Остеохондроз
Моему отцу назначают операцию после обследования он котегорически отказывается По заключению мрт дорзальная грыжа L4/5 0.45 см. Дают направление на операцыю можно ли это избежать и пролечиться медикоментозно?
Здравствуйте. Нужно более подробно изучить заключение - что в тексте пишут про позвоночный канал, нет ли стеноза, если есть то до сколки см? что по жалобам, слабости в ногах нет? сильного онемения?
Яна, боль отдоет в правую ногу. Заключение дорзальная грыжа L4 /5и протрузии L2/3,L3/4 признаки деформирушего спондилоза и спондилаортроза.
спасибо.
В самом тексте ничего не сказано про позвоночный канал , каких он размеров? Сужение позвоночного канала является показанием к операции , если этого нет, и если нет выраженной слабости и стойкого онемения ноги, то показаний к операции не вижу. Размеры грыжи не большие.
Яна, огромное спасибо.
Пожалуйста!