Помогите расшифровать анализы
У ребёнка 2,3г в субботу обсыпало спину,шею, грудь. Очень сильно чесал До этого болели орви( сопли зелёные,делали промывания. Кашель сухой, давали амбробене 2,5 мл 3р/д 5 дней, последний приём был в пятницу) Температура максимальная 37,7 была в воскресенье. Ребёнок вообще не аллергик
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Повышение эозинофилов может быть при наличии высыпания.
Скажите пожалуйста, сколько дней у ребёнка была температура? Сейчас сыпь сохраняется, чешется?
Алина Александровна, здравствуйте
сыпь растёт больше, чешется
температура 37,2
Скорее всего, сыпь имеет вирусную природу, учитывая, что её становится больше. Местно на кожу можно наносить крем неотанин 3 раза в сутки,
Для купирования зуда внутрь антигистаминные зодак / зиртек
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, давали ли ребенку антигистаминные? Был ли от них эффект. Амбробене не применяется при сухом кашле и у детей до 5 лет. По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет, больше данных за вирусный процесс .
Дарья Игоревна, здравствуйте
давала,проходил зуд и всё
А сама сыпь не менялась?
Дарья Игоревна, на некоторых участках уходила краснота
А в какой дозировке давали антигистаминное? И какое?
Дарья Игоревна, зодак
в первый день 10к
в последующие по 5к/2р в день
Ротовая полость чистая, там элементов нет, на ладонях, стопах?
Дарья Игоревна, руки и ноги тоже в сыпи
именно кисти и стопы
рот чистый
Дарья Игоревна, добавила фото которые сделала прямо сейчас
Ребенок привит от кори?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение/ либо перенесённой вирусную инфекцию.
Также отмечается повышение эозинофилов, но так как отмечаются высыпания, повышение оправдано.
Подобная сыпью наиболее характерна для вирусной экзантемы, учитывая что накануне было повышение температуры тела, также нельзя исключать, что произошло раздражение данной сыпи, например от пота?
В таких случаях рекомендуют местно использовать неотанин/каламин, при сильном зуде Зодак/ Зиртек.
Как правило, высыпания проходят в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме до 15, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции , повышение моноцитов говорит о вирусной этиологии заболевания. Высыпания беспокоят ребенка ? Появились постепенно или одномоментно ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте
появляются постепенно
ребёнок чешит
На стопах и ладонях нет сыпи ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
К общему анализу крови, можно предположить наличие по повышенных эозинофилов, что также подтверждает аллергическую реакцию и повышение соэ, что может быть после перенесенного заболевания
Здравствуйте, Марина!
По результату анализа крови, имеется повышение эозинофилов, что характерно для аллергической реакции. Также имеется повышение нейтрофилов, отвечают за бактериальную природу. Подскажите пожалуйста, язык у ребёнка не яркого цвета?
Илона Геннадьевна, здравствуйте, нет
Сыпь может быть характерна для вирусной экзантемы, зуд может наблюдаться, но это редко.
Подскажите, никаких новых моющих средств не использовали? В питании ничего нового не добавляли?
Илона Геннадьевна, питание ничего нового не было
а вот месяц назад начала пользоваться новым кондиционером для белья
Не исключается реакция на кондиционер (может быть и накопительный эффект). Подскажите, антигисатминные давали ребёнку?
Добрый день!
Анализируя общий анализ крови, можно сказать, что Лейкоциты, СОЭ находятся в пределах нормы, а значит воспалительного процесса нет и признаков бактериальной инфекции так же нет.
Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови.
В анализе крови присутствует увеличение эозинофилов, что в принципе может объяснять наличие сыпи. Можно предположить ее вирусную природу, учитывая признаки простудного заболевания.
Подскажите, пожалуйста, давали ли антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек)? И был ли эффект?
Дарья Максимовна, здравсатвуйте давла
прошёл только зуд
А высыпания при этом никак не изменились? Какое антигистаминное использовали, в какой дозировке?
Сыпь вирусной этиологии обычно проходит самостоятельно в течение недели. Можно облегчить симптоматику как раз таки антигистаминными препаратами внутрь, и специальными местными средствами облегчающие зуд, например, лосьон Каламин.