Перевод на другую смесь
Ребенку сегодня 10й день от рождения, в роддоме нам давали докорм ночью по 20-30 мл - Симилак голд, после выписки оставили эту же смесь. Сейчас хочу перейти на другую , ребенок плохо ест ее и мало набирает. Срыгиваний нет, только икает после еды иногда. Как правильно перейти на другую смесь ? Как выбрать лучшую смесь? И сколько мл нужно чтобы допаивать водой ? Нет возможности продолжить ГВ, лежу в больнице после КС
Принятый ответ
Здравствуйте!
постепенный перевод на смесь в таких случаях рекомендуют: в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
Обычно рекомендуют смеси линии комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 15- 30 мл в 1 кормление
2 день - 15- 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Резкая смена смеси тоже возможна, это не ошибка.
Здесь только вопрос в адаптации к смеси.
Когда это плавный переход, то жкт малыша адаптируется в некоторых случаях лучше. Если резкий переход, то возможны временные проблемы с жкт, например, нарушение консистенции стула, дискомфорт в животике, повышенное газообразование.
Это возможно, но вовсе необязательно.
Адаптация к смеси минимум 10-14 дней.
Можно вводить любую, например, нан, нутрилон, нутрилак, симилак...то, что доступно к покупке и по финансам.
Можно рассмотреть сразу линейку комфорт, если есть проблемы с животиком.
Водой допаивать не рекомендуется, толкьо если жаркая погода или плотный стул.
До 3 месяцев не более 120мл в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть любую адаптированную смесь
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Объем кормления зависит от возраста и веса малыша
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Если стул не тугой и не плотный , то водой не рекомендуют допаивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что дело не столько в бренде, сколько в объеме съедаемого и технике кормления из бутылочки. “Лучшая” смесь обычно та, что подходит по переносимости: обычная стартовая смесь 1 для доношенных, без частых срыгиваний, колик, сыпи и проблем со стулом. Допаивать водой при ИВ в 10 дней, как правило, не нужно - смесь уже содержит воду, лишняя вода может снижать аппетит.
Переход обычно делают постепенно за 5-7 дней, сначала заменяют 10-20 мл на новую смесь в 1 кормление, затем ежедневно увеличивают долю новой и число кормлений, наблюдая за стулом, кожей и животом.
Какой вес при рождении и сейчас, сколько мокрых подгузников в сутки и сколько мл смеси в день выходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть любую смесь линейки комфорт. Можно даже семилак комфорт.
На этой смеси реже всего возникают проблемы с желудочно-кишечном трактом
Переход на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл