Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №411516

Добрый день! В июле 2020 г. муж сдал развёрнутый анализ крови где гемоглобин 117г/л RDW-SD- 59.2, RDW-C V-18,5.все остальные показатели в норме. Чувствует себя нормально. Сделали УЗИ органов; увеличина селезёнка 168х96. Обратились к гематологу сказал сдать кровь на ферритин-47.1нг/мл.сказал пропить Сорбифер-21день, затем сдали в гематологии анализ показал гемоглобин 115.всеостальные показатели в норме. Затем назначил Тардифферон на 3 недели гемоглоб. 116.и появились недиф.бласты 1% сказал, что надо произвести биопсию костного мозга. Врач сказал по биопсии всё в норме. и кровь пересдали бласты не обнаружены, гемоглобин повысился до 130.Железо сывороточное -21.36.норма. Когда муж уходил, то врач сказал, что по его части ничего нет и сказал пересдать кровь через месяц. Муж сделал развёнутый анализ и гемоглобин опять упал до 119,RDW-SD-57.8 повышен и RDW-CV-18.1 повышен.Прошли гастроскопию и ректоскопию -норма.Биохим .анализы норма, анализы на гепатиты-норм. В связи с этим у меня вопрос- у какого специалиста лечиться
Какие ещё обследования пройти, что бы узнать причину снижения гемоглобина? И почему увеличина селезёнка? Пальпацией селезёнка не прощупывается и врачи говорят, что не увеличина, а УЗИ показывает увеличение.Прошу дать ответ.С благодарностью.

Гематолог
Здравствуйте!Увеличение селезёнки может быть не только из-за болезней крови. Спленомегалия может быть и при инфекционных заболеваниях, болезнях органов кровообращения, аутоиммунных заболеваниях. Судя по ферритину, железодефицитной анемии нет. Возможно это анемия хронических заболеваний. Хотелось бы знать значения MCV, MCH общего анализа крови. Есть ли какие-нибудь хронические заболевания? Не болел ли острыми инфекционными заболеваниями? Коронавирусной инфекцией?
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо за ответ. Хочу дополнить у мужа хронический колит с гипермоторной функцией склонность к послаблению стула. Это у него давно, и гемоглобин при этом у него был всегда в норме. Инфекционных болезней и короны не было.Значения MCv-89.3,MCH-29

Гематолог
Конечно железо всасывается в тонком кишечнике (к слову о колите), но в данный момент Железодефицитной анемии нет, MCV был бы ниже 80. Инфекция может быть латентной, ( например, токсоплазмоз), он же может и давать увеличение селезёнки. И может быть он все таки, где то кровоточит незначительно, хронического геморроя или гастрита нет? Гемолиз исключаю, с учетом того, что вы сказали, что билирубин (биохимия) в норме. Думаю, особо переживать не стоит, снижение гемоглобина минимально.