Орлистат. Как правильно применять?
Добрый день! Женщина, 39 лет. Лишний вес был всегда, после родов получалось удержать менее 80 кг при росте 176 см, но постепенно вес всё равно растет. На данный момент вешу 82,5 кг. Уже ощущаю, что в моём возрасте вес уходит сложнее. Глюкоза и холестерин в норме, есть скомпенсированный гипотиреоз, на постоянной основе принимаю Эутирокс (на данный момент 75 мг). Сейчас хочу серьёзно подойти к вопросу похудения, буду принимать Орлистат. Есть несколько вопросов, который хочется уточнить: 1. Как правильно принимать Орлистат? Как я понимаю, одна из побочек препарата - жидкий и частый стул. Что нужно делать, чтобы минимизировать этот побочный эффект? 2. Как нужно менять питание параллельно с приёмом Орлистата? Надо ли сокращать количество жиров в рационе? Понимаю, что только одно лекарство не будет действовать. Готова работать над своим рационом. 3. Какая дозировка препарата будет эффективной? Спасибо!
Здравствуйте.
Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Дополнительно так же при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, желчекаменной болезни не выявлено?
Елена Валерьевна, добрый день! Спасибо за ответ 💐
Есть дискинезия, но раз в год прохожу УЗИ брюшной полости, и камней нет. В августе витамин d был 24, врач назначила лечебную дозировку, сейчас он на уровне 30. Ферритин периодически снижается до 10-15. Я начинаю его поднимать с помощью препаратов, но после окончания курса лечения, он снова снижается
Елена Валерьевна, проходила обследование по поводу низкого ферритина, но причину так и не выявили. Как я понимаю, его снижение связано с менструациями.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при применении Орлистата организм будет терять и необходимые витамины и микроэлементы? Как я понимаю, они могут не усваиваться, как лишний жир из питания.
В отношении недостатка железа в организме, в целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Принятый ответ
Как правило препарат орлистат не способствует потере витамин и микроэлементов, он просто обладает жиросжигающим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте, орлистат- препарат, который работает именно в кишечнике, на пищевое поведение не действует, поэтому полезные пищевые привычки нужно стараться вырабатывать своим усилием на фоне данного препарата: рекомендации по питанию это 3-4 разовое питание по правилу "тарелки ". Да, основное побочное явление это жирный пенистый стул, ограничивать жиры конечно нужно , то есть не злоупотреблять жирным мясом, копченостями, сливочным маслом и т.д. Препарат в 120 мг можно максимально принимать до 3 раз в сутки на полноценные приемы пищи, если полноценных приемов пищи ( где есть белки жиры и углеводы )меньше,1 или 2, то принимаете менее 3 раз в сутки, это так же будет улучшать переносимость-если будете принимать не на все приемы пищи. Прием первых капсул должен быть когда находитесь дома
Здравствуйте. Орлистат принимают по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, чтобы минимализировать побочные эффекты нужно исключить жирные продукты, в скрытом виде они все равно есть, препарат препятствует всасыванию. Препарат идёт как дополнение, основные это низкокалорийная диета и физическая активность. Начинайте с 60 мг 3 раза в день, через месяц если вес не будет снижаться можно переходить на дозу 120 мг тоже 3 раза в день
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, прочитала в инструкции к Орлистату, что его рекомендуется использовать при ИМТ от 28. У меня ИМТ 26,6. Я все равно могу принимать препарат без вреда для организма?
Принятый ответ
Можете принимать без вреда