Рвота желчью у ребенка
Добрый день! Сыну 8 лет. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Уже третий раз ребенка отправляют домой из школы с однократной рвотой. Все случаи случаются хаотично, без предвестников. Первый был в ноябре однократно. Второй неделю назад, третий сегодня. Сегодня рвет и дома, уже три приступа. Как объясняет сам сын, у него начинает болеть живот, потом тошнит, Потом рвет желтым и становится хорошо. Один раз было после завтрака, другие разы до. Аппетит у него плохой. Супы не любит, жидкости пьет мало. В еде очень избирателен. На паразитов проверялись.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота может быть связана с дискинезией желчевыводящей системы при спазме желчных путей или забросе желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок. Подобное может произойти при нерегулярном питании ( если есть длительные перерывы между приемами пищи), скудном питьевом режиме, обилии неправильной пищи в рационе ( чипсы, сухарики).
Также подобная картина может быть при воспалении слизистой оболочки желудка или 12 перстной кишки.
И стоит исключать ацетономический синдром. При погрешностях в питании, эмоциональной или физической нагрузке накапливается ацетон в моче и крови, что дает итоксикацию, на которую ребенок реагирует тошнотой и рвотой.
В подобных случаях необходимо обследовать ребенка: выполнить ужи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), анализ мочи общий и на ацетон.
Чипсы и сухарики не ест, а вот погрешности в питании есть, потому что есть не заставишь . В питьевом режиме тоже, потому что просто вода не вкусная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно прежполдиьь нарушение со стороны желчного пузыря , так же возможно имеет место быть и функциональные нарушения пищеварения
Так как имеется избирательность в еде, плохой аппетит и недостаточное потребление жидкости, это может быть связано функциональной диспепсией. При подобных симптомах рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ,АСТ, амилаза, глюкоза), общий анализ мочи с определением кетоновых тел ,сделать УЗИ органов брюшной полости. Сейчас рекомендуется обеспечить ребенку дробное питание небольшими порциями, исключить жирное, жареное, газировки, давать больше воды маленькими глотками
-можно давать регидратационные растворы, например регидрон био
Скажите, бывают ли у ребенка головные боли?не замечали ли вы запах ацетона изо рта или в моче во время этих приступов?