекции произошла травматизация, хорошо поддающая лечению компрессами . Однако решение о необходимости , а также вид компресса принимает хирург.
Будьте здоровы!