Норовирус , ротовирус?

ребенок пришел из сада с температурой 38,5 пару раз была рвота , к вечеру температура была 39,5 сбили нурофеном и парацетамолом. На следующий день температура поднималась поднималась до 39 градусов( это была суббота) в воскресенье температура была 38° но ребёнок был активный. В ночь с воскресенья на понедельник началась рвота после каждого глотка воды, продолжил течение дня. Поехали в Рошаля сделали анализы, а педиатр предположила норовирус , и при этом красное горло . Днем рвота была после каждого глотка, к вечеру уже перерыв между работой больше Выписку и анализы приложу .

Нет
3 года
16 Февраля ·Просмотров: 318·Виктория, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

По оак, кровь не бактериальная, эн энтерофурил, не показан.

В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, сейчас диета , энтерол и адиарин, ест только сушки и пьет . Очень вялый

Вы все правильно делаете, здесь самое главное отпаивать ребенка.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста а это нормально что ребенок болеет с пятницы и до сих пор он вялый и нет сил , много спит .

Да, это астенический синдром, может быть в течении недели

Анна Николаевна, скажите пожалуйста сколько раз давать энтерол? Можно дать полисорб?

Энтерол 2 раза даётся, полисорб даётся если рвота или жидкий стул

Анна Николаевна, рвоты сейчас нет . Только сильная слабость
Оставить энтерол и адиарин?

Да, верно

Анна Николаевна, скажите пожалуйста а может ли болеть голова , ребенок жалуется? Можно дать нурофен ?

Да, может, рекомендуется нурофен

Анна Николаевна, у ребенка начал болеть живот , и был стул кащецеобразный с пеной и кажется прожилки крови тоненькие прям как ниточки

Рекомендуется, понаблюдать, вы даете сорбент?

Анна Николаевна, нет , рвоты не было , а стул только вот начался, думала дать полисорб. Но он уже чуть активнее стал

Пока энтерол, если снова будет жидкий стул усилится, тогда рекомендуется полисорб добавить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Энтерофурил не показан.

Валентина Сергеевна, педиатр на осмотре сказал что обезвоживания нет, но ребенок не активный , вялый . Но сейчас уже больше промежутки между рвотой.
Стоит ли ехать в инфекционку?

Если ребёнок был активный, увеличились промежутки между рвотой, то понаблюдайте, вероятно, вы справитесь самостоятельно дома, главное отпаивать

Валентина Сергеевна, ребенок жалуется на головную боль, можно дать нурофен ?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному ОАК - отмечается снижение лейкоцитов и лимфоцитов.
Данные изменения указывают на течение вирусной инфекции

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

В подобных случаях показано симптоматическое лечение. Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. понемногу , но часто.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Он крепит стул

Энтерофурил - это кишечный антисептик. Он назначается при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях.
Показаний к его приёму не вижу

Владислав Юрьевич, .

Владислав Юрьевич, рвота вроде как стала реже , можно же думаю обойтись без инфекционки ?

Да, конечно. Можно продолжать симптоматическое лечение дома, отпаивать.
В инфекционную больницу следует обратиться в случае обезвоживания.
Его симптомы - сухая кожа и слизистые, выраженная слабость и вялость, отсутствие мочеиспусканий более 7-8 часов на фоне активного приема жидкости

Владислав Юрьевич, он вялый , слабость присутствует. Но кожа Кака обычно , но он пьет , только много выходит , с утра раза 3 мочился

Если ребенок активно пьет, кожные покровы не сухие, продолжаем отпаивать и наблюдать

Владислав Юрьевич, доброе утро . У ребенка рвота прекратилась , только нет аппетита и сильная слабость . Наблюдаем ? В больницу не надо ?
2 ложки манки на воде съел и чуть чуть чая попил .

Владислав Юрьевич, можно ли отвар ромашки аптечное дать попить ? Или не стоит?

Здравствуйте
Отвар ромашки можно, но в целом в таких случаях он не требуется.

Вялость и слабость - это проявления астении и интоксикации на фоне течения заболевания.
Таким образом организм приходит в норму.
В подобных случаях продолжаем отпаивать ребенка, понемногу предлагаем покушать. Маленькими порциями.

Владислав Юрьевич, я просто уже панику навела , то что ребенок вялый и температура 37,5 держаться , но Вы меня успокоили что это норма , ждем . Когда если что бить тревогу

Если температуры будет повышаться до высоких значений вновь, будут отмечаться симптомы обезвоживания, которые описывал выше

Владислав Юрьевич, ребенок еще жалуется на головную больше , может болеть при таких состояниях ?

Да, конечно.

Владислав Юрьевич, у ребенка начал болеть живот , и был стул кащецеобразный с пеной и кажется прожилки крови тоненькие прям как ниточки

В таких случаях следует понаблюдать
Однократно прожилка может быть из-за учащения стула
Если прожилки будут сохраняться, рекомендуется очный осмотр врача, прием энтерофурила

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По описанию симптомов предположительно течение кишечной инфекции (чаще вызывается вирусами).
По результату анализа крови данные за вирусную инфекцию.
Основа терапии при кишечной инфекции - отпаивание солевыми растворами (Регидрон био/Адиарин регидрокомплекс). С целью прекращения рвоты и отпаивания также хорошо помогает рисовый отвар (или же аптечный морковно-рисовый отвар от HIPP).

Илона Геннадьевна, доброе утро
Рвота прекратилась , осталась сильная слабость , аппетита нет. Требуется ли больница ?

Здравствуйте!
Нет, пока не требуется. Аппетит приходит по выздоровлению. Есть предлагайте, но не заставляйте. Рекомендуется исключить молочные продукты, сырые овощи и булочки из рациона питания, примерно на 2 недельки. Объем питания увеличивать постепенно.

Илона Геннадьевна, температура 37,5. Это нормально?Бананы можно ?

При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней (даже если это кишечная инфекция). Бананы можно, но не целый за раз, они усиливают перистальтику и могут вызвать болевой симптом.

Илона Геннадьевна, у ребенка начал болеть живот , и был стул кащецеобразный с пеной и кажется прожилки крови тоненькие прям как ниточки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации можно предположить вирусную кишечную инфекцию. В ОАК снижены лейкоциты, лимфоциты, что как раз является признаком вирусной инфекции, энтерофурил в подобных случаях не показан.
Про подозрении на кишечную инфекцию (не важно, ротавирус или норавирус) самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана), обычно расчет 40-50 мл\кг\сутки, отпаивание маленькими порциями, чтобы не спровоцировать повторную рвоту.
Энтерол и другие пробиотики так же не способствует ускорению выздоровления. Специфического лечения вирусных кишечных инфекций нет. В остальном рекомендована симптоматическая терапия: снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки.

Анастасия Юрьевна, у ребенка начал болеть живот , и был стул кащецеобразный с пеной и кажется прожилки крови тоненькие прям как ниточки

Здравствуйте, к сожалению, такое часто случается при вирусных инфекциях, прожилки крови появляются из-за травматизации слизистой на фоне воспаления. При наличии крови в стуле более 2-3 дней, а так же при увеличении ее количества, рекомендуется обратится к врачу очно.
Боли в животе так же возможны на фоне течения вирусной кишечной инфекции. В подобных случаях хорошо зарекомендовали себя препараты тримебутина (необутин, тримедат), для ребенка 3-х лет по 25 мг 3 раза в день, курс индивидуальный до исчезновения болей