Анализы расшифровка ,консультация
Здравствуйте беспокоил стул и спазмы в кишечнике и ноющая боль в пояснице и тошнота после еды обратилась к врачу терапевту назначили анализы , кровь, кал ,моча доктор сказала что по калу есть не переваренная клетчатка и еще что то и это признак панкреатита кал на скрытую кровь отрицательный, кое какие анализы мне пришли я их прикреплю , мне уже ставили такой диагноз , но я сегодня за переживала не является ли это симптомам рака поджелудочной? Посмотрите пожалуйста анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса поджелудочной железы и печени. Анализы в пределах нормы пожтому учитывая симптоматику и отклонения, по результатам анализа кала, рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения адекватной терапии.
Здравствуйте сегодня утром были спазмы в животе полу жидкий стул рвота один раз , остатками пищи и желчью
Подскажите пожалуйста узи прошлогодний там есть какие-то отклонения печени и под желудка
Имеются диффузные изменения, что не говорит о каком то значимо отклонении. Единственный момент, который требует контроля, это полип в желчном пузыре. Нужно провести дополнительно УЗИ и оценить динамику его размеров.
Желчный мне удалили
Тогда ничего страшного. В плановом порядке, в качестве диспансеризации можно пройти ежегодное УЗИ ОБП и ЗП.
Меня напугала рвота однорозавя утром
Вечером была ячневая каша салат из овощей и кефир единственное возможно была большая общая порция .
Если рвота не связана с приёмом пиши и была однократно за все время, то дополнительно рекомендуется проведение ФГДС, УЗИ ОБП и ЗП, осмотр гастроэнтеролога.
Повторюсь, что по тем данным, которые вы предоставили нет каких либо отклонений.
Но учитыая всю симптоматику в целом дообследование необходимо.
Спасибо поняла
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Анализы всё в рамках нормы.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Какие препараты принимаете?
Есть ли погрешности в питании (жареное, жирное, острое)? Как много жидкости пьёте в течение дня?
Здравствуйте сегодня утром был пол жидкий стул и рвота однократно остатками пищи и желчью жидкости пью не так много как хотелось бы
Из препаратов принимала только индол форте для груди
Что-то съели накануне?
Каша ячневая , салат из огурец помидор и болгарский перец с солью и кефиром после чай с медом
Единственное что возможно все вместе съеденное было большой порцией
До этого как давно были такие симптомы?
Тошнота, рвота, жидкий стул.
Первый раз такое
Подскажите какое нибудь лечение
Как давно была тошнота и рвота?
Жидкий стул был однократно?
Что беспокоит на данный момент?
Тошнота и рвота была утром сегодня стул тоже был последний утром , точнее по нашему времени 9 часов назад
После этого больше никаких жалоб не было?
Нет сейчас не чего не беспокоит хочется кушать правда но я кроме чая не чего не ем боюсь
В таком случае больше похоже на некачественные продукты.
Что-то было подпорченное с большой вероятностью и организм от этого избавился.
Что-то кушать можно, но небольшими порциями.
Жидкости также пить достаточно (из расчёта 30 мл на 1 кг веса).
Простите не правильно вам ответила спазм и стул беспокоил уже пару недель стул не жидкий был но и не оформленный а вот рвота была сегодня первый раз .
Теперь более-менее понятно.
Но стул был ежедневно?
Да стул был каждый день для меня это было не привычно потому что с самого детства у меня были запоры, когда ты стал ежедневным и более мягким ближе к жидкому с этой проблемой я обратилась к врачу терапевту она назначила мне анализы которые я прикрепила выше вот сегодня утром у меня произошла рвота первый раз
Извини что не правильно вас объяснила .
Такие препараты как Панкреатин (Мезим, Креон) и Тримедат не принимали раньше?
Принимала когда поставили диагноз
Панкреатит
После появления симптомов в этот раз не начинали приём снова?
Нет пока не чего не принимаю
Данные препараты в таком случае нормализуют стул и переваривание пищи.
Панкреатин и его аналоги принимать во время или после еды для улучшения обработки пищи.
Тримедат принимается три раза в день по 1 таблетке вне зависимости от еды. Для улучшения перистальтики, снижения газообразования и спазмов кишечника.
Спасибо вам за уделенное время 🫶
Здоровья Вам, Кристина 😌
Не переживайте. Это обострение того, что уже есть. Все анализы в рамках нормы.
Спасибо вам огромное
Надеюсь, все рекомендации улучшат Ваше самочувствие 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По результатам обследования нет клинически значимых отклонений.
Описанные симптомы неспецифичны для рака поджелудочной железы или других онкологических заболеваний.
Диарея, рвота и боли в животе часто сопровождают обострение панкреатита или холецистита.
По данным УЗИ нет никаких настораживающих находок, диффузные изменения печени и поджелудочной железы-чаще всего это проявление жировой болезни-то есть отложение в ткани органов жировых клеток.
Но УЗИ ,проведённое год назад , при обострении симптомов на текущий момент уже не актуально.
В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
В плане онкопатологии беспокоиться не стоит, но конечно, требуется уточнение диагноза, корректное лечение и соблюдение диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам прикрепленных анализов нет признаков злокачественного процесса, да и на основании результатов анализов крайне сложно подтверждать или напротив опровергать такой диагноз.
Смотрим на протоколы обследований. По узи нет никаких признаков опухолевого субстрата.
Чтобы исключать образования в других органах и системах должны проводиться обследования согласно графику диспансеризации, но с учетом описанных Вами жалоб говорить о наличии ЗНО никак нельзя, описанные жалобы могут быть следствием перенесенной холецистэктомии, воспалительных процессах, ферментативной недостаточности, СИБР.
Показана консультация гастроэнтеролога и дообследование , данных за онкопатологию с учетом описанных жалоб и прикрепленных документов-нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам и описанным симптомам нет признаков рака поджелудочной железы. Наличие непереваренной клетчатки в кале и легкие изменения на УЗИ чаще связаны с функциональными нарушениями пищеварения, панкреатитом или жировой дистрофией печени и поджелудочной.
Для уточнения диагноза целесообразно повторное УЗИ брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога. В онкологическом плане пока поводов для тревоги нет, но важно скорректировать питание, лечение и наблюдать динамику симптомов.
Здравствуйте
Обнаружение в копрограмме непереваренной клетчатки не является признаком рака поджелудочной железы и вероятнее всего связано с ферментной недостаточностью, особенностями питания или функциональными нарушениями пищеварения. Отрицательный анализ кала на скрытую кровь является благоприятным диагностическим признаком. По представленным данным больше оснований думать о воспалительном или функциональном процессе. В такой ситуации рекомендована консультация гастроэнтеролога.