Повышение АД при беременности
Добрый день. Мне нужна помощь. Пожалуйста, я уже не могу успокоиться. Я беременна, срок 26 недель и 4 дня. На первом скрининге выявили риск преэклампсии 1:30. С февраля веду дневник артериального давления. До 25-й недели давление всегда было нормальным, максимум 135. На 25-й неделе утром измерила давление — было 137. Я испугалась, через 15 минут стало 160/100. Вызвала скорую, лежала в больнице 4 дня. Назначили Допегит — по 6 таблеток в день (по 2 таблетки 3 раза). На фоне лечения давление держалось примерно 110–125. Но сегодня утром снова было 134/85 на правой руке, и я опять испугалась. После паники стало 137. Как будто замкнутый круг. На левой руке давление 120–125. Я уже боюсь даже смотреть на тонометр — каждый раз начинается паника. Не могу успокоиться. Что мне делать? Сегодня пульс был 120–125 из-за стресса. Помогите, пожалуйста. У меня как будто сильная тревога и паника, кажется, что всё плохо. Могу отправить все нужные исследования смад эпикриз и тгд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из причин повышения давления это повышенная тревожность на фоне активации симпатической нервной системы , поэтому прежде всего нужно попытаться успокоиться , потому что во время беременности никакие успокоительные нельзя, только магний , принимаете его ?
Пью фемибион 2 ,и магний хелать 200 1раз в день.
200 очень мало , в беременность магний рекомендуют 400-600
Добрый день доктор в можно мне ехать с машиной Из Москвы в Питер?Думаю можно чуть отдохнуть от тревоги
Да, отдохнуть самое лучшее)!
Да , по сердцу противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего скачки давления обусловлены тревожностью и страхом высоких цифр при измерении , обычно в таком случае рекомендуется продолжать терапию под контролем давления и пульса и измерять давление только через 15 мин отдыха в спокойном состоянии ;
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье ваше и вашего малыша. Давайте разбираться.
Судя по вашему описанию, проблема состоит в том, что, как вы и пишите, замкнутый круг начался, вы боитесь, вы ожидаете вероятность плохих цифр артериального давления, на фоне этого активируется симпатическая нервная система - начинает выделяться адреналин, отсюда повышение пульса и артериального давления.
Вы же сказали, что допегит вам помогал и самочувствие было хорошее. Цифры давления нормализовались, следовательно вам и вашему малышу ничего не угрожает. Или же вы не постоянно принимали допегит?
Я постоянно принимаю но сегодня почему то поднялась до 134 .Мне не понятно просто если я Пью 6 таблетка почему все равно повышается давление?
Вдруг уже допегит не поможет что будет дальше?У меня на голове куча сценарий.
134 это нормальное значение давления, в целом, беременность это большая нагрузка на организм и давление может даже из-за этого повышаться. А также мы не статичные организмы, а динамичные. Одни и те же цифры не могут быть длительное время.
Главное, чтобы давление не было 140 и более.
"Вдруг уже допегит не поможет что будет дальше?У меня на голове куча сценарий". На это я могу сказать только то, что вы сами себе хуже этими мыслями делаете, сейчас вам нужно отдыхать, набираться сил, больше гулять, заняться любимыми делами, можно практиковать йогу для беременных, а также имеются дыхательные практики, которые сейчас помогут со стрессом справляться и в родах очень помогут.
Добрый вечер. Вы сама за рулём поедете?
Нет с мужем и с сыном
Конечно можно, отдых будет вам в плюс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне испуга или тревоги давление может несколько повышаться, но 137 не является опасной цифрой. Главное, чтобы оно было не более 140/90.
Сейчас идет оптимальная терапия, которая безопасна для вас и ребеночка.
Дополнительно, чтобы и положительно влиять на цифры давления, и на эмоциональный фон, обычно рекомендуется принимать магний.
Его не используете?
Я пью фемибион 2 (там магний 75 мг)
Еще магний хелат от Эвалар (400мг в 2таблетах) я пью по 1таб
А можно какой нибудь успокоительный?
Только с разрешения гинеколога, возможно использовать валериану в таблетках
Тут больше разрешения должен давать гинеколог после очного осмотра и УЗИ.
По сердцу же главное с собой все таблеточки взять, и не злоупотреблять солью и кофеином
Принятый ответ
Здравствуйте, да , на фоне повышенной тревожности возможно повышение артериального давления, поэтому в таких случаях при беременности дополнительно можно принимать препараты магния, для того, чтобы точно видеть объективную картину по давлению проводится его суточное мониторирование