Капельницы железа при латентной анемии

На протяжении 5лет борюсь с поднятием ферритина.Таблетки, бады особо не помогают, максимум поднимала с 7 до 12. Были обильные менструации,по назначению гинеколога принимаю ОК на протяжении 4 мес. Принимала ферретаб комп 2 мес, ферритин так же 8. От тотемы жуткие боли в желудке. Чувствую сонливость, усталость, раздраженность. Задумываюсь о капельнице, какой препарат и в какой дозировке может мне помочь? Живём в маленьком городке, грамотных врачей нет, тетя фельдшер и отлично может ставить капельницы, но читала, что обязательно в стационаре. Так ли это?

Хронический гастрит вне обострения
34 года
16 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию и результатам анализов можно предположить развитие железодефицитной анемии легкой степени

⚪️Гемоглобин 119 г/л - снижен , Ферритин 8 мкг/л - выраженный дефицит железа

❗️ Отсутствие эффекта от пероральных форм - это показание к смене тактики лечения

Железо входит в состав не только гемоглобина, но и ферментов в митохондриях клеток , которые отвечают за выработку энергии . При дефиците железа клетки вырабатывают мало энергии - возникает хроническая усталость и сонливость

Железо необходимо для синтеза миоглобина . Его дефицит приводит к мышечной слабости и быстрой утомляемости при физической нагрузке

Если пили Ферретаб и Тотему , но ферритин не растет, возможно нарушение всасывания. Воспалительные заболевания кишечника , целиакия или атрофический гастрит. Хеликобактер живет в желудке активно потребляет железо и меняет кислотность , мешая усвоению. В подобных случаях рекомендуется проверить наличие бактерии

В подобных случаях самым эффективным решением будет введение препарата Феринжект, что позволяет ввести большую дозу до 1000 мг за один раз

У препарата очень высокая биодоступность , быстро поднимает ферритин

❗️Препараты железа для парентерального введения должны применяться только в условиях , где есть оборудование для купирования анафилактического шока

Даже самые современные препараты имеют риск , хоть и небольшой , развития анафилактической реакции

Не обязательно ложиться в круглосуточный стационар, нужен дневной стационар или процедурный кабинет поликлиники . Просто приходите , ставят капельницу, наблюдают 30 минут после окончания введения , и идете домой

Даже в ЦРБ есть процедурные кабинеты и с этим нет проблем

Искали ли причину снижения гемоглобина? Какой вес, чтобы я могла рассчитывать дозировку?

Вес 78 кг. На хелико проверяла, фгдс делали. Ранее был синдром раздраженного кишечника, после перенесенного ковида в 2021 году. После лечения все нормализовалось. Хронический гастрит так же был в диагнозе, но за счёт контроля питания меня очень редко беспокоит.

Для веса 78 кг общая потребность организма в железе для восполнения депо составляет 1000 мг

Если выбирать Феринжект, то нужно 2 флакона по 500 мг - по 10 мл каждый

Обычно вводится вся доза за одну капельницу длительностью около 20-30 минут

Можно выбрать Венофер, Ликферр - это более бюджетный вариант, но требующий нескольких капельниц.
Суммарно нужно 1000 мг. Одна ампула содержит 100 мг железа. Нужно нужно 10 ампул. Обычно они продаются упаковками по 5 штук, значит нужно купить 2 упаковки

Максимальная разовая доза 200 мг - это 2 ампулы

С результатами анализов и купленным лекарством подойти к терапевту или фельдшеру , чтобы он выписал направление в процедурный кабинет

Сдавать кровь рекомендуется через 3-4 недели после последней капельницы ( общий анализ крови) Ферритин сдавать не ранее, чем через 1,5-2 месяца после окончания курса. Если сдать раньше , анализ покажет ложно завышенный результат

Поскольку есть хронический гастрит и был СРК, даже если сейчас они в ремиссии , всасывание все равно может быть снижено. Раз в 6 месяцев проверять уровень ферритина, чтобы не допустить повторного падения

А как с менструациями дела? Не обильные , не болезненные сильно ?

Были обильные менструации в последний год, 4 месяца принимаю ОК по назначению врача

Проблема взять направление, так как наш терапевт считает что это нормальный гемоглобин, а на ферритин даже не смотрит....буду догавариваться в стационаре как то. Подскажите ещё, можно ли при гв ставить данные капельницы?

К сожалению, даже и по гемоглобину , согласно современным клиническим рекомендациям уже есть анемия, так как гемоглобин ниже 120 + есть непереносимость пероральных форм и низкий Ферритин, что говорит о необходимости внутривенного введения

Конечно , терапевт должен следовать современным клиническим рекомендациям

Да, Феринжект можно при ГВ

Подскажите ещё, на 10 мл феринжекта сколько мл физраствора нужно?

Принятый ответ

На 10 мл нужно 100 мл физраствора

Спасибо большое за консультацию !

Здравствуйте. При отсутствии эффекта на таблетированные формы препаратов железа допускается внутривенное введение.
Так как при внутривенном введении повышается риск аллергических реакций, то обычно рекомендуют проведение данной манипуляции под контролем медперсонала в условиях стационара, дневного стационара поликлиники или в частных МЦ с возможностью наблюдения после капельницы в течение 2-3 часов.
Наиболее предпочтительным для амбулаторного введения является ферринжект, так как он обладает меньшей частотой развития нежелательных явлений.
Дозировка рассчитывается с учетом уровня ферритина, веса человека.

Здравствуйте,

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.

Капельницы можно выполнять как в фап, так и в частной клинике под наблюдением специалиста, так как препарат достаточно часто вызывает аллергическую реакцию. Поэтому важно чтобы была терапия которая позволит быстро купировать серьезные аллергические реакции ( отек квинке, анафилактический шок).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от таблетированных форм действительно могут рекомендовать внутривенное введение железа.
Расчет дозировки идёт согласно Вашего веса. Какой у вас вес?
Обычно используют такие препараты , как ферринжект, ликфер, венофер.
Проводят в условиях стационара ( дневного ) или в процедурном кабинете пол присмотром медицинского персонала во избежания развития аллергической реакции

Вес 78 кг

Расчёт - 20 мг на кг веса ,то есть приблизительно 1500 мг
Допустимы схемы :
Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 3 капельницы
Или
Ликфер/ венофер 200мг 7 капельниц через 2 -3 дня

Спасибо!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Действительно, по описанию ситуации есть показания к в/в капельному введению препаратов железа, так как нет эффекта от приема таблетированных форм препарата железа. Делать это лучше в стационаре под присмотром врачей, во избежание развития осложнений (чаще это аллергические реакции)

Чаще всего используют препарат Феринжект. Обычно это ~2 капельницы в дозе 500 мг с интервалом 1 неделю, но для более точного расчета необходимо знать ваш вес?

Здравствуйте, вес 78 кг

Спасибо за уточнение!

В таком случае потребность в железе составляет 1500 мг, эту дозу делят на две инфузии - 1000 мг и 500 мг, перерыв между инфузиями - неделя.

Через 4 недели после последней капельницы препарата рекомендуют провести оценку уровня гемоглобина и ферритина. Если ферритин выше 40, то доза была достаточной.

После окончания курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение одного года.

Спасибо!