Повышен ФСГ, понижен ЛГ
Добрый день! Мне 49 лет, цикл всегда регулярный 27-32 дня, первый раз пропуск цикла. Сдала анализы на гормоны на 37 день : ФСГ 53,6. ЛГ 30,38 Эстрадиол менее 37 . ТТГ 1,31. Т4 свободный 10,34. Гормоны не принимаю. По узи фолликулы не определяются . Из симптомов можно отметить прибавку веса и сложность скидывания. Изредка ночью бывает потливость области шеи и декольте. Днём иногда может быть ощущение жара в области спины. Подскажите пожалуйста такие показатели в анализах не норма для меня или нужно начать принимать ЗГТ?
Здравствуйте! Учитывая, что по УЗИ Вам сказали нет фолликулов, в таком случае как раз и повышен ФСГ, что соответствует менопаузе. Так как есть жалобы на редкие периодические приливы, прибавка веса , то рекомендуется обратиться на личный прием к гинекологу, для оценки симптомов климакса по шкале Грина ( можете пройти ее онлайн в интернете) и так же решении вопроса о назначении згт или же использовании фитоэстрогенов, которые является Бадами.
Принятый ответ
Представленные показатели чаще соответствуют периоду менопаузы, но решение о назначении менопаузальной гормональной терапии принимается не по анализам, а по выраженности симптомов и данным обследования.
ФСГ 53,6 и ЛГ 30,38 при эстрадиоле менее 37 обычно отражают снижение функции яичников. В 49 лет и при первом пропуске менструации такая картина чаще расценивается как переход к менопаузе. Отсутствие фолликулов по УЗИ также подтверждает угасание овуляции. ТТГ и свободный Т4 в пределах нормы, поэтому нарушения функции щитовидной железы как причина жалоб маловероятны. Ночные эпизоды потливости и ощущение жара относятся к типичным вазомоторным симптомам этого периода.
В подобных случаях менопаузальная гормональная терапия обычно рекомендуется при умеренных и выраженных приливах, нарушении сна, снижении качества жизни или признаках остеопороза. Если симптомы редкие и не нарушают повседневную активность, допускается наблюдение без терапии. При наличии множественной миомы и эндометриоза вопрос о МГТ требует особенно взвешенной оценки, так как эстрогены могут влиять на рост этих заболеваний. Обычно перед началом терапии проводят УЗИ органов малого таза, маммографию и оценку факторов риска тромбоза.
Для контроля веса в этот период обычно рекомендуются силовые тренировки 2-3 раза в неделю, достаточное потребление белка, ограничение быстрых углеводов и регулярная аэробная нагрузка.
Доброе утро! По очень высокому ФСГ и очень низкому эстрадиолу, а также отсутствию фолликулов в яичнике, симптомы (потливость, жар) Вы находитесь в перименопаузе. Поэтому, Вам показан прием заместительниц терапии после комплексного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ФСГ и ЛГ характерно для снижения функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. Наступление ее в возрасте 49 считается своевременным. И применение препаратов менопаузальной гормональной терапии рекомендуется только при наличии симптомов климактерического расстройства, например приливы, нарушения сна. Перед решением о начале приема рекомендуется исключить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий уровень ФСГ (более 25) на фоне снижения уровня эстрадиола и отсутствия визуализации фолликулов в яичниках на узи- свидетельствуют о перименопаузальном переходе, чем вероятно и обусловлено «выпадение» цикла, что физиологично в возрасте 49 лет.
Необходимость назначения ЗГТ определяется не по результатам исследований, а исходя из клинической картины климактерического синдрома.
Обычно ЗГТ целесообразна в тех случаях, когда климактерический синдром (приливы, нарушения сна, лабильность настроения и пр.) достаточно выражены, что снижает качество жизни женщины.
Самостоятельно в интернете можно пройти специальное тестирование, по которому будет понятно, насколько выражены климактерические симптомы (шкала Грина).
Если самочувствие женщины не страдает, то применение ЗГТ только исходя из результатов исследований- обычно не назначается.
Перед назначение заместительной терапии (если всё же необходимость в ней присутствует) необходимо пройти ряд дообследований с целью исключения противопоказаний у терапии и безопасного её применения.
Обычно должно быть выполнено свежее узи органов малого таза (не более 6 мес давности), маммография, биохимия крови с липидограммой, скрининг на рак шейки матки (цитология+впч), дополнительно может быть рекомендована рентген-денситометрия для оценки минеральной плотности костей.
По результатам исследований и анамнестическим данным по специальной программе рассчитываются возможные риски от применения ЗГТ, тем самым определяется возможность её применения и оптимальный путь введения (пероральные формы, либо же трансдермальные).