Нужно ли мгт
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Женщина, 44 года.в сентябре 2025 г удалили матку и шейку. Яичники оставили. Восстановление прошло хорошо. В первые дни после операции были приливы, ужасное настроение, потом норм. Но начиная с первых чисел февраля не понимаю, что со мной происходит. Тревога, раздражение, шатание, головокружение. Приливов нет, но какой-то внутренний тремор бывает. Это навсегда, иногда все хорошо. Бывает так накатывает - не знаешь, куда себя деть. Пожалуйста, подскажите, это менопауза? Что вы мне порекомендуете? У меня есть анализы на гормоны от 2 февраля и 13 февраля. Также прикладываю УЗИ омт, где обнаружили кисты на обоих яичниках. По биохимии у меня высокий холестерин - это наследственная история. Я пью омегу, витамины группы в, магний, витамин д. Также начала пить грандаксин, немного снял раздражительность, но голова будто в тисках все это время. Что вы мне порекомендуете? Очень страшно, что мои дети видят меня в таком состоянии и чувствуют мою раздражительность. Спасибо большое
Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, так как изменился эмоциональный фоне.
По результату анализов ФСГ соответствует норме. Именно по этому уровню гормона можно судить в какой фазе менопаузального перехода вы находитесь. Менопаузы у вас еще нет. Обычно о менопаузе судят при 2х кратном повышении ФСГ более 25. Кисты на яичниках довольно частая ситуация женщин в менопаузальном переходе. Функциональные кисты проходит самостоятельно. Но очень часто женщины именно в моменте формирования кист и их регрессе могут чествуют себя себя разражёнными и эмоционально не устойчивыми.
Учитывая ситуацию, что вам еще не показана менопаузальная гормональная терапия, моно рекомендовать применение растительный комплексов и фитоэстрогенов. Например, Маббель плюс/Менсе/Эстровелл курсом до 3-6 месяцев в сочетании с приемом грандаксина (дозу можно увеличить).
Контроль ФСГ можно повторить через 3 мес и контроль узи омт через 3 мес. При повышении значений ФСГ 25 и более и при сохранении вегетососудистых жалоб рассмотреть вариант применения трансдермальных форм эстрадиола (эстрожель/линзетто).
Алина, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, грандаксин пить по одной таблетке три раза в день? И сколько по длительности? Из указанных вами препаратов можно выбрать любой? Или какой-то наиболее эффективно действует? Спасибо большое
Принятый ответ
Начните прием Менсе по 2 таблетки в день в течение 1 месяца, если будут улучшения оставите данный препарат на 3 месяца, как минимум, если эффект будет слабый замените на Феминаспрей (до 9 доз)ил Феминатабс 1 таб в день.
Грандаксин можно по 1-2 таб до 2-3 раза в день (максимальная доза 300 мг в день). Вам лучше пить по 1таб 3 раза в день.
Алёна, спасибо большое вам за помощь!
Здравствуйте!
При оценке гормонального фона отмечается повышение фсг что в сумме с клиническими проявлениями указываете на снижение функции яичников и вступление в перименопаузу. В таком случае если асимптоты выраженные и нарушают качество жизни женщины возможно рассмотреть применение МГТ. Если для неё нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия.
Учитывая ваш анамнез возможно применение препаратов транслермпльных ( эстрожель, лензетто) с минимально допустимой дозы с возможной коррекция в процессе лечения.
Здравствуйте, Ольга. Спасибо большое за ответ. А разве фгс не растет в следующей фазе? Второй анализ сдан через 10 дней.
Да именно, про это и было сказано, от 3.01 он 3,2 а от 13.02 он выше. Возможно связано и с днем цикла все он должен меняться . Обычно рекомендуется контроль фсг дважды для подтверждения менопаузы, но признаки перименопаузы все же есть
Спасибо большое. У меня по гистологии после удаления обнаружилась серозно-папиллярная цистоаденома. Без атипии. Это не является противопоказаниеи для згт?
Нет, это не является противопоказанием для МГТ
Спасибо большое за помощь
На здоровье! 🌷
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Посмотрела ваши результаты анализов. Женские половые Гормоны на отличном уровне! О наступлении «климакса» говорит уровень фсг более 25, Обнаруживаемый дважды с интервалом в 4 недели.
Или отсутствие менструации более 1 года. Так как яичники не удалены, они вырабатывают эстрогены, есть все шансы на хорошее самочувствие еще долгое время.
Описанные симптомы могут быть следствием перенесенного стресса, в том числе после оперативного вмешательства, гормональный фон все равно немного встрясло. Также можно посмотреть есть ли дефицитные состояния, что тоже влияет на самочувствие, состояние нервной системы (сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12, витамин Д)
Функциональные Кисты яичников это частая и неопасная ситуация , требующая наблюдения (контроль узи через 3 мес).
К вашему лечению можно сейчас добавить растительные и не гормональные препараты (например в таких случаях рекомендуют менсе 1 т 1-2 раза в день 30 дней или климадинон 1 т 2 раза в день до 3 мес) они будут мягко приводить в норму работу яичников после операции.
Здравствуйте, Екатерина! Ваши слова мне дали надежду! Ферритин у меня 14, железо - 7, гемоглобин 137. От 2 февраля анализы. Попробую тогда указанные вами препараты. Спасибо большое
Принятый ответ
Юлия, ферритин и железо можно подтянуть. Норма ферритина от 45 в идеале. Ниже это латентный дефицит. То есть состояние, когда гемоглобин еще в норме а запасов железа уже нет. Железо используется организмом не только на синтез гемоглобина, но и на нормальную работу иммунитета, нервной системы. Поэтому при дефиците может быть раздражительность бессонница или сонливость, апатия и утомляемость.
В таких случаях рекомендуется препараты железа например Тардиферрон по 1 т в день после еды 2 мес с последующим контролем ферритина.
Екатерина, спасибо большое за помощь
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается снижение АМГ, что указывает на снижение запаса фолликулов. Уровень ФСГ пока не повышен, но симптомы снижения функции яичников могут отмечаться еще до полного снижения функции яичников. Это связано с периодическими скачками гормонов, не всегда это удается уловить. Но пока функция яичников сохранена могут рассматриваться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты), они хорошо помогают устранить подобные расстройства.
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно антидепрессанты рекомендуется пить в моем случае? Я пила циталопрамм после ковида, на весе негативно сказался. ю спасибо большое
Юлия, подбор антидепрессантов происходит с психотерапевтом. Например могут рассматриваться СИОЗС на основе сертралина
Елена, спасибо за ответ вам!
Принятый ответ
Юлия, крепкого Вам здоровья!