Высокий пульс

Добрый день. В среду ходила к зубному вырвать зуб. Делали анестезию. Поставила первый укол, у меня в голове всё засверкало, как будто фейерверк внутри меня взорвали. Стоматолог сказала «Ой, наверно в нерв попала». Ну поставила второй укол и нормально вырвала зуб. На следующий день с утра у меня очень частый пульс до 200 и продолжался до обеда пока мне не поставили в больнице капельницу. Вопрос: мог ли этот укол, который попал в нерв, как то повлиять на это?

Сколиоз
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 237·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.побочного эффекта в виде повышения пульса, для лидокаина , если вам ставили его, не типично. Обычно лидокаин урежает пульс и является антиаритмическим средством.
Тут либо совпадение было , либо индивидуальная реакция вашего организма.
Вы не уточняли какой препарат ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Да, вероятность, что эти события связаны, есть.

Доктор могла попасть непосредственно в ткань нерва или вблизи от него, анестетик распространился, это не опасно, но неприятно и является стрессом для нервной системы.

Резкая боль могла активировать блуждающий нерв, что могло вызвать выброс адреналина и повышение пульса.

Или в составе анестетика был адреналин, который мог попасть в сосуд, идущий рядом с нервом, и много адреналина сразу попало в кровоток, что повысило пульс.

Либо это истощение нервной системы от перенесенного стресса.

Угрозы жизни нет, но посетить кардиолога и невролога стоит. Рекомендуется в таких случаях сделать ЭКГ.
Если состояние ухудшится, рекомендуется вызвать скорую.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Ознакомилась с вашим вопросом. Такой высокий пульс, действительно, требует внимания. Уточните, выполнили ли вам ЭКГ, чтобы оценить сердечный ритм?

Да, попадание анестетика в нерв могло привести к развитию тахикардии.
Некоторые местные анестетики (например, лидокаин) в высоких дозах способны воздействовать на центральную нервную систему, вызывая головокружение, шум в ушах, вызывать нарушение сердечного ритма. Это довольно редкая ситуация, но, учитывая, что тахикардия началась после стоматологической процедуры косвенно может указывать на наличие связи между этими двумя событиями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения

Вспышки света , головокружения и изменения самочувствия во время анестезии чаще всего свидетельствует не столько о попадании иглы в сам нерв , сколько о внутрисосудистом введении препарата

В стоматологии используют анестезию с адреналином . Если игла попадает в артерию или вену, раствор идет в общий кровоток

Местные анестетики при попадании в кровь в высокой концентрации оказывают возбуждающее действие на кору головного мозга , что вызывает визуальные и слуховые галлюцинации

Эпинефрин, попавший в кровь, вызывает рост давления и частоты сердечных сокращений

Период полувыведения современных анестетиков составляет около 20-40 минут. Эпинефрин разрушается еще быстрее . К утру следующего дня в организме не осталось ни молекулы препарата

❗️Однако , процедура могла послужить пусковым механизмом для возникновения нарушения ритма сердца, которое , возможно, уже присутствовало

В подобных случаях очень важно выполнить холтеровское мониторирование , ЭКГ, чтобы понять тип тахикардии , а также обязательно получить очную консультацию кардиолога, если пульс не становится ниже

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.Лидокаин-антиаритмик 1б класса.Купирует аритмию.Препарат никак не мог вызвать тахикардию. Возможно головокружение,потемнение в глазах-это и реакция на анестетик,но приступ тахикардии он не провоцирует.Скорее всего тахикардия связана со стрессом и активацией адреналина.Сколько по времени длился приступ аритмии?Вероятнее всего у вас возник приступ наджелудочковой тахикардии, учитывая пульс 200уд(мерцательная аритмия или трепетание предсердие)В случае рецидива лучше вызывать скорую и снимать ЭКГ,чтобы зафиксировать вид аритмии.Если приступы будут учащаться,то возможно проведение абляции участка аритмии.Можно во время приступа принять анаприлин-10-20 мг.

Здравствуйте. Лидокаин как правило наоборот вызывает урежение пульса, нарушения ритма в виде замедления пульса. И доза, которая вводится для обезболивания, оказывается в кровотоке в небольшом количестве, так как находится в большей степени в области десны. Скорее всего, так совпало, и как вариант, удаление зуба это достаточно стрессовая ситуация. Организм мог так отрегулировать.