Сыпь на теле
Здравствуйте. Я уже писала сюда вопрос про сыпь у ребенка на шее, плече с одной стороны (появилась в пятницу). https://sprosivracha.com/questions/4105401-syp-s-odnoy-storony Сегодня утром обнаружила, что появилась сыпь на втором плече (приложу фото). Все-таки от чего это может быть? Потничка, получается, исключена.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией, фото и прошлым вопросом.
Для более качественных рекомендаций мне важно уточнить ряд вопросов:
1. принимали ли вы какие-то препараты? Зодак, зиртек? Был ли от них эффект?
2. сыпь на другой стороне тела еще присутствует? Желательно предоставить фото, посмотрю в динамике.
3. Как общее состояние ребенка на сегодня?
Здравствуйте!
Зодак давала в субботу, 10 капель на ночь.
После этого не замечала зуд на той стороне, поэтому внутрь ничего не давала, да и высыпания стали меньше, мазала только тело эмолентом и сами высыпания кремом ля рош позе цикапласт.
Сыпь на левой стороне еще присутствует, но уже меньше, фото приложила.
Новые высыпания сегодня зудели (но я только один раз за весь день увидела, что чешет там), сегодня два раза давала зодак по 5 капель, утром и вечером.
Не понимаю есть ли эффект. В визуальном плане нет
Общее состояние в норме, ведет себя как обычно
Хорошо, с фото ознакомилась, очень хорошая положительная динамика!
В подобном случае нельзя исключить сыпь именно в результате раздражения (раздражительный дерматит), вероятнее всего, в результате натирания, мелкой травматизации, либо аллергии (аллергический дерматит). В любом случае тактика одна: если сыпь зудит, или подозревается аллергия, то антигистаминные (зодак) могут назначаться с лечебно-диагностической целью на 5-7 дней. Так же желательно выявить потенциальную причину (аллерген или раздражитель). Местно допустимо использование противовоспалительных кремов с цинком (судокрем, цикапласт от ЛяРош, цинковая поста), так же обычно на 5-7 дней. Рекомендовано поддерживать гигиены ребенку, коротко подстричь ногти, чтобы не спровоцировать вторичное инфицирование
Маловероятно, что сыпь связана с перенесенной вирусной инфекцией, т.к. в подобных случаях она обычно локализуется на всём теле хаотично, примерно в одно время, то есть за 1-2 дня.
Натирание, травматизация - сильно маловероятно, нечем было натирать.
Странно и то, что это может быть аллергия, так как ничего нового мы не вводили, моющие средства не меняли. И почему только спустя три дня на другом плече появилась сыпь? Может ли так проявляться аллергия на препараты, которые мы пили во время лечения? Сумамед, лазолван, пульмикорт. Сумамед закончили пить в пятницу.
Либо может быть побочный эффект от Сумамеда? Больше у меня подозрений ни на что не падает…
Да, как раз так может проявляться аллергия именно на антибиотик, на пульмикорт маловероятно, потому что препарат ингаляторный.
Но тактика рекомендована прежняя: антигистаминные препараты, противовоспалительные кремы с цинком, чистота.
Спасибо большое!
А если сыпь и дальше будет распространяться, на другие части тела, тактика такая же останется?
Принятый ответ
Важно будет разбираться в моменте и снова смотреть фото сыпи, так, на вскидку, в медицине сказать нельзя, к сожалению.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По виду фото это похоже именно на раздражительный дерматит, если ребёнок потеет, такие высыпания могут возникать.
Но если сыпь будет распространяться далее
- активнее
- на другие участки
Не исключено, что она может иметь вирусную природу.
Данные высыпания по фото в любом случае не опасны для ребёнка, поэтому пока рекомендуется продолжать местный уход за кожей,
При наличии зуда может быть использован внутрь антигистаминный препарат зодак / зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Здравствуйте, расскажите какие препараты на данный момент принимаете? Эффекта от антигистаминных нет, правильно понимаю?
Что нового давали, препараты, витамины, бады?
Не исключается как аллергическая реакция на что-то или раздражительный контактный дерматит.
Здравствуйте, сейчас принимаем зодак, эффекта не вижу. Мажу местно цикапластом и судокрем, подсушиваются высыпания.
Из нового давали во время лечения сумамед, лазолван
Закончили Сумамед пить в пятницу, тогда же и появились первые высыпания (то есть на 5 день приема)
Новых не появляется?
Ребёнок не может раздирать? Выдавливать?
Вчера штук 5 новых маленьких прыщичков появилось на той стороне, где уже прошли первые высыпания, появившиеся в пятницу
Не раздирает и не выдавливает
Принятый ответ
Поняла, в таком случае похоже на контактный дерматит, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание.
Попробуйте сменить средства для купания.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день