Остаточные явления пневмонии

Здравствуйте. 09.02 после рентгена был выставлен диагноз: правосторонняя нижнедолевая пневмония. Было назначено следующее лечение: Амоксиклав 825+125 клавулановая кислота - 7 дней 2 р/д. Ингаляции: иптерол + физ.раствор до 7 дней 2 р/д и Амброксол + физ.раствор до 7 дней 2 р/д. Через 7 дней после лечения был выполнен контрольный рентген. На нем видны остаточные изменения правосторонней пневмонии. Подскажите, пожалуйста, что означает данное заключение? Стоит ли пропить антибиотики до 10 дней или достаточно 7ми?

Нет
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 607·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.

Рассасывание пневмонии по рентгену и полная нормализация рентген картины обычно занимают более длительный процесс (вплоть до 1-2 месяцев). Выздоровление по клиническим симптомам и анализам крови обычно происходит быстрее.

По описанию рентгена четко инфильтрации или консолидации не описано- это хорошо, значит легочная ткань восстановилась. Усиление и деформация легочного рисунка, усиление междолевой плевры считаются остаточными явлениями - то есть придут в норму самостоятельно, чуть позже, могут означать наличие остаточного бронхита. Лечение проведено адекватное. На этом фоне воспалительные изменения в легких значительно уменьшились, что также может говорить об эффективности курса проведенного лечения. Антибиотики при подобной картине на рентгене обычно не показаны (при условии отсутствия клинических симптомов пневмонии и отсутствии воспалительных изменений в анализах крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, боли в правом боку связаны с утолщением междолевой плевры? Они пройдут самостоятельно?

Боли в грудной клетке могут также быть остаточным явлением после перенесенной пневмонии (на фоне воспалительных процессов может происходить обострение нервно-мышечных причин- обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Возможно в период воспаления было небольшой плеврит (как реакция на пневмонию). Обычно в таких ситуациях могут назначить курс НПВС (мелоксикам, нимесулид) на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно клиническим рекомендации по лечению пневмонии остаточные изменения на рентгенограмме органов грудной клетки не являются показаниями для продолжения антибактериальной терапии (могут наблюдаться в течение 1-2 месяцев после перенесенной пневмонии). Поэтому если нет других симптомов, кроме изменения рентгена, продолжения антибактериальной терапии до 10 дней не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, присутствуют боли в правом боку. Они появились с момента повышения температуры и длятся по сей день. Это связано с утолщением междолевой плевры? Все пройдет самостоятельно?

Дело в том, что в самих легких нет болевых рецепторов, они расположены в плевре. Поскольку очаг пневмонии, судя по результатам рентгена, был расположен под плеврой, поэтому и появились болевые ощущения. Для уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуют прием НПВС. (например, Ибупрофен не более 5 дней). При появлении ощущения тяжести в груди, одышки необходимо очно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Курс антибактериальной терапии завершён.
На долечивание обычно рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах 10 дней в месяц 3 месяц, а также дыхательные упражнения по Стрельниковой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Рентгенологическое выздоровление легкого после воспаления может занять до двух месяцев. Критериями для продолжения антибиотикотерапия являются сохранение повышенной температуры, отрицательная динамика по снимку, появление новых симптомов, например одышки.

Судя по Вашему рассказу показаний для повторного курса нет.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке лёгких 16.02 не описано признаков воспаления лёгких (очагов, инфильтративных изменений).
Остаточные изменения в виде усиления лёгочного рисунка постепенно восстановится лёгочный рисунок через 1-2 месяца в таких случаях.
В таких случаях для восстановления лёгочной ткани рекомендуют курс витамина Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
Дополнительно рекомендуют дыхательную гимнастику по Стрельниковой на месяц.
Курс антибиотикотерапии был полноценный, если температура нормальная, то показаний к продлению курса антибиотика в таких случаях нет.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё,пишите!