Болел живот , была тошнота , чуть вырвало просто слюни были

В том году лечила кишечник , похудела , по анализам вроде всё было хорошо ,вроде как стало намного лучше. В конце января начал болеть живот и отдавало пол левое подреберье , думала сердце , делали ЭКГ все нормально, терапевт отправил на ЭГДС ,сделала , заключение геморагический гастрит , гастроэнтеролога у нас нет , находится очень далеко , поэтому пришлось позвонить знакомой кто работает в этой сфере что бы она подсказала как лечиться , не могу успокоиться, очень переживаю из за этой болячки , подскажите пожалуйста всё ли так страшно ?

Тонзиллит
28 лет
17 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови и мочи без диагностически значимых отклонений.
По прикрепленному эндоскопическому исследованию признаки моторных нарушений и воспалительного процесса в слизистой желудка. Данные изменения обычно клинически не проявляются и легко поддаются лечению с помощью гастропротекторов.

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то в подобных случаях обычно рекомендуется: разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д,, ребагит 100мг 3р\сут 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть ничего страшно нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схема лечения что прикреплено, ее можно использовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На бактерию брали во время ЭГДС положительный

Ничего страшного нет.
Информативное исследование Нр-инфекции:

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ФГДС есть признаки гастрита, вероятнее всего из за хеликобактер пилори. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на хеликобактер или дыхательный тест. При положительном результате - терапия 2мя антибиотиками(они у вас написаны).
Воспаление пройдет после лечения, все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть ничего страшного нет ? А то начиталась про геморрагический гастрит и мне становиться плохо

ничего страшного нет, все это лечится, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , подскажите пожалуйста питание как скорректировать ? И ещё я курю и очень давно , и бросить для меня будет очень сложно , могу я уменьшить курение и всё!

К сожалению, нет безопасной и безвредной дозы курения. Но уменьшить - в любом случае лучше, чем ничего. по питанию - исключают острое, жирное, копченое, жареное - хотя бы на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, то есть это всё и можно ли молочные продукты , фрукты и овощи ?

эти продукты допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, раздражением слизистой 12-йкишки желчью и желудка при дуодено-гастральном рефлюксе. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , скажите пожалуйста в моем случае , всё плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете, что плакать хочется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать