Капельницы железа при латентной анемии

На протяжении 5лет борюсь с поднятием ферритина.Таблетки, бады особо не помогают, максимум поднимала с 7 до 12. Были обильные менструации,по назначению гинеколога принимаю ОК на протяжении 4 мес. Принимала ферретаб комп 2 мес, ферритин так же 8. От тотемы жуткие боли в желудке. Чувствую сонливость, усталость, раздраженность. Задумываюсь о капельнице, какой препарат и в какой дозировке может мне помочь? Живём в маленьком городке, грамотных врачей нет, тетя фельдшер и отлично может ставить капельницы, но читала, что обязательно в стационаре. Так ли это?

Хронический гастрит вне обострения
34 года
16 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию и результатам анализов можно предположить развитие железодефицитной анемии легкой степени

⚪️Гемоглобин 119 г/л - снижен , Ферритин 8 мкг/л - выраженный дефицит железа

❗️ Отсутствие эффекта от пероральных форм - это показание к смене тактики лечения

Железо входит в состав не только гемоглобина, но и ферментов в митохондриях клеток , которые отвечают за выработку энергии . При дефиците железа клетки вырабатывают мало энергии - возникает хроническая усталость и сонливость

Железо необходимо для синтеза миоглобина . Его дефицит приводит к мышечной слабости и быстрой утомляемости при физической нагрузке

Если пили Ферретаб и Тотему , но ферритин не растет, возможно нарушение всасывания. Воспалительные заболевания кишечника , целиакия или атрофический гастрит. Хеликобактер живет в желудке активно потребляет железо и меняет кислотность , мешая усвоению. В подобных случаях рекомендуется проверить наличие бактерии

В подобных случаях самым эффективным решением будет введение препарата Феринжект, что позволяет ввести большую дозу до 1000 мг за один раз

У препарата очень высокая биодоступность , быстро поднимает ферритин

❗️Препараты железа для парентерального введения должны применяться только в условиях , где есть оборудование для купирования анафилактического шока

Даже самые современные препараты имеют риск , хоть и небольшой , развития анафилактической реакции

Не обязательно ложиться в круглосуточный стационар, нужен дневной стационар или процедурный кабинет поликлиники . Просто приходите , ставят капельницу, наблюдают 30 минут после окончания введения , и идете домой

Даже в ЦРБ есть процедурные кабинеты и с этим нет проблем

Искали ли причину снижения гемоглобина? Какой вес, чтобы я могла рассчитывать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 78 кг. На хелико проверяла, фгдс делали. Ранее был синдром раздраженного кишечника, после перенесенного ковида в 2021 году. После лечения все нормализовалось. Хронический гастрит так же был в диагнозе, но за счёт контроля питания меня очень редко беспокоит.

Для веса 78 кг общая потребность организма в железе для восполнения депо составляет 1000 мг

Если выбирать Феринжект, то нужно 2 флакона по 500 мг - по 10 мл каждый

Обычно вводится вся доза за одну капельницу длительностью около 20-30 минут

Можно выбрать Венофер, Ликферр - это более бюджетный вариант, но требующий нескольких капельниц.
Суммарно нужно 1000 мг. Одна ампула содержит 100 мг железа. Нужно нужно 10 ампул. Обычно они продаются упаковками по 5 штук, значит нужно купить 2 упаковки

Максимальная разовая доза 200 мг - это 2 ампулы

С результатами анализов и купленным лекарством подойти к терапевту или фельдшеру , чтобы он выписал направление в процедурный кабинет

Сдавать кровь рекомендуется через 3-4 недели после последней капельницы ( общий анализ крови) Ферритин сдавать не ранее, чем через 1,5-2 месяца после окончания курса. Если сдать раньше , анализ покажет ложно завышенный результат

Поскольку есть хронический гастрит и был СРК, даже если сейчас они в ремиссии , всасывание все равно может быть снижено. Раз в 6 месяцев проверять уровень ферритина, чтобы не допустить повторного падения

А как с менструациями дела? Не обильные , не болезненные сильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были обильные менструации в последний год, 4 месяца принимаю ОК по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема взять направление, так как наш терапевт считает что это нормальный гемоглобин, а на ферритин даже не смотрит....буду догавариваться в стационаре как то. Подскажите ещё, можно ли при гв ставить данные капельницы?

К сожалению, даже и по гемоглобину , согласно современным клиническим рекомендациям уже есть анемия, так как гемоглобин ниже 120 + есть непереносимость пероральных форм и низкий Ферритин, что говорит о необходимости внутривенного введения

Конечно , терапевт должен следовать современным клиническим рекомендациям

Да, Феринжект можно при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, на 10 мл феринжекта сколько мл физраствора нужно?

Принятый ответ

На 10 мл нужно 100 мл физраствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию !

Здравствуйте. При отсутствии эффекта на таблетированные формы препаратов железа допускается внутривенное введение.
Так как при внутривенном введении повышается риск аллергических реакций, то обычно рекомендуют проведение данной манипуляции под контролем медперсонала в условиях стационара, дневного стационара поликлиники или в частных МЦ с возможностью наблюдения после капельницы в течение 2-3 часов.
Наиболее предпочтительным для амбулаторного введения является ферринжект, так как он обладает меньшей частотой развития нежелательных явлений.
Дозировка рассчитывается с учетом уровня ферритина, веса человека.

Здравствуйте,

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.

Капельницы можно выполнять как в фап, так и в частной клинике под наблюдением специалиста, так как препарат достаточно часто вызывает аллергическую реакцию. Поэтому важно чтобы была терапия которая позволит быстро купировать серьезные аллергические реакции ( отек квинке, анафилактический шок).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от таблетированных форм действительно могут рекомендовать внутривенное введение железа.
Расчет дозировки идёт согласно Вашего веса. Какой у вас вес?
Обычно используют такие препараты , как ферринжект, ликфер, венофер.
Проводят в условиях стационара ( дневного ) или в процедурном кабинете пол присмотром медицинского персонала во избежания развития аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 78 кг

Расчёт - 20 мг на кг веса ,то есть приблизительно 1500 мг
Допустимы схемы :
Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 3 капельницы
Или
Ликфер/ венофер 200мг 7 капельниц через 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Действительно, по описанию ситуации есть показания к в/в капельному введению препаратов железа, так как нет эффекта от приема таблетированных форм препарата железа. Делать это лучше в стационаре под присмотром врачей, во избежание развития осложнений (чаще это аллергические реакции)

Чаще всего используют препарат Феринжект. Обычно это ~2 капельницы в дозе 500 мг с интервалом 1 неделю, но для более точного расчета необходимо знать ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 78 кг

Спасибо за уточнение!

В таком случае потребность в железе составляет 1500 мг, эту дозу делят на две инфузии - 1000 мг и 500 мг, перерыв между инфузиями - неделя.

Через 4 недели после последней капельницы препарата рекомендуют провести оценку уровня гемоглобина и ферритина. Если ферритин выше 40, то доза была достаточной.

После окончания курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение одного года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!