Диарея у годовалого ребёнка
Здравствуйте. У ребенка трижды был стул. Утром нормальной кашицеобразной консистенции до еды, но а большем объёме, чем обычно. Потом в обед очень жидкий с прожилками слизи, фото прилагаю. Зачем повторился часа через 1,5, но в меньшем объёме. Самочувствие хорошее, температуры нет, аппетит есть. Вчера были в детском бассейне, но не думаю, что дело в нем. Также вчера ввели хлебцы детские с яблоком и малиной, возможно из-за грубой клетчатки такая реакция. Можно ли дать смекту или пока наблюдать? Это может быть инфекцией или погрешность в питании?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Смекта с 2 лет, по инструкции.
Смекту мы уже принимали в 8 месяцев в стационаре, когда был аллергический энтероколит на АБКМ. Энтерол не рискую давать по той же причине, учитывая специфику его производства
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул не будет ухудшаться в динамике, то возможно функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта.
Но пока важно понаблюдать за симптомами, чтобы точно исключить кишечную инфекцию.
В подобной ситуации обычно используется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.
У ребёнка АБКМ и Энтерол не подходит, к сожалению
Препарат может использоваться у детей с абкм. Если на него есть реакция, то можно подключать пробиотик баксет беби. Смекта используется с 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно проявление кишечной инфекции или функциональное нарушение кишечника , рекомендовано ограничить молочные и кисломолочные продукты , а так же свежие овощи и фрукты, чаще предлагать питье . Для закрепления стула можно использовать баксет или энтерол в течении 5-7 дней. Если будет повышение температуры тела то наиболее вероятно это все же проявление кишечной инфекции.
У ребёнка АБКМ и Энтерол не подходит, к сожалению. На счет бак-сет не знаю
Можно баксет, при абкм он не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент можно предположить функциональное нарушение ЖКТ на фоне нового продукта , но так может начинаться и кишечная инфекция, поэтому наблюдаем.
При разжижении стула оптимальнее использовать пробиотик с закрепляющим действием , например баксет курсом 10 дней.
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) только при частом стуле ( чаще 5-6 раз за день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии больше прохоже на функциональное нарушение ЖКТ.
Это может быть связано с прорезыванием зубов, с изменением в рационе ребёнка.
Обычно рекомендуют наблюдать за состоянием, контроль температуры тела, в рационе ограничивают временно молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Из сорбентов обычно в таком возрасте рекомендуют Энтеросгель или Полисорб одна чайная ложка до трёх раз в день, если что будет сохраняться разжиженность, то в таких случаях добавляют бифидобактерии, например бифицин или бак-сет бэби,Энтерол.
Если появляется повышение температуры, рвота, стул больше восьми раз в день,общее нарушение самочувствия, то в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу и исключать инфекцию
Здравствуйте
Если продукты были новые, ранее не введённые, то может быть и на них реакция
Если ребёнок глотал воду, то достоверно нельзя исключить бассейн из причин
При инфекции обычно появляются новые симптомы и страдает общее состояние
Смекта в таком возрасте не рекомендуется
При учащении стула - Вт подобных случаях рекомендуется приём бак сета, он крепит стул
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по 1 Саше раз в день