Аллергические проявления
Ребенок 12 лет,более 2 лет наблюдаются аллергические реакции в виде чихания, насморка, чесания неба, зуд локтей,особенно в утреннее время Даем цетрин для стихания симптомов В анамнезе мама аллергик Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы в виде чихания, насморка, чесания неба, зуда локтей,особенно в утреннее время могут быть связаны с реакцией на группу бытовых аллергенов,к которой может относиться - клещи домашней пыли,аллергены домашних животных, если у ребенка есть контакт с ними,а так же симптомы может вызывать плесень.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют (соблюдение гипоаллергенного быта,симптоматическую терапию и по результатам аллергологического тестирования может быть рредоожен курс АСИТ терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать на чужеродный белок обычной реакцией,а не такой избыточной)
- поддержание оптимальных микроклиматических условий в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
- прием антигистаминных препаратов 2 поколения, например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ цетиризин
- если беспокоит выраженная сухость кожи,в таком случае обычно рекомендуют регулярно увлажнять сухую кожу специальными средствами - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз / адмера крем - минимум 2 раза в день ,максимум по потребности (до 8-10 раз в день )
- на очаги воспаления могут использоваться противовоспалительные кремы, например, адвантан крем, согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать 1 раз в день тонким слоем на ночь ,курс в среднем составляет 7-10 дней в зависимости от клинического эффекта
промывание носа солевыми растворами в течение дня (очищают,увлажняют слизистую ) аквалор / долфин / линаква
- при неполном контроле симптомов со стороны носа на фоне приема антигистаминных препаратов,обычно рекомендуют усиление терапии в виде добавления назальных противовоспалительных спреев, например, назонекс,согласно инструкции к препарату, рекомендуется использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза
Поддерживать гипоаллергенный быт: убрать ковры,мягкие игрушки,домашние цветы в горшках, стирать постельное белье при температуре 60 градусов, ежедневная влажная уборка, использовать очиститель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы наиболее характерны для атопического дерматита и аллергического ринита.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать клинический анализ крови,биохимический анализ крови/глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ ,мочевина ,креатинин, СРБ/,общий анализ мочи- для оценки состояния внутренних органов,при нарушении функции которых могут возникать высыпания и зуд кожи.
Для аллергодиагностики можно сделать педиатрическую панель Рrotia AllergyQ IgE 44 аллергена- делают Гемотест, Инвитро,в панели 20 пищевых аллергенов ,аллергены домашней пыли, кошки, собаки,плесневых грибков, растительные аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Для уменьшения зуда кожи,век и заложенности носа обычно рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал,Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции терапии, элиминации аллергенов,решения вопроса о возможности проведения лечения аллергенами-АСИТ,для уменьшения активности аллергии.
Рекомендуется консультация дерматолога для исключения других причин высыпаний на коже(грибковая инфекция,гиперкератоз),консультация ЛОР для исключения других причин насморка (синусит,аденоиды).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по фото и по описанию это похоже на аллергический ринит вероятнее всего круглогодичный часто связан с клещами домашней пыли учитывая утреннее усиление симптомов и наследственную предрасположенность. Постоянный приём только цетиризина снимает симптомы, но не контролирует воспаление слизистой. Рекомендуется в подобных случаях очную консультацию аллерголога, сдачу специфического IgE к бытовым аллергенам клещи домашней пыли, эпителий животных, плесень или проведение кожных проб. Базисной терапией при подтверждённом аллергическом рините являются интраназальные глюкокортикостероиды курсом не менее 1–3 мес антигистаминные можно использовать дополнительно при обострении. Обязательно меры по снижению контакта с аллергенами чехлы на матрас и подушки, стирка постельного белья при 60 град минимизация пылесборников регулярная влажная уборка. При подтверждении причинно-значимого аллергена возможно рассмотрение аллерген-специфической иммунотерапии.