Расшифровка ээг

Здравствуйте, подскажите как расшифровать заключение ээг, ребенку 7 лет. Общие диффузные изменения БЭА в коре больших полушарий с дисфункцией стволовых структур. Патологическая активность при ГПВ. Альфа ритм Частота 11-12 ГЦ, не регулярный,симметричный, не модулированный.Амплитуда снижена до 40-60мкВ.С индексом 60% преимущественно в теменно-затылочных отведениях. Межполушарная ассиметрия отсутсвует. Бета-волны Частота 18-20Гц Амплитуда нормальная Зональные отличия сохранены. Медленноволновая активность в виде низкоамплитудной полиморной. Невролог назначила принимать Пикамилон. Обратились с проблемой боязнь прививок и уколов (доходит до рвоты от страха). Во время ЭЭГ ребенок был напряжен и боялась процедуры.

Нет
43 года
16 Февраля ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном описании ЭЭГ отмечается повышенная возбудимость нейронов головного мозга. Это означает, что ребенок эмоциональный, тревожный. В принципе по описанию данные только об эмоциональном состоянии ребенка.
Фраза «Патологическая активность при ГВП ( гипервертиляционной пробе)» не полная. Нет данных какая это патологическая активность, в каких областях, каким индексом…

В любом случае давать оценку результатам ЭЭГ необходимо в совокупности с клинической картиной.

Я правильно поняла, что проведение ЭЭГ вам рекомендовали, потому что вы обратились с жалобами на страх уколов и прививок? Или были какие-то ещё жалобы? Дополните, пожалуйста.

В 3 года была поставлена ПМПК задержка психического развития, ребенок ходит в сад логопедический. Сейчас нет отставания. Сейчас из жалоб только боязнь прививок и уколов.

Поняла.
По предоставленному описанию исследования немного смущает фраза о регистрации патологической активности ( повторюсь, фраза не полная, будто вырвана из контекста, по ней нужны дополнения).
В остальном- про эмоциональный фон, тревожность.

Учитывая все выше сказанное, от ноотропной терапии, в данном случае, лучше временно воздержаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? Сколько оно длилось по времени? Описание довольно странное, отмечается что есть патологическая активность но больше никакой информации, ни локализации ни индекса. Ноотропы в таком случае лучше не принимать они косвеоо могут провоцировать эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Подскажите, Вы можете, пожалуйста, прикрепить сам протокол ЭЭГ и "кривые", чтобы Я могла сама с ними ознакомиться, так как некоторые моменты не совсем понятны.

В целом, предварительно можно сказать, что явной патологии не выявлено, при проведении гипервентиляции патологическая активность вероятнее всего является физиологической реакцией, для правильной оценки, необходимо посмотреть сами результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, так же зарегистрирована патологическая активность, которая требует уточнения. Обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятна в таких случаях формулировка в виде патологической активности, обычно если есть эпи.активность, то так и пишут, что она присутствует, поэтому однозначно сказать нельзя, но скорее всего имелось в виду что-то другое не истинная эпилептическая активность, можно пройти расширенную диагностику в виде 4-6 часового видеомониторинга ээг.